Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Академия ASMO

Белая Мгла • Как побеждать в “Битве за Литейную"

Битва за Литейную — это сражение между двумя альянсами на отдельной карте в игре "Белая мгла: Выживание"
Набрать больше очков, чем противник за 1 час.
Очки здесь двух типов:
• очки альянса (желтые патроны)
Оглавление

Битва за Литейную — это сражение между двумя альянсами на отдельной карте в игре "Белая мгла: Выживание"

Карта Литейной
Карта Литейной
  • Событие проходит раз в 2 недели. От одного альянса могут участвовать 2 команды по 30 игроков, в разное время соответственно.
  • Событие длится 1 час, поэтому заранее подготовьтесь.
При десантировании в Литейную у вас немного изменится экран. Сверху появится плашка на которой будут показываться ход сражения. Справа вверху миникарта. Слева внизу лечебница и телепорт территории
При десантировании в Литейную у вас немного изменится экран. Сверху появится плашка на которой будут показываться ход сражения. Справа вверху миникарта. Слева внизу лечебница и телепорт территории

Цель

Набрать больше очков, чем противник за 1 час.

Очки здесь двух типов:

• очки альянса (желтые патроны)

• личные очки (серебрянные патроны)

🏅Побеждают по очкам Альянса -> общему количеству желтых патронов

🤺Но личные очки (серебрянные патроны) тоже важны — за них дают дополнительные награды. Так что отсиживаться не имеет смысла.

Механика события

По сути всё просто:

• сражайся с другими игроками

• захватывай здания на карте

• удерживай их

• собирай "патроны" с карты

Но есть множество нюансов.

⚠️Самый важный нюанс: атаки на игроков дают только личные очки, а вот победа в сражении зависит только от количества очков Альянса, а точнее от захвата и удержания зданий!

Посмотреть свои личные очки и место в рейтинге можно нажав на очки Альянса
Посмотреть свои личные очки и место в рейтинге можно нажав на очки Альянса

Поэтому всё событие разворачивается вокруг захвата зданий, а не чистого PVP. Хотя этого тут навалом.

Захват зданий

За что именно мы получаем очки

Мы получаем очки за:

Первый полный захват здания. Нужно не только сесть в здание, но и просидеть там некоторое время. Данные очки получаем разово.

На миникарте показано сколько мы получим за перввй захват
На миникарте показано сколько мы получим за перввй захват

Время полного захвата прописано под картой
Время полного захвата прописано под картой

Очки за удержание — начисляются каждую минуту, после полного захвата и попутно копятся.

Количество накопленных очков появляется над зданием
Количество накопленных очков появляется над зданием

И вот они как раз и создают наш победный банк — копятся, копятся и копятся.

⚠️Важный нюанс при перезахвате:

Если вы или враг отбивает здание, на котором накоплена часть очков оппонента, то 50% из общего количества падает на землю в виде патронов.

ФЕЙРВЕЕРРК!!
ФЕЙРВЕЕРРК!!

И вот тут все игроки начинают хаотично отправлять все марши на сбор этих ящичков.

Потому что нужно быстро собрать и вернуть себе часть очков

.....а можно… "подарить" противнику, если будете сильно тормозить

Игроки дурею с этой прикормки
Игроки дурею с этой прикормки

Хорошо, что для сбора патронов не нужны войска, а только свободные марши😉

Какие есть здания?

Если коротко: их условно 2 типа:

1. Фарм-здания💰🏡

В них зарабатываются очки!

➡️ Ремонтные мастерские

Их всего 4 штуки на карте.

Легко берутся, но и дают немного.

➡️ Прототипные площадки

Наиболее активно захватываемые объекты.

Их 2 штуки. С них уже больше доход

Мне нравится дизайн, но в игре  в лучшем случаи здания будут выглядеть так. И по первой их сложно будет найти, используйте мини карту
Мне нравится дизайн, но в игре в лучшем случаи здания будут выглядеть так. И по первой их сложно будет найти, используйте мини карту

➡️Императорская Литейная👑

Это не просто здание — это центр всей карты(!)

  • открывается во второй половине
  • даёт много очков
  • притягивает всех игроков

здесь происходят самые жёсткие драки

Если хочешь Экшена и Мяса тебе сюда!!
Если хочешь Экшена и Мяса тебе сюда!!

➡️ Оружейные мастерские

Специальные здания, которые случайно появляются в ближе к концу матча и работают как точки сбора ресурсов.

Из мастерской нельзя выбить игрока, поэтому это безопасный фарм.

⚠️Очки даются только после полного сбора.

Если выйти раньше — вы ничего не получите.

Внутри ограниченное количество патронов, которые нужно собрать.

При этом время сбора может отличаться.

⚠️ Важно: рассчитывайте время.Если до конца матча осталось 5 минут — ставить сбор на 10 минут не имеет смысла.
⚠️ Важно: рассчитывайте время.Если до конца матча осталось 5 минут — ставить сбор на 10 минут не имеет смысла.

2. Бафф-здания💪🏠

Дают усиления всему Альянсу!

На поле боя
На поле боя

Транзитная станция — телепорты восстанавливаются на 50% быстрее (об этом дальше)

Котельная — здания захватываются быстрее

Склад вооружения — открывается во второй половине, ваши войска становятся сильнее, а враги слабее (атака +, защита врага )

Лагерь наёмников — тоже открывается позже. Позволяет атаковать врага на расстоянии (посылается отряд ботов на случайное здание врага, чтобы ослабить)

Сперва ты видишь на миникарте танк
Сперва ты видишь на миникарте танк

А потом прибегает толпа мужиков))
А потом прибегает толпа мужиков))

Основное действие всегда сконцентрировано на Прототипных площадках, Литейной и Транзитной.

Что поможет вам в матче

1. Миникарта — ваш лучший друг

Если вы её не открываете — вы играете вслепую.

Пользуйся! Не будь дураком!
Пользуйся! Не будь дураком!

Она показывает:

• где драка

• где большее количество своих

• куда лететь

Её важная фишка:

▶️ стрелками на ней показывается — сколько атакуют или кидают креп

🛡 щиты — сколько защищают на данный момент

Иногда одного взгляда хватает, чтобы понять, где сейчас решается игра.
Иногда одного взгляда хватает, чтобы понять, где сейчас решается игра.

2. Бесплатный телепорт

Раз в 12 минут вы получаете бесплатный телепорт.

12 минут - это не просто цифра. Сможете догадаться почему именно 12?
12 минут - это не просто цифра. Сможете догадаться почему именно 12?

Если потратить бесплатный телепорт, то дальше начинается боль:

  • Первый прыжок — сжигает 1 продвинутый телепорт из рюкзака
  • Второй прыжок — уже 2 телепорта сразу из рюкзака
  • Третий — уже 3(!)
  • Далее за каждый прыжок +1 к предыдущему значению

Даже донатеры страдают.

➡️ Поэтому Транзитная станция, ускоряющая перезарядку бесплатного Телепорта — один из ключевых объектов

Слева снизу будет показан таймер обратного отсчёта для бесплатного телепорта
Слева снизу будет показан таймер обратного отсчёта для бесплатного телепорта

Кстати, вы всегда можете вернуться в безопасную зону

3. Бесплатные ускорения марша

Ускоряют поход на 25%.

Очень быстро восстанавливаются. Раз в минуту. Максимум их может быть 10 штук.

Очень крутой инструмент. Не забывайте про него.
Очень крутой инструмент. Не забывайте про него.

4. Рейды по 1 минуте

В этом режиме рейды всего по 1 минуте. Отдельное искусство правильно водить рейды. Соло атаки не так эффективны.

Если не умеете правильно водить рейды, а точнее высчитывать тайминги, то лучше попросите другого.

5. Быстрое уничтожение противника

Если игрока подожгли , то он очень быстро сгорает (меньше минуты) и отлетает в безопасную зону.

-20

Главные сложности во время матча

1.Лечение войск — это боль

Серьёзно.

• "Помощь" от союзников не работает (забыли про "лечение без ускорений")

• сами ускорения улетают махом

• за ними сгорают уже алмазы

Если вас сильно вынесли — придётся выбирать.

Либо тратиться, либо… есть один способ (ниже)
Либо тратиться, либо… есть один способ (ниже)

2. Вечная нехватка маршей

Особенно когда выбили жирное здание и выпало куча патронов

И начинается гонка “кто быстрее соберёт”.

Перманентное состояние, когда все заняты работой.
Перманентное состояние, когда все заняты работой.

Как обычно проходит матч

Если оба альянса более-менее равны — обычно всё идёт так:

↪️Начало (первые полчаса)

Быстро забираются:

• Прототипные площадки

• Ремонтные центры

И сразу:

• Транзитная станция

• Котельная

🏟Середина (следующие 15-20 минут)

Открываются:

• Литейная

• Склад

• Наёмники

➡️ начинается мясо

🏁Конец (последние 15 минут)

И вот тут уже два сценария:

• либо всё понятно и победитель уже ясен. Всё действие перетекает в чаты

• либо начинается настоящая драма

Как действуют игроки на практике

Условно раздедим их на 2 типа

1. Обычные игроки (F2P, малый донат)🤺

  • прыгают по координатам на захваты
  • сторожат здания
  • собирают патроны
  • иногда грустно фармят мастерские, если их разнесли под чистую

Это основная масса армии

2. Киты (P2W)🐳

  • сразу берут транзитку и все доступные баффы
  • контролят карту и жгут соперников
  • выбивают "толстые" гарнизоны
  • собирают рейды

И самое главное:

в конце устраивают АД на Литейной.

Гори!!!
Гори!!!

Как играть эффективнее

• Бесплатные ТП (телепорты) — не тратьте в никуда! Думайте прежде чем прыгать!

• Просите помощь в чате → кидайте координаты. Иначе вас никто не найдёт

• Не уверены — не атакуйте в соло

• Вас подожгли? Сразу тушите себя

-24

• Всегда держите немного войск в городе

• Иногда выгоднее просто сжечь противника, чем выбивать его из гарнизона здания

Он улетел, но обещал вернуться
Он улетел, но обещал вернуться

И долгожданная рубрика:

🤘Лайфхаки, секреты

1. Порой лучше грабить, чем долго держать

Лучше всего показывается на ремонтных мастерских. Так как там всегда слабый гарнизон. Если здание долго у врага — там копятся очки. Кит посылает отряд, обычный игрок прыгает. Кит выбивает гарнизон → игрок быстро собирает патроны и прыгает дальше.

Плюсы: вы не сидите и копите и у вас всегда парочка боевых отрядов на поле боя

-26

2. Полное восстановление войск или “12 минут”

Нет ускоров? Не хочешь тратить алмазы? А войск уже не осталось?

Всё просто. Ты выходишь из боя (прям из события)

Как выйти из боя
Как выйти из боя

Система включает кулдаун 12 минут👀. Ты возвращаешься, и твоя армия полностью восстановлена.

Жёстко, но работает.

Этот приём — крайняя мера, если прям всё плохо. Так как 12 минут — это весомая часть боя. Но если вы уверены, что просто будете “тушей” в матче, а только середина иоры — используйте этот метод.

3. Приём "Камикадзе"

Помните, что нужно всегда оставлять небольшой гарнизон у себя?

Частая ошибка: все закинули отряды в здания, а свои оставили пустыми.

Мы берём буквально по 1 пехотинцу и кидаем в игроков около зданий.

Если там есть гарнизон — отряд мгновенно вернётся (пехотинец телепортируется в больницу)

Если нет — здание подожжётся и быстро сгорит.

Прекрасно работает, чтобы навести суету и прощупать "уснувшего" противника

Как пример. Сжёг противника 1 копейщиком.
Как пример. Сжёг противника 1 копейщиком.

4. Победа до начала матча или "Ля вы крысы"

Во время подбора многие Альянсы максимально снижают свою силу: снимают снаряжение с героев, забивают лечебницы. И система ставит их к более слабым соперникам.

Побеждает хитрейший
Побеждает хитрейший

5. Система подкреплений или «летающий гарнизон»

Суть механики в том, что если ваш союзник, у которого стоят подкрепления, получает урон или его город сгорает, то вместе с ним “уезжают” и все войска, находящиеся в подкреплении. Это работает даже при телепорте.

Эта механика часто используется для защиты ключевых игроков:

например, Донатеру заранее заполняют гарнизон, чтобы противник не смог его пробить. В нужный момент донатер прилетает в разгар сражения полностью укомплектованный войсками.

-30

Но есть и обратная стратегия. Можно намеренно использовать более слабого игрока как “приманку”, провоцируя атаки на него, пока в городе стоят подкрепления. В итоге противник тратит войска на цель, которая выглядит уязвимой, но фактически защищена всей группой войск.

Итого

А вообще в Литейной решает не только сила, хотя она, безусловно, крайне важна.

А правильно построенная координация, быстрая реакция, понимание механик и, самое главное, высокая сыгранность коллектива.

————

Если есть что добавить или заметили ошибку — напишите в комментариях✍️

Поделитесь с Альянсом 👉 @asmo_academy

Сообщество в VK www.vk.com/asmo_academy

Следите за обновлениями в МАХ