В России специальных фортов вокруг городов не строили. Роль вспомогательных крепостей для Москвы выполняли могучие стены монастырей, прикрывавших столицу с самых опасных направлений – с юга и юго-востока. Их называли монастыри-сторожа. Из всех этих монастырей был виден Кремль, а из Кремля видны монастыри Один из них – Спасо-Андроников монастырь. Он защищал юго-восточные подступы к Москве. Был основан около 1360 года на берегу реки Яузы. Даже сейчас при плотной городской застройке со стены монастыря просматриваются некоторые постройки Кремля, например, колокольня Ивана Великого.
На территории монастыря находится один из самых старых храмов Москвы – белокаменный Собор Спаса Нерукотворного Образа. Его возвели в 1420-1427 годах.
Спасский собор Андроникова монастыря расписывал великий русский иконописец Андрей Рублёв вместе с Даниилом Чёрным. От росписи знаменитых иконописцев внутри храма остались лишь отдельные фрагменты по бокам окон.
В Андрониковом монастыре Рублёв работал в последние годы жизни, здесь же и был погребён в 1430 году, о чём свидетельствует мемориальная доска. Однако место его захоронения считается утерянным.
Ещё один храм на территории монастыря – церковь Михаила Архангела, построенная в стиле московского барокко на средства и по заказу царицы Евдокии Лопухиной, первой жены Петра I.
В подклете церкви была оборудована родовая усыпальница опальной царицы.
Об этом гласит табличка на храме:
Сейчас в храме Михаила Архангела находится Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.
На территории монастыря есть ещё каменный Братский корпус, построенный в XVIII веке. В нём размещались кельи монахов, живших в обители. Напротив Братского корпуса можно увидеть звонницу. И услышать красивый звон колоколов в определённое время.
Атмосфера в монастыре хорошая. Как по мне, внутри даже дышится легче, чем снаружи. И колокольный звон зачаровал. И любимые виды на Москву со стены. И на небе ни облачка. Красота
Трапезная на территории обители сейчас называется Музейное кафе «Изразцы». Раньше кафе называлось ппосто «Трапезная». Переименовали недавно. Цены средние, ничем не отличются от цен в других московских кафе.
Пирожки стоят так же как в ГУМовском гастрономе. В этот раз я заказывать ничего не стала. Раньше было вкусно.
Посетителей кафе обслуживают очень вежливые мальчики-официанты.
Перед входом в Спасо-Андроников монастырь находится памятник Андрею Рублёву, который установили в 1985 году.
До этого у Андроникова монастыря стоял другой памятник иконописцу, который перенесли в Новоспасский монастырь. Его поместили там позади трапезной. Сидит грустненько в глубине аллейки, рассматривает икону. Никаких подписей на том памятнике нет. Если наверняка не знать, что это памятник Андрею Рублёву, то сложно понять, кто перед тобой. Тем более, что как по-настоящему выглядел иконописец никто не знает, его типаж в памятниках выполнен по ассоциации с его произведениями.
Недавно с мужем пересматривали советский фильм 1981 года «Смотри в оба».
Жанр фильма – экшен-трагикомедия. События на экране разворачиваются на исходе гражданской войны. В главной роли балабола механика Лыкина несравненный Борислав Брондуков. Подростка-фулюгана Мишку Комарова в фильме играет ещё совсем молоденький 16-летний Алексей Серебряков. Смотрю я фильм и вижу наш Спасо-Андроников монастырь. Гуглю места съёмок, а там:
Москва, Крутицкое подворье.
Выкса, в частности посёлок Виля и село Верхняя Верея, а также перегон местной узкоколейной железной дороги между посёлками Рожновский и Дедовское Торфоболото.
Симферополь.
И ни слова про Спасо-Андроников монастырь. Восстанавливаю историческую справедливость. Специально сделала скриншоты из фильма и сфотографировала некоторые места примерно с того же ракурса.
В фильме есть ещё ляп, связанный с временем года. Пока герои находятся в монастыре, деревья ещё голые. Похоже, что весна, где-то начало апреля, а когда выходят из монастыря и идут к буксиру, на улице полноценное лето – на берёзках уже большие зелёные листья.
Смотрели фильм? Бывали а Андрониковом монастыре?