Однажды мне исполнилось 50 лет. И так уж устроен мой математический мозг, что меня бьют эти цифры по психическому здоровью. Помню 40, 30, 20. Каждый раз казалось, что это какой-то рубеж, какой-то новый этаж здания, под названием Жизнь. Рубикон пройден, говорил я себе в 40, проезжая по тому месту, где был этот, собственно, Рубикон, который проходил Цезарь на территории современной Италии. В 30 я возомнил себя большим начальником, купил себе шикарную иномарку, трёх лет от роду с правым рулём и анял на свою же Волгу водителя, чтоб самоутвердиться перед собой же. Что примечательно, через 1-3 года весь этот пафос падал и я становился тем, кем был. Обычным, среднестатистическим человеком. Справедливости ради, надо упомянуть и 20 лет. Этот день рождения я провёл в городе Сочи, в санатории Ставрополье. Проиграв золотое кольцо, данное мне отцом на время поносить, картёжникам. Потом были знакомство с какими-то отдыхающими людьми, которые в лице моего дня рождения нашли информационный повод закатить пьянку в ресторане. Точно не помню зачем, но я напихал полные карманы шоколада, видимо в подарок, но утром следующего дня, проснувшись в кровати своего номера, обнаружил, что весь перепачкан шоколадом. Видимо кем-то до меня, по этой же причине, была придумана фраза "жизнь в шоколаде".
И вот оно - 50-летие. Вдруг начал чувствовать себя старым. В 49 - еще молодой, а в 50 - всё. Ну не глупость ли? И захотелось вдруг уйти на пенсию. Не на обычную, конечно, а на некоторую предпринимательскую. Если с 23 лет заниматься бизнесом, то как бы можно уже свой стаж набрать и придумать себе некую корпоративную пенсию. Чисто математически, при эффективной трудовой деятельности.
Как-то остро почувствовалось, что время утекает сквозь пальцы и надо быстрее, пока есть силы и позволяет здоровье, побольше путешествовать, попробовать то, чего не пробовал (стать блогером, ха), увидеть, чего не видел. Быстрее, быстрее, а то завтра инфаркт и всё. Кстати здоровье на фоне физического труда и правда стало исчезать. Так в итоге отдохнул я примерно год. И стало скучно и грустно. И закончилась эта магия цифр. И вот в 51 год я уже сижу и листаю ХХ в поисках работы. Кстати, на работу меня взяли на первом же собеседовании. Но не руководителем. Хотя я и не претендовал, так как устал уже от груза ответственности. Пошёл на лёгкую работу - замерщиком всякого разного. Окон, мебели, заборов и прочих конструкций. Зарплату предлагали какую-то огромную. И первое время было отлично. Пока была стажировка - мне нравилось. Один - три замера в день и, вне зависимости от результата, выражающегося в покупке заказчиком изделия, не оплачивали 50 тысяч в месяц. По факту я занимался целыми днями своими делами. Но потом началось. Меня перевели на процент от сделок. Экономика тогда оживилась. Работать приходилось с одним выходным в неделю. 3 января уже начиналась работа, 7-го января рабочий день. 1 мая и 9 - тоже рабочие дни. И, так как я не пью алкоголь, то я должен был работать на следующий день помле корпоративов, когда другие не могут. После того как мне через 6 месяцев отказали в недельном отпуске, который мне был очень нужен, я взорвался. Одновременно лопнул радиатор моего автомобиля. Засняв видео извержения пара из моторного отсека, я скинул начальству это видео со словами - я сломался. И на следующийже день написал заявление по собственному. Да, я работал на своём автомобиле. И это был так же большой минус для моего кошелька. Минусом было и то, что если допускаешь ошибку в замерах, то полностью за свой счет должпокрывать убыток компании. А пр переработках, ты естественно ошибаешься. И если балконный блок, которые я на 10 см ошибся по высоте мне удалось воткнуть, отрезав кусок бетонной плиты балкона. И дверь с глухим элементом тоже смог подогнать, резанув этот "глушняк" в своей мастерской болгаркой и подкрасив срез. И мебель удавалось подрезать. Но на некоторых вещи всё-таки налетел. И не разрулил. Ушёл. Толком ничего и не заработал. В итоге на моё место приняли человека, который в числе прочих ошибок подоконник назвал "подокойником". Год еще я состоял в их группе в Ватсапе и читал эти тексты. Оказывается, мои знания были избыточные для подобного труда. Тем не менее, приобретя этот опыт я знаю как монтировать заборы, замерять окна, что учитывать при расчете больших пластиковых или алюминиевых оконных конструкций, все размеры профилей, особенности монтажа, технологии изготовления корпусной мебели и кухонных гарнитуров, способы покраски ПВХ изделий, устройство производства всего этого и относительно честные способы обмана заказчиков подобными компаниями. И мало того, что узнал - применил уже на практике. Кстати, важно в возрасте 50+ все эти знания записывать и фиксировать каким-то способом. Я по старинке веду тетради. И записную книжку-шпаргалку в смартфоне. Стал замечать, что некоторые мелочи начинаю забывать. Когда поступает много информации ежедневно, то, наверное, это и не удивительно. Параллельно начал вести дневник дел. Когда что происходило, цены, нюансы, способы решения, сроки. Помогают фотографии, каждый день фотографирую результат труда. Решил, еще параллельно вести канал в Максе
Чтоб там формировать свой "дневник памяти". Никак не могу определиться с оптимизацией всех этих процессов. Чтоб и эффективно, и без лишних трудозатрат, и в быстром доступе. Возможно надо какой-то видеоархив создавать. Вот вы как формируете свою базу знаний?