Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Человек, который смеется", Виктор Гюго

Всем привет! Я уже публиковала отзывы на два романа Гюго и сегодня хочу поделиться старым отзывом на книгу, которая мне не понравилась. *** По прошествии нескольких месяцев я дочитала эту книгу. Мне не понравилось. На мой взгляд, почти 1000 стр ни о чем. Книга разделена на две части. В первой части автор рассказывает о компрачикосах, кто это и как появились, чем занимались. А потом рассказывает как они утонули, а перед этим оставили ребенка одного на берегу. Ребенок пошел искать кого-нибудь, а они поплыли в море. Весь рассказ занял 200 стр. Вторая часть повествует о том, как устроен был мир того времени, о знати, о незаконнорожденных детях знатных людей, три главы рассказывал о дядьке, который вскроет бутылку, которую отправили компрачикосы с тонущего корабля (и тут мы узнаем, что прошло уже 15 лет). Автор так долго и муторно рассказывал, что думает этот человек, который вскроет бутылку. Да и вообще весь его рассказ был очень скучным и не интересным. Я всю книгу зевала так, что думала

Всем привет!

Я уже публиковала отзывы на два романа Гюго и сегодня хочу поделиться старым отзывом на книгу, которая мне не понравилась.

***

По прошествии нескольких месяцев я дочитала эту книгу.

Мне не понравилось.

На мой взгляд, почти 1000 стр ни о чем.

Книга разделена на две части. В первой части автор рассказывает о компрачикосах, кто это и как появились, чем занимались. А потом рассказывает как они утонули, а перед этим оставили ребенка одного на берегу. Ребенок пошел искать кого-нибудь, а они поплыли в море. Весь рассказ занял 200 стр.

Вторая часть повествует о том, как устроен был мир того времени, о знати, о незаконнорожденных детях знатных людей, три главы рассказывал о дядьке, который вскроет бутылку, которую отправили компрачикосы с тонущего корабля (и тут мы узнаем, что прошло уже 15 лет).

Автор так долго и муторно рассказывал, что думает этот человек, который вскроет бутылку. Да и вообще весь его рассказ был очень скучным и не интересным. Я всю книгу зевала так, что думала стану Гуинпленом-2.

При таких подробных описаниях, автор, на мой взгляд, совершенно забыл рассказать о действительно важных вещах.

К примеру, автор в начале книги, когда рассказывал о компрачикосах, сказал, что людям с детьми доставалось и их подозревали в криминальных делах. И что мы видим? Мы видим, что один детеныш подобрал другого, пришел в непонятный возок с волком и там остался. Далее мы этот возок видим только через 15 лет.

Вы меня, конечно, извините, но мне было бы интереснее почитать о том, как они жили все это время и как они вообще жили с волком, там ведь тоже был запрет на них. В какой момент возок превратился в зеленый фургон, когда они "разбогатели" (у них появились еще две женщины, которые участвовали в спектаклях и лошади).

Еще один момент, который меня несколько озадачил. В книге почему-то говорится о том, что Дея ослепла из-за того, что ее нашли зимой на трупе матери. Почему-то ни разу не возникло ни у кого мнения, что она могла уже слепой родиться.

Я так и не поняла к чему были подробные описания некоторых героев, которые мало появлялись в книге, например Джозиана, Баркильфедро, Том-Джим-Джек. Или вот. В начале, когда ребенок шел, то зачем было столько времени уделять подвешенному трупу?

Я могу понять, что они заинтересованные лица в истории, но, собственно, какую роль они играют? Почему главному герою, Гуинплену, отведено так мало внимания.

Чтобы лучше разобраться в истории я ее перескажу.

Итак темная ночь. Корабль с некими людьми отплывает и оставляют ребенка на берегу. То, что зима им даже лучше. Ребенок быстрей помрет и дело с концом. Ребенок разворачивается и идет куда глаза глядят. По пути он находит грудничка, подбирает его и идет дальше. Он находит возок с бродячим доктором, который их приютил.

Проходит 15 лет. Возок разросся до фургона и теперь путешествует по миру с театральной программой. Они приезжают в Лондон. Дают представления. Среди их зрителей появляется матрос Том-Джим-Джек. Через некоторое время появляется очень красивая женщина, на которую запал Гуинплен. Она на него тоже и высылает ему письмо-приглашение на свидание, но он не идет. Через некоторое время за Гуинпленом приходит человек и ведет его в тюрьму. Здесь он проходит очную ставку с одним заключенным, в результате которой выясняется, что Гуинплен является потерянным сыном очень знатного человека и по факту он пэр Англии.

Гуинплен в палате лордов. Экранизация 2012 г.
Гуинплен в палате лордов. Экранизация 2012 г.

Он падает в обморок и приходит в себя в загадочном месте. Оказывается, что это его дом. Он бродит по нему, ища выход, и набредает на спальню женщины, которую видел у себя на представлении. Она просыпается видит его, бросается ему на шею, несет какой-то невразумительный бред. Ее болтовню прерывает звонок от королевы, который извещает о письме. В письме говорится о том, что нашелся настоящий пэр Англии и ему отошли по закону все его владения, которые были переданы Джозиане, как незаконнорожденной дочери короля и если она хочет сохранить свое богатство она должна выйти за него замуж. Она соглашается. Здесь хочу обратить внимание, что у нее уже есть как бы жених, с которым она не узаконила отношения, хотя ей по закону это положено и он является незаконнорожденным сыном отца Гуинплена. Этим сыном является Том-джим-джек, которым прикидывается лорд Дэвид. Развлечение у него такое.

Гуинплен потом отправляется в палату лордов, чтобы участвовать в обсуждении. Там он выступил с речью и его обсмеяли.

Пока все это происходило, Баркильфедро (человек, который первым узнал о нахождении законного сына пэра Англии) провернул одно дело. Он просто выгнал всех балаганщиков из города, в том числе и фургон, в котором приехал Гуинплен и компания.

После того, как Гуинплена обсмеяли в палате лордов он пошел искать возок, не нашел и решил утопиться. Пока раздевался и писал записку его нашел волк и отвел на судно, на котором обнаружились все остальные.

Здесь следует драматичная сцена с трогательным воссоединением любящего семейства. Девушка не смогла пережить столько эмоций и умерла, а Гуинплен не смог пережить ее смерть и утопился. Бродяга Урсус и волк остались.

Собственно, это вся история. Многим героям было уделено внимания, но они мелькнули и все. Мне кажется, что если бы автор больше внимания уделил главному герою, его внутреннему миру, а не другим героям, то было бы гораздо лучше.

Во время чтения меня больше интересовало вот что. По книге это 18 век, а Гуинплену сделали такую сложную операцию, которая его изуродовала. Как думаете, если бы он жил сейчас ему смогли бы вернуть максимально прежний внешний вид?

Кстати, я недавно узнала, что сейчас делают операцию и поднимают уголки губ, чтобы лицо выглядело доброжелательно, а улыбка красивее.

-3

Экранизации не смотрела, но по фоткам в интернете Гуинплен прям красавчик, что нельзя сказать о книжном описании.

Гуинплен. Азиатский мюзикл 2020 г.
Гуинплен. Азиатский мюзикл 2020 г.
"Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго
Читай со мной, читай без меня19 декабря 2025
"Отверженные" Виктор Гюго
Читай со мной, читай без меня12 октября 2025
"Симпсоны и литература". "Отверженные" Виктора Гюго
Читай со мной, читай без меня13 октября 2025
Литература Франции | Читай со мной, читай без меня | Дзен
1869 | Читай со мной, читай без меня | Дзен