Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мысли автомобилиста

Toyota Land Cruiser против Haval H9: Легенда против претендента, кто кого через 200 тысяч

Один знакомый из Новосибирска купил H9 три года назад. Рассуждал просто: рама есть, полный привод с блокировками есть, а цена — втрое ниже Land Cruiser. Логика понятная. Но недавно он начал считать, во что обходится эксплуатация, и задумался: а правильно ли сэкономил? Вопрос не новый, но с каждым годом актуальнее. Haval H9 уже давно не диковина — машина продаётся в России с 2014 г., обросла владельцами, отзывами и статистикой по ремонтам. TLC 300 с 2021 г. заменил культовую 200-ку. Оба на рамах, оба с претензией на серьёзный офф-роуд. Но через 200 тысяч километров картина меняется. Новый Land Cruiser 300 в базе стоит порядка 14,5 млн рублей — данные требуют проверки на toyota.ru, так как цены обновляются. H9 — примерно от 4,5 млн рублей, актуальную цену смотрите на официальном сайте Haval. Разница — около 10 млн рублей. Это не просто маркетинг и шильдик. TLC 300 несёт под капотом 3.5-литровый V6 с двойным турбонаддувом и 415 л.с. Момент — 650 Нм. Коробка — 10-ступенчатый «автомат». Кли
Оглавление

Один знакомый из Новосибирска купил H9 три года назад. Рассуждал просто: рама есть, полный привод с блокировками есть, а цена — втрое ниже Land Cruiser. Логика понятная. Но недавно он начал считать, во что обходится эксплуатация, и задумался: а правильно ли сэкономил?

Вопрос не новый, но с каждым годом актуальнее. Haval H9 уже давно не диковина — машина продаётся в России с 2014 г., обросла владельцами, отзывами и статистикой по ремонтам. TLC 300 с 2021 г. заменил культовую 200-ку. Оба на рамах, оба с претензией на серьёзный офф-роуд. Но через 200 тысяч километров картина меняется.

Откуда разница в цене и что за ней стоит

Новый Land Cruiser 300 в базе стоит порядка 14,5 млн рублей — данные требуют проверки на toyota.ru, так как цены обновляются. H9 — примерно от 4,5 млн рублей, актуальную цену смотрите на официальном сайте Haval. Разница — около 10 млн рублей. Это не просто маркетинг и шильдик.

TLC 300 несёт под капотом 3.5-литровый V6 с двойным турбонаддувом и 415 л.с. Момент — 650 Нм. Коробка — 10-ступенчатый «автомат». Клиренс — 235 миллиметров, привод постоянный, с системой Multi-Terrain Select. Масса — от 2395 килограммов.

H9 — 2.0-литровый 4-цилиндровый турбомотор, 218 л.с. и 324 Нм. Коробка — 8-ступенчатая АКПП. Клиренс — 224 миллиметра, привод подключаемый, но с межосевым и задним блокировками. Масса — около 2220 кг.

Разрыв в мощности — почти двукратный. Разрыв в крутящем моменте — принципиальный для серьёзного бездорожья. Но на асфальте до 200 тысяч всё это нивелируется.

Рама против рамы: что это даёт и чего стоит

Оба автомобиля построены на лонжеронных рамах — и это принципиально отличает их от большинства кроссоверов. Рама даёт ремонтопригодность: после серьёзного кузовного удара можно выправить раму отдельно, не отправляя машину в утиль. На большом пробеге — это уже не абстракция.

Но рамы стареют по-разному. Toyota за десятилетия отработала антикоррозийную защиту рамных конструкций — особенно это заметно по репутации 200-й серии, которая при нормальном уходе доживала до 400–500 тыс. км без капиталки двигателя. H9 в России с 2014 г., и статистика по рамной коррозии на старших пробегах только накапливается. По отзывам владельцев на Drive2, у машин без дополнительного антикора рама начинает рыжеть к 80–100 тыс. км в регионах с активным использованием реагентов. Это не приговор, но сигнал: антикор для H9 — не опция, а необходимость.

TLC 300 в этом плане ведёт себя спокойнее, хотя новая платформа TNGA-F ещё не набрала той же статистики, что J200. Рестайлинговая 300-ка появилась только в 2021 г., так что долгосрочная картина по надёжности формируется прямо сейчас.

Двигатели: что будет к этому километражу

Это ключевой вопрос для обоих автомобилей.

Land Cruiser 300. Новый V6 3.5 Twin-Turbo (индекс V35A-FTS) — спорный шаг после легендарного V8 1UR-FE. Мотор мощный: 415 л.с. и разгон до 100 за 6.7 секунды — цифры для двухтонного внедорожника серьёзные. Но ранняя статистика по этому двигателю неоднозначная. По сообщениям владельцев на форумах, на первых партиях встречался масложор до 1 л на 5–7 тыс. км. Toyota признавала ряд случаев и обновляла ПО управления двигателем. До 200 тысяч километров — рано делать однозначные выводы: мотор молодой, массовой статистики по ресурсу ещё нет.

Haval H9. Мотор 2.0T — типичный турбо-«четвёрка» этого поколения. Характерная проблема — цепной привод ГРМ: на пробегах от 80–120 тыс. км владельцы фиксируют растяжение цепи и появление характерного дребезга на холодном пуске. Стоимость замены цепи с работой — ориентировочно 30–50 тыс. рублей по данным владельцев на Drive2. Маслосъёмные кольца при регулярной езде по пробкам с короткими прогревами также дают о себе знать к 100–150 тыс. км.

Важный нюанс: H9 завозят и по параллельному импорту, и через официальных дилеров. Качество регламентного обслуживания у разных владельцев сильно отличается, что прямо влияет на ресурс мотора.

Трансмиссия и полный привод

TLC 300 — постоянный полный привод. Это принципиально: раздаточная коробка и межосевой дифференциал работают постоянно, система отработана десятилетиями. Multi-Terrain Select позволяет выбирать режим для конкретного покрытия. Слабое место 300-ки по ранним отзывам — 10-ступенчатая АКПП Aisin: ряд владельцев фиксирует подёргивания на малых скоростях, Toyota несколько раз обновляла калибровки. При корректном обслуживании коробка должна работать нормально, но следить за маслом нужно строго.

H9 использует подключаемый полный привод. Для асфальтового большинства — достаточно. Для серьёзного офф-роуда — принципиальная разница: подключение переднего моста без постоянной межосевой блокировки. Зато есть блокировка заднего дифференциала — и на тяжёлом рельефе это реально работает. Раздаточная коробка H9 к 150–200 тыс. км требует ревизии сальников — типовая история для этой платформы.

Стоимость обслуживания и запчасти

Здесь всё прозрачно.

TLC 300: плановое ТО у официальных дилеров — ориентировочно 20–35 тыс. рублей, по данным сервисных центров. Запчасти уровня фильтров и расходников — дороже среднего, но доступны. Серьёзный ремонт (АКПП, мотор) — дорогостоящий, но Toyota имеет разветвлённую сервисную сеть. Параллельный импорт расширил доступность неоригинальных запчастей.

Haval H9: ТО дешевле — плановое обслуживание ориентировочно 8–15 тыс. рублей, по данным сервисных центров. Расходники доступны. Но с запчастями на кузов и электронику картина сложнее: часть позиций привозится под заказ с задержками до 4–8 недель по данным владельцев на Drive2. Официальная дилерская сеть Haval в России расширяется, но пока неравномерна по регионам.

Ключевой момент: H9 потребует замены цепи ГРМ, ревизии раздаточной коробки и антикора рамы — это прогнозируемые статьи расходов. TLC 300 к тому же пробегу предположительно потребует внимания к АКПП и диагностики мотора V6. Но официальных данных по ресурсу 300-й серии на 200+ тыс. км пока нет — машина слишком молодая.

Внедорожные возможности: теория и практика

По бумагам оба — рамные внедорожники с блокировками. На практике — разный класс задач.

TLC 300 с клиренсом 235 миллиметров, постоянным полным приводом и системой Multi-Terrain Select — машина, которая едет туда, куда большинство водителей никогда не заедут. Угол въезда — 32 градуса, съезда — 25 градусов. Это цифры настоящего экспедиционного внедорожника.

H9 с клиренсом 224 миллиметра и блокировкой заднего дифференциала — машина для уверенного офф-роуда среднего уровня. Охотники и рыбаки с H9 достигают своих угодий без проблем. А вот для экспедиции в Якутию или серьёзной Сибири — уже вопрос.

Toyota Land Cruiser 300 с большой вероятностью останется на ходу с прогнозируемым списком работ — при условии, что владелец следил за маслом в АКПП и двигателе. Это машина с 70-летней репутацией платформы, пусть и с новым мотором. Цена владения высокая — но предсказуемая.

Haval H9 на серьёзном пробеге — уже другая история. Машина будет требовать замены цепи ГРМ, антикора, ревизии трансмиссии. Суммарно это несколько сотен тысяч рублей расходов, которые при покупке не очевидны. Но стартовая цена на 10 млн ниже — и для многих задач H9 справляется отлично.

Простая формула: если нужна машина на 15–20 лет с минимальной неопределённостью по надёжности — Land Cruiser. Если горизонт планирования 5–7 лет и бюджет ограничен — H9 разумный выбор, но с антикором сразу после покупки и строгим регламентом ТО.

Знакомый из Новосибирска, кстати, сделал антикор на второй год. Говорит — правильное решение. Теперь думает, что будет с цепью ГРМ.

Toyota
286,7 тыс интересуются