Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О комсомоле периода перестройки

Годы существования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи были, остаются и будут исторически значимой эпохой развития общества и государства. А сам ВЛКСМ – вечным примером не только объединения молодежи огромной страны в рамках одной многомиллионной организации, на счету которой огромное количество славных дел, но того, что ждет организацию, если она не состоит из идейно единомышленников, обладающих, озвучивающих и отстаивающих «без оглядки» на власть и руководителей собственную точку зрения на всё, в первую очередь в идеологической и политических сферах жизнедеятельности. Отсутствие убежденных идеологически, политически грамотных комсомольцев, понимающих и отдающих себе и окружающим отчет о высоком предназначении ВЛКСМ, привело к тому, что, если предыдущие поколения комсомольцев искали ответ на вопрос: «Что я дам комсомолу?», то поколение периода перестройки в значительном большинстве задавалось другим вопросом: «Зачем мне комсомол?» и его продолжением: «Что он мне д

Годы существования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи были, остаются и будут исторически значимой эпохой развития общества и государства. А сам ВЛКСМ – вечным примером не только объединения молодежи огромной страны в рамках одной многомиллионной организации, на счету которой огромное количество славных дел, но того, что ждет организацию, если она не состоит из идейно единомышленников, обладающих, озвучивающих и отстаивающих «без оглядки» на власть и руководителей собственную точку зрения на всё, в первую очередь в идеологической и политических сферах жизнедеятельности.

Отсутствие убежденных идеологически, политически грамотных комсомольцев, понимающих и отдающих себе и окружающим отчет о высоком предназначении ВЛКСМ, привело к тому, что, если предыдущие поколения комсомольцев искали ответ на вопрос: «Что я дам комсомолу?», то поколение периода перестройки в значительном большинстве задавалось другим вопросом: «Зачем мне комсомол?» и его продолжением: «Что он мне дал или даст?»

Кто-то скажет: время было и стало такое, а я скажу: комсомольцы были и стали такими. Стали во многом из-за неудач в идеологическом, политическом воспитании вследствие формализма, кадровых ошибок и т. п.

Как же это стало возможно?

На мой взгляд, это стало следствием того, что не был решен главный вопрос: не был воспитан новый человек - человек социалистического общества. Человек, не только имеющий собственную точку зрения по любому вопросу (это есть у каждого человека), но и способный ее, не взирая на лица и обстоятельства, во-первых, озвучить, а, во-вторых, отстаивать.

Предпосылки для этого были. Три русские революции, особенно Великая Октябрьская социалистическая революция, разбудили «спавшее», задавленное многовековой властью, осознание человека как творца, имеющего, озвучивающего и отстаивающего «без оглядки» на власть и руководителей собственную точку зрения на всё, в первую очередь в идеологической и политических сферах жизнедеятельности. Ярчайший пример этого – возникновение Советов рабочих депутатов, полемика, порой ожесточенная, внутри большевистской партии.

Человек впервые получил возможность самому выбирать себе дело, выбирать власть, выбирать направление движения и развития общества и государства, определять пути их достижения. Он осознал, что лично от него, а не от какого-то властного органа это зависит. В полной мере осознал собственное достоинство, собственную ценность и значимость.

Однако последовавшие в стране в 20 – 30 годы XX события сломали этот настрой людей. Устранение «старых большевиков» под видом борьбы с различной оппозицией (уклонами), повлекшее за собой массовые чистки в партии, государственных органах, общественных организациях, сформировало у людей своего рода боязнь открыто выражать их собственные точки зрения, быть такими, какими они есть на самом деле. Особая роль здесь принадлежала преднамеренно организовывавшимся массовым митингам, на которых не только осуждались «враги народа» и политические события, но и выдвигались соответствующие требования.

Стало правилом «не высовываться» без разрешения вышестоящих, что нашло свое отражение в получивших повсеместное хождение фразах: «Будь как все», «Ты. что. самый умный?» и «Будь проще и к тебе потянутся». Человек стал «винтиком», на который власть накручивала «гайку», а вернее «гайки», стремясь закрепить ими то, что считала необходимым. И чем больше таких «гаек» было накручено, тем меньше становилось развитым у человека чувство собственного достоинства, собственной ценности и значимости. В результате была выработана привычка не выделяться, действовать и говорить как все, при этом сохраняя, но не озвучивая свою собственную точку зрения. Человек оказался в ситуации противоречия между публичной (показной) и внутренней (скрытой) своей сущностью.

По мере времени это противоречие развивалось и усугублялось, любые действия, особенно руководителей, начали совершаться «с оглядкой» на вышестоящих. В общем, как это не печально, в полном соответствии с фразой из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»: «В мои года не должно сметь своё суждение иметь». Всё, особенно, в комсомоле, даже проявление инициативы, должно было совершаемо в рамках устоявшегося стиля поведения.

Привычка жить «с оглядкой», действовать «по команде» вышестоящих, в полной мере проявилась в годы т. н. «перестройки», когда начался распад СССР и появились неформальные образования, в т. ч. политические, с идеологией, отличной от принятой в стране. Не было «команды сверху» – не было должного массового противодействия нарастающим негативным изменениям в обществе и государстве. Не было «команды сверху» – и замысел ГКЧП без массовой поддержки не удался. И наоборот. Кто поддержал Б. Н. Ельцина и пришел к «Белому дому»? В своем большинстве это были люди, которые, отнюдь не по «команде сверху», впервые почувствовали себя свободными от обязанности «быть как все» и «не высовываться», которые без «оглядки» преодолели вышеназванное мною противоречие между публичной (показной) и внутренней (скрытой) своей сущностью. Были среди них и некоторые бывшие комсомольские работники, ... . Ну, а, что из этого в конце-концов получилось, знает каждый.

И что же из всего вышенаписанного следует? Только одно: без идеологии, без правильно поставленной системы осознанного усвоения, понимания и применения идеологических установок каждым человеком, открыто озвучивающим и отстаивающим свою точку зрения, невозможно добиться желаемого. Немеркнущий пример разрешения противоречия между публичной (показной) и внутренней (скрытой) сущностью человека – боевые действия в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, осознанно рисковавших собой, а то и жертвовавшими своими жизнями. Война на деле проявила кто есть кто: кто патриот, а кто предатель.

А тем, из поколения периода перестройки в значительном большинстве задававшихся вопросами: «Зачем мне комсомол?» и «Что он мне дал или даст?» за много лет до это дал ответ В. И. Ленин: «Вопить: дайте нам то и то, доставьте это и это — весьма нерезонно, ибо вы сами должны взять и доставить». [ПСС т.46 стр. 269]

Фрагмент моей книги "Послесловие", полный ее текст доступен по ссылке https://www.litres.ru/book/oleg-vasilevich-frolov/posleslovie-73535991/