Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лествица**

Рождественский Ангел. Церковь Рождества Христова в селе Ямкино Богородского г.о.

Праздник Рождества Христова называют «матерью всех праздников». Значение его настолько велико, что само наше летоисчисление мы ведем от Рождества Христова. "Снег идёт на Рождество".
Ирина Викторовна Афонская( Ива Афонская).
Снег идёт на Рождество,
Падает, как милость Божья.
Снег идёт — и волшебство
В этот день случиться может.
-----
Тишина и чистота,
Ничего их не нарушит.
Верь: не даром красота,
Раз она спасает душу.
Свыше послана тебе,
Чудодейственная сила,
Это — смысл в твоей судьбе
И разгадка тайны мира.
Снег идёт – и, чуть дыша,
Смотрим мы на мир крылатый.
Пробуждается душа,
Омертвевшая когда-то.
Снег идёт, снимая боль,
У земли обледенелой.
Ты подставь ему ладонь:
Приземлится ангел белый. Весть о рождении младенца разнесли во все концы небесные Ангелы, а с момента появления маленького Иисуса их стали называть Рождественскими (оповестившими рождение Великого Младенца). История гл

Праздник Рождества Христова называют «матерью всех праздников».

Значение его настолько велико, что само наше летоисчисление мы ведем от Рождества Христова.

"Снег идёт на Рождество".
Ирина Викторовна Афонская( Ива Афонская).

Снег идёт на Рождество,
Падает, как милость Божья.
Снег идёт — и волшебство
В этот день случиться может.
-----
Тишина и чистота,
Ничего их не нарушит.
Верь: не даром красота,
Раз она спасает душу.

Свыше послана тебе,
Чудодейственная сила,
Это — смысл в твоей судьбе
И разгадка тайны мира.

Снег идёт – и, чуть дыша,
Смотрим мы на мир крылатый.
Пробуждается душа,
Омертвевшая когда-то.

Снег идёт, снимая боль,
У земли обледенелой.
Ты подставь ему ладонь:
Приземлится ангел белый.

Весть о рождении младенца разнесли во все концы небесные Ангелы, а с момента появления маленького Иисуса их стали называть Рождественскими (оповестившими рождение Великого Младенца). История гласит, что именно Ангел принес людям благую весть о рождении Сына Божьего

Значит главным символом Рождества, конечно, же является Рождественский Ангел!

И всё-таки, очень хочется уточнить, а кто такие - Ангелы?

-2

Этим вопросом заинтересовались первоклассники Ломоносовского лицея. Они изготавливали своих ангелов и искали ответы. И сейчас они вам об этом расскажут.

Кто такие ангелы ?

Ангелы – это посланцы Небес. Ангелы как и люди сотворены Богом.

А Как выглядят ангелы ?

Все Ангелы прекрасны! У них красивые волосы и дивные голоса. Ангелы одеты в старинные длинные одежды. И у них белые как снег крылья.

А где живут ангелы?

Ангелы живут на Небе, там, где белые облака. Но некоторые Ангелы обитают на земле, рядом с людьми.

А какие бывают ангелы?

Ангелы бывают разные. Бывают вестник, хранители, защитники, покровители. Есть Ангелы радости, озарения, любви, мира. А ещё бывают ангелы наставники. И даже ангелы утренней зари.

А сколько всего ангелов?

Ангелов очень много. Говорят, что их «сонм», то есть тысячи и тысячи. Их почти невозможно посчитать. У каждого человека есть Ангел, есть Ангел у каждой профессии и каждого дома.

А зачем нужны ангелы?

Ангелы оберегают людей, города, страны. Они помогают людям бороться со злом, преодолевать трудности и препятствия. Они подсказывают, как сделать что-то лучше. Ангелы помогают выбирать правильные дороги, дела, слова, творить добро.

А есть ли у ангелов имена?

У Ангелов очень красивые и звучные имена. Иногда такие же имена встречаются и у людей. Например, имя Михаил. Его носит один из главных ангелов. Но также могут звать и человека.

Что делают ангелы?

Ангелы летают, трубят в трубы, поют гимны Творцу и прославляют его. Ангелы следят за тем, чтобы исполнялись главные законы Жизни. И, конечно же, Ангелы помогают людям в добрых делах, наблюдают за ними и иногда подсказывают, что делать.

Когда появились ангелы и сколько они живут?

Ангелы появились очень давно, гораздо раньше людей. Их сотворил Бог, как и всё в этом Мире. А живут Ангелы вечно. И всегда они рядом с людьми.

Когда ангелы спят?

Ангелы никогда не спят. Они всегда бодрствуют. Они всегда в хорошем настроении.

А бывает ли у ангелов плохое настроение?

Ангелы могут грустить, если люди их не слышат, если не реагируют на их подсказки и советы. Так что плохое поведение людей может Ангелов огорчить. Но они всё равно очень постараются помочь.

Лана Альтер

ТЫ ЗНАЕШЬ… АНГЕЛЫ ОДНАЖДЫ УСТАЮТ…
От чей-то лжи… предательства и боли… От обещаний, тех что ты даёшь,

сдержать которых, у тебя не хватит воли…
От мелких унижающих обид, от горьких слёз, что прячут за улыбкой,

от долгих ожиданий в тишине, которая терзает страшной пыткой…

Они вдруг понимают — НЕ НУЖНЫ… Их тот не ждал, к кому их посылали…

И крылья что изранены, больны —

Они в беде напрасно подставляли…
НАПРАСНО ВСЁ — КАК ПРИГОВОР НА СМЕРТЬ…
И сложив крылья — Ангел исчезает…

И лишь потом, поймёшь что ты — один…
НЕТ БОЛЬШЕ АНГЕЛА… Никто не прикрывает…

Кто такой ангел-хранитель?

У каждого человека есть свой Ангел-хранитель. Он оберегает человека, ведёт его по жизни. И если человек чуткий, то он может услышать своего Ангела.

Ангел - хранитель постой за плечами Алента Тинай

Ангел - хранитель постой за плечами,
Ангел - хранитель меня сбереги,
Дай мне надежду, что буду любим я,
Дай мне надежду, что буду любить...
Дай мне надежду, что я «не сломаюсь»,
Падать, вдруг буду, меня поддержи.

Трудно со мною, я знаю порой,
Только не брось меня, не уходи…
Ангел - хранитель постой за плечами,
Трудно мне, видишь, но я не сдаюсь.
Ангел - хранитель тебе доверяю
Жизнь свою я и судьбу.

А можно ли ангелов увидеть?

Ангелы не появляются перед людьми без особой, очень-очень особой надобности. Они могут явиться человеку, если это очень-очень-очень надо. И если в его жизни грядут большие перемены.

А бывают Ангелы-воины?

Есть Ангелы-воители. Они борются со злом и всегда побеждают. Потому что Свет и Добро на их стороне. Ангелы-воины защищают весь Мир и людей от плохого. Так всегда было и так всегда будет.

«Мой ангел» Евгения Урусова

Благодарю тебя, мой ангел, ты со мною
И рано утром, и порой ночною.
Я знаю, не оставишь ты меня
И рядом ты в любое время дня.
Благодарю, мой ангел, это чудо-
Твою заботу ощущать повсюду,
И что бы мне не встретилось в пути,
Ты дашь мне силы всё перенести.

-3

Рождество – самый лучший праздник! А вот интересно, храмы в честь этого праздника в нашем городе есть?

Оказывается, на территории современного города Ногинска такого храма нет, к сожалению. Но неподалёку от Ногинска, в селе Ямкино есть храм Рождества Христова.

Первое упоминание о храме Рождества Христова относится к 1628 году. Эта дата связана со временем активной деятельности патриарха Филарета, отца первого царя из династии Романовых.

-4

Недалеко от существующего храма, на берегу озера, стоял деревянный крест. На этом месте находился старый деревянный храм Рождества Христова, с 1826 года освященный во имя Всех Святых.

Этот храм был деревянным, и соответственно он не сохранился.

На этом месте теперь стоит часовня, как упоминание о том, что когда-то очень давно, здесь на этом месте был храм.

-5
-6

В 1722 г. усердием как написано в архивных документах: «попа Никифора Никифорова» «вместо сгорелой церкви» была сооружена вновь деревянная церковь в честь Рождества Христова.

Прихожанами храма были жители села Ямкино, деревень Соколово и Починки. С увеличением числа прихожан происходит и перестройка церкви.

А В 1826 г. тщанием священника Герасима Митропольского (Митрофановского) с прихожанами построен каменный холодный храм.

Кстати, в Ногинском краеведческом музее находится памятная доска от 10 декабря 1895 года. Там указано, что в 1866 году «на средства церковного старосты Антипа Куприяновича Куприянова и его семейства храм был утеплен через устройство духовой печи».

В Богородске всегда было много меценатов, которые помогали при восстановлении храмов города. И здесь, в селе таковые нашлись - это староста Антип Куприянович Куприянов.

А С 1886 года активное участие в благоустройстве храма начинает принимать уроженец села Ямкино купец Федор Андреевич Самойлов, имевший шелковую фабрику за Яузой. Он устанавливает новый иконостас и возобновляет живопись, а согласно архивным данным, он обеспечил храм капиталом в 18 500 рублей.на то время это большие деньги!

И вот вы знаете, УЖЕ к началу ХХ века при церкви имелись двухэтажная сторожка и двухэтажная каменная богадельня, церковно-приходская школа.

И ещё один неравнодушный человек, принимающий участие в устроении храма Рождест ва - Федор Никитич Самойлов. В 1892 г. на средства этого купца и был построен новый каменный храм с колокольней. В нём устроили три престола: главный — в честь Рождества Христова, в приделах — в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя великомученицы Параскевы.

Вот как же здорово, что русская земля наша рождает таких неравнодушных людей!

По завершении строительства прежний однопрестольный деревянный храм был переименован во имя Всех святых и оставлен приписным к каменному Христорождественскому. В последствии сильно обветшал и окончательно разрушился в 1961 году.

И теперь в память об этом стоит там часовня в честь Всех Святых, так же, как и бывший храм.

Какой же храм без настоятеля!
В это время настоятелем Христорождественского храма был протоиерей Михаил Архангельский. Кстати сказать , Святой праведный Иоанн Кронштадтский отзывался о нем как о подвижнике и молитвеннике. Отец Михаил прослужил в храме около сорока лет.

В 1931 г. в храме служил священник Иоанн Строгов, ревностный пастырь, арестованный и расстрелянный в 1932 г. Такая же участь в 1937 г. постигла служившего тогда в Ямкино священника Николая Покровского.

Как видим, тяжёлые времена не обошли и эту церковь.

В 1930 г. с храма сняли колокола, а после 1937 г. он был закрыт.

В 1941 году, в начале войны, в храме сделали склад завода грампластинок. Позднее, после войны, помещение церкви использовалось под совхозный склад зерна. В последующие годы он пустовал и разрушался.

Когда же началось его восстановление?

В декабре 1990 года при содействии прихожан и сельского совета храм Рождества Христова в Ямкино был открыт вновь, и в нем стали проходить богослужения.

В то время, когда жителям города пришла мысль об открытии ямкинской церкви, картина в разорённом храме была удручающая. На паперти росла крапива в рост человека, на крыше — берёзы, крест на колокольне накренился. В двери войти было нельзя, т.к. замки заржавели, ключи неизвестно где и у кого. Внутрь церкви попали через пролом в северной стене. Внутри было полное запустение, грязь, хлам, груды металлолома, бочки с ядохимикатами.

Средства на восстановление собирали по всем населённым пунктам сельского Совета (Ямкино, Починки, Соколово, Молзино, Центральная усадьба).

Как говориться, всем миром строили! А как же по-другому?! Всем Миром!

-8

На сегодняшний день Христорождественский храм восстановлен не в полном объеме, еще ведутся реставрационные работы.

Но уже при церкви есть воскресная школа «Рождество». Занятия в ней проводятся по воскресеньям после службы. В школе преподают Закон Божий, занимаются с детьми лепкой, рисованием, ставят спектакли к праздникам, разучивают песни. Дети с радостью ходят в храм и воскресную школу. Часто преподаватели с учащимися навещают пациентов Ямкинской больницы.

Ведь навещать больных и страждущих – это очень важное дело! Это завещал нам Сам Господь!

Кстати, а вы знаете, что главный храм русской православной церкви тоже построен в честь Рождества Христова?

Это Храм Христа Спасителя. Полное официальное название храма — кафедральный соборный - храм во имя Рождества Христова. Тогда понятно, почему Рождество – Матерь всех праздников!

-9