Искушение понятно: когда гложет тревога, ситуация зависла и хочется ясности — рука сама тянется к картам, рунам, кофейной гуще. Кажется, что будет получен ответ — и все станет легче, понятнее, спокойнее. И действительно, иногда становится. Но ненадолго. Потому что вопрос здесь не в том, работает ли инструмент (и стоит ли ему доверять), а в том, кто и в каком состоянии им пользуется. Психолог Радмила Бакирова рассказала, почему не стоит гадать себе — и что делать вместо этого. Смещение фокуса: вместо ясности — усиление тревоги Когда человек гадает себе, он уже находится внутри эмоции. Там есть ожидание, страх, надежда — и все это начинает окрашивать интерпретацию. «В психологии это называют когнитивным искажением: мы видим не то, что есть, а то, что подтверждает наше состояние. В итоге расклад не успокаивает, а закольцовывает тревогу. Карты становятся не инструментом, а зеркалом внутреннего шума, который и без того уже мешает спокойно проанализировать ситуацию и принять верное решение»,