Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Чувствую себя дурой…"

Лет пять назад ко мне пришла девушка. Назовём её Даша (имя изменю для полной конфиденциальности). У неё была болезненная ситуация. Она начала процесс развода с мужем из-за его измены. Было больно и тяжело. И ко мне она пришла в сложном состоянии: от общения с другими людьми ей становится ещё хуже. Развод – это же смена социального статуса. Так или иначе приходится эту боль обнажать перед другими и что-то говорить. Это невозможно просто спрятаться под одеялком и прожить всё в одиночестве. И на тот момент все окружающие её люди: близкие, коллеги, родители, –говорили одну и ту же фразу: «Слушай, он урод, и он тебя не достоин. Мы давно это видели, что вы очень разные, что ты гораздо лучше, чем он». Казалось бы, они хотят как лучше. А от этого ей становилось ещё хуже. Я помню её состояние, когда она не может даже передать словами, что внутри. – Ты понимаешь, я чувствую себя… так хреново… я даже не знаю, как это сказать… – Полной дурой, да? Все такие умные, все видели и знали, и только ты од

Лет пять назад ко мне пришла девушка. Назовём её Даша (имя изменю для полной конфиденциальности).

У неё была болезненная ситуация. Она начала процесс развода с мужем из-за его измены. Было больно и тяжело.

И ко мне она пришла в сложном состоянии: от общения с другими людьми ей становится ещё хуже.

Развод – это же смена социального статуса. Так или иначе приходится эту боль обнажать перед другими и что-то говорить. Это невозможно просто спрятаться под одеялком и прожить всё в одиночестве.

И на тот момент все окружающие её люди: близкие, коллеги, родители, –говорили одну и ту же фразу: «Слушай, он урод, и он тебя не достоин. Мы давно это видели, что вы очень разные, что ты гораздо лучше, чем он».

Казалось бы, они хотят как лучше. А от этого ей становилось ещё хуже.

Я помню её состояние, когда она не может даже передать словами, что внутри.

– Ты понимаешь, я чувствую себя… так хреново… я даже не знаю, как это сказать…

– Полной дурой, да? Все такие умные, все видели и знали, и только ты одна столько лет жила с ним вместе и ничего не видела… — прочитала я слова в её глазах.

– Даааа, Маш, вот именно так я себя и чувствую, и от этого ещё хуже…

Я в этот момент ей сказала:

– Ты не дура. И все вокруг ничего не знали точно. Да, у каждого есть какие-то иллюзии, что они в чужих отношениях лучше знают, но это их мультик в мозгах… и сейчас это и не важно. Люди не знают, как тебя поддержать.

И тогда я разложила ей эту внутреннюю дилемму в головах многих.

Когда близкому плохо, многие часто теряются и вслух вылетает всякая херня… Либо «ой, ну надо же, вы были такой хорошей парой» (тоже поддержкой и не пахнет). Либо нужно занять чью-то сторону. Естественно, занимают сторону близкого человека, потому что он для них первостепенен. И вот это и рождается «мы всё знали, это и так было понятно». С позиции того, что это более правильный выход из ситуации, потому что он для них якобы был очевиден.

И от этого человеку ещё хуже становится.

В той точке, в которой Даша тогда находилась, она ведь была ещё в связке с мужем… Они только запустили процесс развода. И эти «поддержки» ещё сильнее накручивали её боль.

Как специалист по отношениям, я прекрасно понимаю, что есть много разных обстоятельств: почему люди сходятся, почему они живут вместе, почему приходит измена. Но в тот момент это всё не важно. Поддержку надо давать не с позиции разбора первопричин, а с позиции принятия и тепла. А вот как это сделать… Это задачка.

И я уже тогда увидела, насколько важен навык поддержать другого.

  • С одной стороны, грамотно поддержать, когда человеку тяжело.
  • А с другой, как важно в той уязвимой внутренней ситуации поддержать себя и показать людям, как надо делать, а как не надо. Потому что иначе становится ещё больнее.

Получается, когда человеку больно… ему приходится уметь и свою боль прожить, и остановить других людей от некорректных способов поддержки, чтобы совсем не сойти с ума.

Та история с Дашей – лишь одна из многих, которые показывают, как хрупко состояние человека, переживающего боль. И как многое зависит от того, что мы слышим в ответ. С каждым годом я все больше убеждаюсь, умение поддерживать – это не врождённый талант, а навык. А любой навык можно прокачать. Вопрос только в том, готовы ли мы этому учиться. Одно слово может стать либо спасательным кругом, либо камнем, который тянет на дно. Как находить нужные слова в тот самый момент, когда они нужнее всего…
И это уже отдельный важный разговор.
Продолжение в моем ТГ канале.