Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Едим НЕ дома

Новый ресторан "Объект культурного наследия". Чушь из рыбы, полба с языком, суп с селедкой

В рамках подготовки статьи про русскую кухню в следующий номер журнала Discovery я посетил два новых ресторана, открывшихся в 2026 году. Про первый - "Машенька" я уже выпустил обзор. Настал черед второго - "Объект культурного наследия" или сокращенно "ОКН". Ресторан открылся недалеко от станций Трубная/Цветной бульвар. Район, максимально насыщенный ресторанами и многолюдный, особенно в теплое время года. Основная ресторанная жизнь сосредоточена в комплексе "Легенда Цветного" и в Центральном рынке. Рынок находится почти напротив дома, где и расположился "ОКН". Вход в новый ресторан находится во дворе. Ранее здесь квартировался бар "Поколение", запомнившийся мне большой уличной верандой, занимавшей половину двора. В зимний период, однако, веранды у "ОКН" еще не было. Ресторан занимает два небольших зала. Оформлен минималистично, в черно-белых тонах. Но многие детали интерьера очень запоминающиеся. Например, золоченые картины на белокаменной стене второго зала, визуально напоминающие ик
Оглавление

В рамках подготовки статьи про русскую кухню в следующий номер журнала Discovery я посетил два новых ресторана, открывшихся в 2026 году. Про первый - "Машенька" я уже выпустил обзор. Настал черед второго - "Объект культурного наследия" или сокращенно "ОКН".

Ресторан открылся недалеко от станций Трубная/Цветной бульвар. Район, максимально насыщенный ресторанами и многолюдный, особенно в теплое время года. Основная ресторанная жизнь сосредоточена в комплексе "Легенда Цветного" и в Центральном рынке. Рынок находится почти напротив дома, где и расположился "ОКН".

Вход в новый ресторан находится во дворе. Ранее здесь квартировался бар "Поколение", запомнившийся мне большой уличной верандой, занимавшей половину двора. В зимний период, однако, веранды у "ОКН" еще не было.

Обратите внимание: у меня есть телеграм-канал и канал в MAX. Там публикую анонсы статей и разных фестивалей, а также еще всякое интересное про еду и напитки.

Интерьер

Интерьер ресторана "Объект культурного наследия"
Интерьер ресторана "Объект культурного наследия"

Ресторан занимает два небольших зала. Оформлен минималистично, в черно-белых тонах. Но многие детали интерьера очень запоминающиеся.

Интерьер ресторана "Объект культурного наследия"
Интерьер ресторана "Объект культурного наследия"

Например, золоченые картины на белокаменной стене второго зала, визуально напоминающие иконопись. Есть и другие небольшие арт-объекты вроде брусчатки из петербургского двора и деревянной фигурной черепицы "лемех" в барной зоне.

Окошко и картина
Окошко и картина

Кроме двух залов есть еще и маленькая красная комнатка для двоих - "Исповедальня", укрытая плотной шторой. Все эти мотивы, а еще наличие свечей на столах невольно вызывают ассоциации с трапезной. Однако конкретных религиозных символов тут нет, скорее это художественные отсылки к русскому культурному коду.

Исповедальня
Исповедальня

Меню

Меню ресторана "Объект культурного наследия"
Меню ресторана "Объект культурного наследия"

Меню создал шеф-повар Василий Долматов. Кроме десертов, за них отвечает шеф-кондитер Ирина Леочко. Оно компактное и состоит из шести разделов. Кухня авторская, русско-советская. Есть вполне понятные блюда, вроде борща, щей, оливье и рыбных котлет. Я же, забегая вперед, выбрал самые нестандартные позиции, которые точно не встретишь на домашней кухне. Цены средние для центра (можно сказать уже ниже средних).

Сервировка стола. Салфетка, как и форма персонала от марки "Олово"
Сервировка стола. Салфетка, как и форма персонала от марки "Олово"

Хлеб

Первым делом на стол прибыл хлеб с маслом. Две булочки из псиллиума (семена подорожника), которые они пекут сами, а также тонкие хрустящие чипсы из семян и взбитое масло с красной посыпкой. Булочки необычные, интересно было попробовать. Чипсы более понятные и понравились больше.

Чушь из угольной рыбы и форели, томатная вода, маринованный лук

Чушь из угольной рыбы и форели, томатная вода, маринованный лук - 1200 руб.
Чушь из угольной рыбы и форели, томатная вода, маринованный лук - 1200 руб.

Чушь - это традиционное северное и сибирское блюдо из сырой рыбы. В интерпретации "ОКН" - это что-то типа севиче из двух видов рыбы (угольной, она же черная треска и форели). В качестве маринада выступает томатная вода. Также в палитру добавлено зеленое масло и маринованный лук. Получилось свежо и вкусно: маринад и рыба очень приятные. Оценка 5.

Набор 1. Ростбиф, кабачковая икра, аджика

Набор 1. Ростбиф, кабачковая икра, аджика - 1340 руб.
Набор 1. Ростбиф, кабачковая икра, аджика - 1340 руб.

Один из двух винных наборов в меню. Ростбиф очень хорошего цвета. Толстенькие ломтики, по текстуре мягкие. Вкусно даже без "дипов". Аджика ароматная, чеснок есть, но без перебора. Кабачковая икра не пустая, с интересной пряностью. К этой тарелке напрашивается багет. Оценка 5.

Вяленая свекла, козий сыр, сыровяленая утка

Вяленая свекла, козий сыр, сыровяленая утка - 910 руб.
Вяленая свекла, козий сыр, сыровяленая утка - 910 руб.

Если известный критик в этом блюде выделил симбиоз сладкой вяленой свеклы и сыра, то мне больше всего понравилась как раз утка. Идеальная мягкость и сочность. Отличная закуска, как под вино, так и под коктейль. Оценка 5+

Утка со свеклой и сыром крупнее
Утка со свеклой и сыром крупнее

Сырная лепешка с разнотравьем, аджика

Сырная лепешка с разнотравьем, аджика - 890 руб.
Сырная лепешка с разнотравьем, аджика - 890 руб.

А вот это блюдо несколько странного формата. Как по мне, так оно больше подошло бы для меню завтраков. Лепешка из тягучего сыра (официант сказал это не грюйер, а смесь сыров). Сыр горячий. Сверху уже знакомая аджика, копна зелени и дополнительный тертый сыр. Сытно? Да. Вкусно? Да. Запомню, как салат. Оценка 5-.

Картофельный крем-суп с сельдью

Картофельный крем-суп с сельдью - 710 руб.
Картофельный крем-суп с сельдью - 710 руб.

Специально взял не борщ, грибной суп или щи, а это блюдо.

Лирическое отступление. Как-то в 90-ых я попал с болью в животе в больницу. И хотя лет мне было немного, но до сих пор помню, что накормить меня пытались манной кашей с куском селедки в масле, одиноко плавающей посередине тарелки. Выписался я очень быстро, но сей натюрморт оставил неизгладимый отпечаток на холсте моей памяти (или, как говорят сейчас, обеспечил мне пожизненное гастро-ПТСР). Да, а еще там был очень актуальный для профиля отделения гороховый суп.

Итак, манку я, понятное дело, не ем. Но вот к селедке интереса не утратил. А уж тем более к картошке. Поэтому смело зачерпнул ложку супа.

Суп крупнее
Суп крупнее

Суп-пюре средней консистенции, не слишком густой, но и не вода. Сверху зеленое масло и рубленная на манер форшмака селедка, дополненная крошкой бородинского хлеба. Все родное и понятное. Съел до сияющего донышка. Оценка 5 (за смелось решения).

Полба, говяжий язык, сердечки индейки

Полба, говяжий язык, сердечки индейки - 1390 руб.
Полба, говяжий язык, сердечки индейки - 1390 руб.

И снова мой выбор это не мясной пирог с мозговой костью (хотел его) или фаршированный перец, а полба с языком! Сверху снова знакомая бородинская "земля".

Язык приготовлен классно (в сувиде, а потом обжарен), у него вкусная карамельная корочка. Сердечек в блюде немного. Полба мне не особенно зашла, хотя я честно старался полюбить ее глубиной русской души. Субъективно оценю на 4. Хотя любителям каш понравится.

Полба крупнее
Полба крупнее

Печенье, масло с солодом, соленая карамель

Печенье, масло с солодом, соленая карамель - 330 руб.
Печенье, масло с солодом, соленая карамель - 330 руб.

Уверен, многие читатели улыбнуться при виде этого десерта. Его секрет не в понятном печенье, а в начинке из солодового масла и соленой карамели. Получилось что-то вроде орешков со сгущенкой. Если любите - понравится. Я не проникся, оценка 4.

Печенье крупнее
Печенье крупнее

Ромовая девушка, черника, ванильный соус

Ромовая девушка, черника, ванильный соус - 680 руб.
Ромовая девушка, черника, ванильный соус - 680 руб.

Второй десерт понравился гораздо больше. Девушка эта малопьющая. От бабы отличается, как формой, так и менее сильной ромовой пропиткой. Но нежности при этом ей не занимать, особенно после добавления ванильного соуса. Вкусное завершение вечера, оценка 5.

Напитки

Коктейль "Лечо" - 1000 руб.
Коктейль "Лечо" - 1000 руб.

Если блюда основного меню вызвали амбивалентные чувства, что коктейли - все как на подбор. Первый, "Лечо" - легкая и не слишком пряная версия "мэри". Порция большая. В составе мэримикса перцы, отсюда "лечо". В качестве гарниша - шпажка с корнишоном и не только им (кажется это алыча?).

"Красная Москва" - это коктейль в бутылочке, который надо самостоятельно перелить на лед, украшенный красной звездой. Коктейль ароматный (название отсылает к известным духам) и сладкий.

"ПО-2" - это наш родной железобетонный забор. Здесь эта панель выдавлена на кубике льда. Обещали ноты ладана, кокоса и имбиря. И правда аромат сложный. Состав не указан, но ощущается, как коктейль на виски.

ИТОГО:

"ОКН" ресторан очень популярный. Что делает его таковым? Атмосфера и интерьер? Авторская русская кухня? У меня не сложилось однозначного ответа на этот вопрос. С точки зрения еды тут есть явные удачи: чушь, ростбиф, лепешка - это то, за чем хочется вернуться. Напитки также оставили очень хорошее впечатление.

Адрес: Москва, Рождественский бул., 10/7с2