Битва за Литейную — это сражение между двумя альянсами на отдельной карте в игре "Белая мгла: Выживание"
- Событие проходит раз в 2 недели. От одного альянса могут участвовать 2 команды по 30 игроков, в разное время соответственно.
- Событие длится 1 час, поэтому заранее подготовьтесь.
Цель
Набрать больше очков, чем противник за 1 час.
Очки здесь двух типов:
• очки альянса (желтые патроны)
• личные очки (серебрянные патроны)
🏅Побеждают по очкам Альянса -> общему количеству желтых патронов
🤺Но личные очки (серебрянные патроны) тоже важны — за них дают дополнительные награды. Так что отсиживаться не имеет смысла.
Механика события
По сути всё просто:
• сражайся с другими игроками
• захватывай здания на карте
• удерживай их
• собирай "патроны" с карты
Но есть множество нюансов.
⚠️Самый важный нюанс: атаки на игроков дают только личные очки, а вот победа в сражении зависит только от количества очков Альянса, а точнее от захвата и удержания зданий!
Поэтому всё событие разворачивается вокруг захвата зданий, а не чистого PVP. Хотя этого тут навалом.
Захват зданий
За что именно мы получаем очки
Мы получаем очки за:
• Первый полный захват здания. Нужно не только сесть в здание, но и просидеть там некоторое время. Данные очки получаем разово.
• Очки за удержание — начисляются каждую минуту, после полного захвата и попутно копятся.
И вот они как раз и создают наш победный банк — копятся, копятся и копятся.
⚠️Важный нюанс при перезахвате:
Если вы или враг отбивает здание, на котором накоплена часть очков оппонента, то 50% из общего количества падает на землю в виде патронов.
И вот тут все игроки начинают хаотично отправлять все марши на сбор этих ящичков.
Потому что нужно быстро собрать и вернуть себе часть очков
.....а можно… "подарить" противнику, если будете сильно тормозить
Хорошо, что для сбора патронов не нужны войска, а только свободные марши😉
Какие есть здания?
Если коротко: их условно 2 типа:
1. Фарм-здания💰🏡
В них зарабатываются очки!
➡️ Ремонтные мастерские
Их всего 4 штуки на карте.
Легко берутся, но и дают немного.
➡️ Прототипные площадки
Наиболее активно захватываемые объекты.
Их 2 штуки. С них уже больше доход
➡️Императорская Литейная👑
Это не просто здание — это центр всей карты(!)
- открывается во второй половине
- даёт много очков
- притягивает всех игроков
здесь происходят самые жёсткие драки
➡️ Оружейные мастерские
Специальные здания, которые случайно появляются в ближе к концу матча и работают как точки сбора ресурсов.
Из мастерской нельзя выбить игрока, поэтому это безопасный фарм.
⚠️Очки даются только после полного сбора.
Если выйти раньше — вы ничего не получите.
Внутри ограниченное количество патронов, которые нужно собрать.
При этом время сбора может отличаться.
2. Бафф-здания💪🏠
Дают усиления всему Альянсу!
• Транзитная станция — телепорты восстанавливаются на 50% быстрее (об этом дальше)
• Котельная — здания захватываются быстрее
• Склад вооружения — открывается во второй половине, ваши войска становятся сильнее, а враги слабее (атака +, защита врага — )
• Лагерь наёмников — тоже открывается позже. Позволяет атаковать врага на расстоянии (посылается отряд ботов на случайное здание врага, чтобы ослабить)
Основное действие всегда сконцентрировано на Прототипных площадках, Литейной и Транзитной.
Что поможет вам в матче
1. Миникарта — ваш лучший друг
Если вы её не открываете — вы играете вслепую.
Она показывает:
• где драка
• где большее количество своих
• куда лететь
Её важная фишка:
▶️ стрелками на ней показывается — сколько атакуют или кидают креп
🛡 щиты — сколько защищают на данный момент
2. Бесплатный телепорт
Раз в 12 минут вы получаете бесплатный телепорт.
Если потратить бесплатный телепорт, то дальше начинается боль:
- Первый прыжок — сжигает 1 продвинутый телепорт из рюкзака
- Второй прыжок — уже 2 телепорта сразу из рюкзака
- Третий — уже 3(!)
- Далее за каждый прыжок +1 к предыдущему значению
Даже донатеры страдают.
➡️ Поэтому Транзитная станция, ускоряющая перезарядку бесплатного Телепорта — один из ключевых объектов
Кстати, вы всегда можете вернуться в безопасную зону
3. Бесплатные ускорения марша
Ускоряют поход на 25%.
Очень быстро восстанавливаются. Раз в минуту. Максимум их может быть 10 штук.
4. Рейды по 1 минуте
В этом режиме рейды всего по 1 минуте. Отдельное искусство правильно водить рейды. Соло атаки не так эффективны.
Если не умеете правильно водить рейды, а точнее высчитывать тайминги, то лучше попросите другого.
5. Быстрое уничтожение противника
Если игрока подожгли , то он очень быстро сгорает (меньше минуты) и отлетает в безопасную зону.
Главные сложности во время матча
1.Лечение войск — это боль
Серьёзно.
• "Помощь" от союзников не работает (забыли про "лечение без ускорений")
• сами ускорения улетают махом
• за ними сгорают уже алмазы
Если вас сильно вынесли — придётся выбирать.
2. Вечная нехватка маршей
Особенно когда выбили жирное здание и выпало куча патронов
И начинается гонка “кто быстрее соберёт”.
Как обычно проходит матч
Если оба альянса более-менее равны — обычно всё идёт так:
↪️Начало (первые полчаса)
Быстро забираются:
• Прототипные площадки
• Ремонтные центры
И сразу:
• Транзитная станция
• Котельная
🏟Середина (следующие 15-20 минут)
Открываются:
• Литейная
• Склад
• Наёмники
➡️ начинается мясо
🏁Конец (последние 15 минут)
И вот тут уже два сценария:
• либо всё понятно и победитель уже ясен. Всё действие перетекает в чаты
• либо начинается настоящая драма
Как действуют игроки на практике
Условно раздедим их на 2 типа
1. Обычные игроки (F2P, малый донат)🤺
- прыгают по координатам на захваты
- сторожат здания
- собирают патроны
- иногда грустно фармят мастерские, если их разнесли под чистую
Это основная масса армии
2. Киты (P2W)🐳
- сразу берут транзитку и все доступные баффы
- контролят карту и жгут соперников
- выбивают "толстые" гарнизоны
- собирают рейды
И самое главное:
в конце устраивают АД на Литейной.
Как играть эффективнее
• Бесплатные ТП (телепорты) — не тратьте в никуда! Думайте прежде чем прыгать!
• Просите помощь в чате → кидайте координаты. Иначе вас никто не найдёт
• Не уверены — не атакуйте в соло
• Вас подожгли? Сразу тушите себя
• Всегда держите немного войск в городе
• Иногда выгоднее просто сжечь противника, чем выбивать его из гарнизона здания
И долгожданная рубрика:
🤘Лайфхаки, секреты
1. Порой лучше грабить, чем долго держать
Лучше всего показывается на ремонтных мастерских. Так как там всегда слабый гарнизон. Если здание долго у врага — там копятся очки. Кит посылает отряд, обычный игрок прыгает. Кит выбивает гарнизон → игрок быстро собирает патроны и прыгает дальше.
Плюсы: вы не сидите и копите и у вас всегда парочка боевых отрядов на поле боя
2. Полное восстановление войск или “12 минут”
Нет ускоров? Не хочешь тратить алмазы? А войск уже не осталось?
Всё просто. Ты выходишь из боя (прям из события)
Система включает кулдаун 12 минут👀. Ты возвращаешься, и твоя армия полностью восстановлена.
Жёстко, но работает.
Этот приём — крайняя мера, если прям всё плохо. Так как 12 минут — это весомая часть боя. Но если вы уверены, что просто будете “тушей” в матче, а только середина иоры — используйте этот метод.
3. Приём "Камикадзе"
Помните, что нужно всегда оставлять небольшой гарнизон у себя?
Частая ошибка: все закинули отряды в здания, а свои оставили пустыми.
Мы берём буквально по 1 пехотинцу и кидаем в игроков около зданий.
Если там есть гарнизон — отряд мгновенно вернётся (пехотинец телепортируется в больницу)
Если нет — здание подожжётся и быстро сгорит.
Прекрасно работает, чтобы навести суету и прощупать "уснувшего" противника
4. Победа до начала матча или "Ля вы крысы"
Во время подбора многие Альянсы максимально снижают свою силу: снимают снаряжение с героев, забивают лечебницы. И система ставит их к более слабым соперникам.
5. Система подкреплений или «летающий гарнизон»
Суть механики в том, что если ваш союзник, у которого стоят подкрепления, получает урон или его город сгорает, то вместе с ним “уезжают” и все войска, находящиеся в подкреплении. Это работает даже при телепорте.
Эта механика часто используется для защиты ключевых игроков:
например, Донатеру заранее заполняют гарнизон, чтобы противник не смог его пробить. В нужный момент донатер прилетает в разгар сражения полностью укомплектованный войсками.
Но есть и обратная стратегия. Можно намеренно использовать более слабого игрока как “приманку”, провоцируя атаки на него, пока в городе стоят подкрепления. В итоге противник тратит войска на цель, которая выглядит уязвимой, но фактически защищена всей группой войск.
Итого
А вообще в Литейной решает не только сила, хотя она, безусловно, крайне важна.
А правильно построенная координация, быстрая реакция, понимание механик и, самое главное, высокая сыгранность коллектива.
————
Если есть что добавить или заметили ошибку — напишите в комментариях✍️
Поделитесь с Альянсом 👉 @asmo_academy
Сообщество в VK www.vk.com/asmo_academy
Следите за обновлениями в МАХ