Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Авторские рассказы

А где рыба? (рассказ)

Тёплое, раннее утро в дачном посёлке встретило Антона Степановича и Егора тишиной, лёгкой дымкой над рекой и обещанием отличного клёва. Антон Степанович, уже много лет ходивший на рыбалку в одно и то же место на дачное озеро со странным названием Кислое., раскладывал снасти с видом опытного рыбака. - Смотри, Егорка, - наставлял он юношу, - В рыбалке что главное? Терпение и правильная прикормка. Терпения у меня хоть отбавляй, а на прикорм я с собой взял кашу, сваренную по особому рецепту: пшено, макуха и чуток мёда…
- Дядя Антон, да я уже не первый раз на рыбалке, - улыбнулся Егор, - За советы спасибо, только я не знаю, что такое макуха. - Макуха, она же жмых, - наставительно пояснил старый рыбак, - Это остатки семян после производства масла, плотная ароматная масса. Покупаю я её на местной маслобойне, беру сразу мешок, засыпаю в жестяной жбан, чтобы мыши не растаскали и пользуюсь, пока не закончится. - Понятно, - протяну Егор, уважительно глядя, как Антон Степанович ловко управляетс

Тёплое, раннее утро в дачном посёлке встретило Антона Степановича и Егора тишиной, лёгкой дымкой над рекой и обещанием отличного клёва. Антон Степанович, уже много лет ходивший на рыбалку в одно и то же место на дачное озеро со странным названием Кислое., раскладывал снасти с видом опытного рыбака.

- Смотри, Егорка, - наставлял он юношу, - В рыбалке что главное? Терпение и правильная прикормка. Терпения у меня хоть отбавляй, а на прикорм я с собой взял кашу, сваренную по особому рецепту: пшено, макуха и чуток мёда…
- Дядя Антон, да я уже не первый раз на рыбалке, - улыбнулся Егор, - За советы спасибо, только я не знаю, что такое макуха.

- Макуха, она же жмых, - наставительно пояснил старый рыбак, - Это остатки семян после производства масла, плотная ароматная масса. Покупаю я её на местной маслобойне, беру сразу мешок, засыпаю в жестяной жбан, чтобы мыши не растаскали и пользуюсь, пока не закончится.

- Понятно, - протяну Егор, уважительно глядя, как Антон Степанович ловко управляется со всеми рыболовными делами.

К полудню улов их реально порадовал, и они с удовольствием посматривали, как в небольшом ведёрке плещется несколько плотвичек, пара окуньков и даже приличный подлещик.
- Вот это я понимаю! - довольно потирал руки Антон Степанович, - Сегодня на ужин будет уха, да такая, что пальчики оближешь!

Они собрали снасти и отправились домой. Эльвира Николаевна, увидев мужа с ведром рыбы, радостно всплеснула руками:
- Ох, Антоша, какой замечательный улов! Сейчас я её быстренько почищу, и к ужину будет настоящая царская уха.
- Вот и отлично, Эля, - кивнул Антон Степанович, - Займись готовкой, а я пока отдохну да чаю попью, а то что-то приустал маленько.

Эльвира Николаевна сходила на кухню, потом зашла на дачу к соседям, предупредила их, чтобы вечером приходили на уху, и только потом подошла к ведру, приподняла тряпицу, прикрывавшую улов… и воскликнула:
- Антоша! А рыбы‑то почти нет!
- Как - нет?! - подскочил Антон Степанович, бросился к ведру и ахнул: из всего улова осталось лишь пара мелких плотвичек, - Да что же это творится, люди добрые?! Кто мог утащить? Мы же только что пришли!

Услышав переполох, в беседку заглянул Егор:
- Что случилось, дядя Антон?
- Да вот, — всплеснул руками Антон Степанович, - Только ведро с рыбой поставил, а рыбу кто‑то утащил! Эля хотела почистить и уху приготовить к вечеру, а там почти пусто!
- Интересно… - прищурился Егор, подходя к опустевшему ведёрку, - И никто мимо не проходил?
- Да вроде нет, - задумался Антон Степанович, - Мы же прямо от реки шли, никого не встретили, а потом я тут всё время сидел...
- Пойдёмте, вместе всё осмотрим, - предложил Егор.

Они внимательно осмотрели место, где стояло ведро, и нашли следы на земле, разбросанную чешую и дорожку из капель воды, ведущую к зарослям у старого пруда.
- Так, - пробормотал Егор, - Следы не собачьи и не кошачьи, для этих будут слишком крупные, да ещё и с перепонками между пальцами. И потом, кто бы стал воровать всего пару рыбёшек?
- Воры! - уверенно заявил Антон Степанович, - Точно, воры! Может, бродяги какие по лесу шастают…
- Да вряд бродяги... - задумчиво сказал Егор, - Пойдёмте‑ка к воде, посмотрим.

У кромки воды картина стала яснее, когда они увидели на илистом берегу похожие следы, а чуть дальше - вход в нору под корнями старого дерева.
- Ондатра! - догадался Егор, - Вон, глядите, дядя Антон, у неё тут целая нора. И, похоже, она решила, что наша рыба - отличный обед для неё!
- Водяная крыса, значит, - вздохнул Антон Степанович, - Вот, зараза какая, не хочет сама себе пищу добывать, так воровать взялась... Ну, хоть это зверь, а то я уж думал, люди какие нехорошие…
- Да, это она, - подтвердил Егор, разглядывая следы, - Они тут в заброшенном пруду давно живут, я ещё пацаном их видел. Рыбу таскают, раков ловят. Ничего не поделаешь, природа требует...

Антон Степанович немного расстроился, но быстро взял себя в руки:
- Ну что ж, значит, впредь будем умнее, и рыбу будем в сетке подвешивать или как следует крышкой прикрывать. Зато теперь знаем, кто тут главный рыбнадзор!

Тем временем новости о «рыбном ограблении» разнеслись по посёлку, и к вечеру на участке Антона Степановича и Эльвиры Николаевны собрались все соседи: Валентина Ивановна с Сергеем Даниловичем и, конечно, Егор и Мария Ивановна. На мангале готовилась печёная картошка, в кастрюле томилась уха из уцелевшей части улова, а на столе дымился чайник с душистым чаем.

- Так, - подвёл итог Антон Степанович, разливая чай, - Значит, проблема ясна, пруд у нас заброшенный, а в нём ондатры плодятся и нашу рыбу таскают, но и сами рыбу привлекают, а, значит, рыба там есть!
- И что ты предлагаешь? - спросила Эльвира Николаевна.
- А предлагаю пруд облагородить! - воодушевился Антон Степанович, - Дно почистить, берега укрепить, камыши посадить, а потом запустить туда карасей и будет у нас своё рыбное хозяйство.
Вот, это отличная идея! - подхватил Егор, - Я могу помочь с расчисткой, у меня как раз выходные свободные, да и машину для вывоза мусора возьму у ребят из автосервиса.
- А я могу продумать систему фильтрации, - оживился Сергей Данилович, - У меня в городе знакомый инженер, подскажет, как лучше сделать.
- И устроить клумбы вдоль берегов! - загорелась Мария Ивановна,

- И лавочки поставить, чтобы можно было посидеть, полюбоваться, - добавила Эльвира Николаевна.
- И мостик! - вставила свои "пять копеек" Валентина Ивановна, - Обязательно мостик, чтобы с него рыбу ловить!

Все дружно рассмеялись. Планы росли и ширились, кто‑то предлагал сделать зону отдыха, кто‑то хотел устроить детскую площадку рядом, а Егор даже придумал идею мини‑причала для надувной лодки.

- Вот так, - подытожил Антон Степанович, поднимая кружку с чаем, - Из маленькой неприятности - большое дело, и пусть ондатры останутся, они тут хозяева, а мы им компанию составим.
- За будущий пруд! - провозгласила Эльвира Николаевна тост.
- За дружбу и рыбалку! - присоединился к ней Егор.

Уха получилась вкусной и ароматной, а вечер - тёплым и душевным. Соседство с ондатрой, оказывается, подарило им новую общую цель и новый повод для встреч, а на следующее утро Антон Степанович, проходя мимо пруда, заметил на берегу следы, но уже не звериные, а человеческие. Это Егор с Сергеем Даниловичем начали расчистку, и, возможно, где‑то в глубине пруда ондатра с любопытством наблюдала за ними, не подозревая, что стала невольным вдохновителем большого дачного проекта.

Читать другие рассказы из этой серии >> >>> >>

*******

Дачные происшествия
Дачные происшествия