Забывчивые водители порой оставляют свое водительское удостоверение дома, вспоминают об этом уже за рулем. Эксперты прокомментировали, что стоит делать в такой ситуации и можно ли продолжать движение. В Правилах дорожного движения нормы жестко определены — документ обязательно нужно иметь при себе, но есть нюансы. Инспектор при проверке документов на машину традиционно требует следующие: удостоверение, СТС и полис ОСАГО. Отсутствие первого на руках грозит штрафом, даже если оно осталось дома. Размер санкций в таких случаях, как правило, небольшой и ограничивается 500 рублями. При отсутствии документа можно отделаться предупреждением. В то же время инспектор может потребовать выйти из машины и запретить продолжать движение, потому что он не может установить, есть ли у человека право на управление транспортным средством, пишет портал njcar.ru. Если документа нет даже дома, то штраф по статье 12.7 КоАП РФ является более значительным и составляет 5 000 до 15 000 рублей. Движение после пров
Забыл права дома: какой штраф грозит и можно ли выезжать на дорогу
24 марта24 мар
8107
1 мин