Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
KentChannelTV - монеты СССР

Артисты советского кино или "махровые антисоветчики"

"Во мне живет ненависть к коммунистам, они не моя Родина" - так считает народный артист Российской Федерации Лев Георгиевич Прыгунов, удивительно, сколько всего интересного можно узнать про творческих граждан некогда великой страны. Знаете, лично я уже перестал удивляться тому, что некоторые граждане легко и быстро отрекаются от своего прошлого и готовы с гордостью и высоко поднятой головой, буквально, плюнуть в свою прошлое и отвернуться от Отечества. Ведь как хорошо известно: "Антисоветчик - почти всегда русофоб", вот удивительно точная фраза прекрасно характеризует пять артистов советского кино - про которых пойдет речь ниже, и нет, ясное дело, что каждый имеет свое мнение и возможность выражать его, да и пусть у всех будет своя точка зрения. Но особенно удивляет меня то обстоятельство, что люди - которые родились в СССР, получили бесплатное и качественное образование при большевиках, смогли пройти все социальные лифты при коммунистах и добиться славы, известности, успеха. Наконец,
Оглавление
"Во мне живет ненависть к коммунистам, они не моя Родина" - так считает народный артист Российской Федерации Лев Георгиевич Прыгунов, удивительно, сколько всего интересного можно узнать про творческих граждан некогда великой страны.

Знаете, лично я уже перестал удивляться тому, что некоторые граждане легко и быстро отрекаются от своего прошлого и готовы с гордостью и высоко поднятой головой, буквально, плюнуть в свою прошлое и отвернуться от Отечества. Ведь как хорошо известно: "Антисоветчик - почти всегда русофоб", вот удивительно точная фраза прекрасно характеризует пять артистов советского кино - про которых пойдет речь ниже, и нет, ясное дело, что каждый имеет свое мнение и возможность выражать его, да и пусть у всех будет своя точка зрения. Но особенно удивляет меня то обстоятельство, что люди - которые родились в СССР, получили бесплатное и качественное образование при большевиках, смогли пройти все социальные лифты при коммунистах и добиться славы, известности, успеха.

Наконец, получить хорошее жилье от государства, были обеспечены достойного уровня зарплатой, и прямо скажем, состоялись - как творческие люди в Советском Союзе, но при этом так сильно и так яростно его ненавидели, и стоило только в 1991 году стране развалиться, как они сразу же показали свою подлинную сущность и высказали всё, что они хотели бы сказать и раньше, да не решались - ведь в противном случае, у них бы отобрали всё то добро, что им дала советская власть, а может быть, еще и призвала бы к ответу, согласно уголовному кодексу страны.

Как говорится, вы знаете, всё это время он искусно маскировался под порядочного человека - а на деле оказался тем, кем он и является - "махровым антисоветчиком", и это не мои слова, автора материала, а это реальная цитата одного советского артиста, но обо всем по порядку.

Артисты советского кино или "махровые антисоветчики"
Артисты советского кино или "махровые антисоветчики"

Георгий Иванович Бурков

Заслуженный артист РСФСР и звезда таких фильмов: "Случай с Полыниным", "Они сражались за Родину", "Старики-разбойники", "Гараж" и "Подранки", "О бедном гусаре замолвите слово", долгое время играл в театре, снимался в фильмах и казалось бы, человек достойный и счастливый, на деле любил злоупотреблять спиртным и неоднократно высказывался в строго отрицательном ключе про СССР.

Так можно вспомнить его основную фразу: "У меня нет Родины, ибо у раба ее не может быть. Но если она у меня есть, то внутри меня, и так у многих. Но мы живем на чужой территории, нашу Родину оккупировали коммунисты. Это не татаро-монголы, это свои, и, пожалуй, в этом секрет их успеха. Они нас заставили быть чужими. Они приписывают нас к одному месту, но не к тому, где ты родился и вырос", забавно это слышать от человека из Перми, что спокойно устроился в Москве, жил и работал там.

Георгий Иванович Бурков
Георгий Иванович Бурков

Вместе с этим, мне думается, что артист сыграл самого себя в фильме "Подранки", где он исполнил роль Сергея Погарцева, старшего брата главного героя, который несколько раз подряд отбывал наказание и в философском ключе рассуждает про страну, себя и жизнь.

Так и Бурков добавляет: "И никогда коммунисты не представляли интересы рабочего класса. Никогда. В основном это осколки и неудачники из всех слоев русского общества. Они истребили основу - крестьянство и интеллигенцию. Теперь их можно уговорить, умолить уйти с исторической сцены, но не истребить, не рассчитаться за содеянное". Как интересно карта легла в его взглядах, ведь он точно не крестьянин, а скорее интеллигент, но его почему-то никто не истребил, а напротив, присвоили почетного звание артиста республики, и это не говоря уже о том, что именно советская власть провела индустриализацию и ушла от аграрного общества, которое неминуемо бы нас привело к тому, что сегодня происходит в Африке или Индии, где перенаселение такое мощное, а нищета и разруха экономики столь велика, что даже современная Россия выглядит довольно богатой страной.

Любитель выпить и это известно было каждому - артист Георгий Иванович говорил: "Победа в Великой Отечественной окончательно развалила русских. И, естественно, позволила большевикам держаться до сих пор. Ведь Победа дала право думать, что путь правильный: лагеря, соц. реализм и пр. Вот к празднику большому готовятся: к 30-летию победы. И нет и не будет праздника! Очередная круглая дата. И ничего больше. Ну пенсии ветеранам сделают раньше", и это останется на его совести.

Но куда любопытнее вспомнить другое его высказывание, а именно: "Удивительную черту советской интеллигенции наблюдаю в течение долгих лет. Почти вся советская интеллигенция оппозиционно настроена к власти. Но это не мешает устраиваться в жизни именно за счет власти. Вот вышагнул Солженицын, не выдержал. И от него ждут, что он скажет о тех, «несчастных», которые остались в архипелаге. Они, конечно, публично отрекутся от него, но он-то должен понять это так, будто бы всерьез".
И тут вспоминается одна такая фраза, что актуальна на все времена: "Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти", хотя на мой взгляд, абсолютно нельзя всех приравнивать к единому жанру, у нас на канале - а в конце статьи будет такая подборка, есть различные высказывания в статьях, настоящих советских артистов, которые жили и работали в СССР, и любили свою Родину, и крайне сильно жалели, что Союз распался, но Бурков ушел в 1990 году, и не увидел всего этого, быть может, и это хорошо, ведь он не дожил до своей "странной" мечты.

Ада Николаевна Роговцева

Перед нами одна из самых известных и талантливых советских артисток, между прочим, Герой Украины 2007 года, но куда важнее то, что еще в 1978 году ей было присвоено звание народной артистки СССР. И надо признать, что было за что, ведь снималась в фильмах: "Укрощение огня", "Вечный зов", "Осенняя история". Получила образование в УССР, много снималась и играла в театрах Украины, но что самое удивительное, так это то, что она вступила в партию в 1967 году, была в партбюро и даже делегатом съезда КПСС.

Ада Николаевна Роговцева
Ада Николаевна Роговцева

Вот и спрашивается - чем же занималась коммунистка Роговцева, и читала ли она Ленина или хотя бы Брежнева, разбиралась в том, что такое советская Украина и советская Россия, это вопрос открытый. Ведь сама она сказала:
"Я будто полный стакан, переполненный ненавистью. Я ненавижу! Что они здесь делают? Что же вы делаете, по какому праву? Вы нелюди! А если вы нелюди, я вас ненавижу!", и это слова про современную ситуацию в мире, но если это её позиция на сегодня, то бог с ней, пусть считает так - как ей хочется, история всех рассудит, но куда интереснее то, что она сказала: "Не хочу, чтобы меня и моих детей снова сделали рабами", и возникает вопрос - где же это они трудились на каторге, будучи рабами и в какие годы это происходило, а знали ли её коллеги по партии об этом? Это учитывая то, что в 90-е годы она уже пошла в политику, поддерживала революции и различных политических деятелей, ну а после 2014 года уже открылась на полную.

Остается лишь вспомнить её фразу: "Я всю жизнь играла в России,
— Мне говорят: «Ада, ты наша». А я отвечаю: «Я не ваша. Я своя,
я украинская»",
но возникает вопрос, как же это совместимо с тем, что она народная артистка не только УССР, но и Советского Союза. Так может и не стоило сниматься в России, не стоило зарабатывать и работать тут, да и опять же, хотелось бы узнать, а чем обычный украинец отличается от обычного россиянина, или он там не платит ипотеку, не видит коррупционеров, олигархов, не живет в нищете? Хотя, это риторический вопрос, ведь Ада Николаевна вряд ли захочет ответить на него, ведь лично у неё всё есть, и это всё ей предоставила советская власть, которую невероятно сильно ненавидят в этом государстве.

Вахтанг Константинович Кикабидзе

Народный артист Грузинской ССР и пожалуй, самый знаменитый летчик Валентин Константинович (Валико) из фильма "Мимино", так же разделяет вышесказанные взгляды, ведь прямо говорил: "Если нет гордости, езжай в Россию, чисть ботинки. Если б я мог, все там разрушил", и добавляет свои воспоминания, когда увидел распад Советского Союза, а именно:
"Очень обрадовался. Даже стол накрыл. Ребята сидели, гуляли и очень сильно напились тогда, я помню. Это, конечно, был шок, но мы уже чувствовали, что это должно произойти. Но всё равно, когда ты в этом котле варишься всю жизнь с детства, представить трудно, что такую огромную махину можно так разнести в пух и прах".

Вахтанг Константинович Кикабидзе
Вахтанг Константинович Кикабидзе

Действительно, представить такое было невозможно и его отец, что был лейтенантом в войну и пропал без вести в 1942 году, явно бы не поддержал его мнение, ведь он в отличие от артиста пал смертью храбрых за свою социалистическую Родину. Впрочем, сам артист заявлял, что никогда не состоял в комсомоле, а из пионеров был исключён за то, что чистил обувь своим пионерским галстуком и в интервью продолжил свою мысль: "Я ненавижу герб Советского Союза, серп и молот...", и тут после ему пришлось оправдываться, еще при жизни успел это сделать, ведь он говорил о том, что ему лишь дизайн герба не нравился, а страна в целом устраивала, ведь как сам вспоминал: "Люди друг друга больше уважали. Духовность была. Мы даже не задумывались, почему, но мы знали, что мы обязаны в этой стране жить. Но раз, допустим, один таджик, другой еврей, третий... они должны все-таки друг друга уважать. Мы так росли", и сам же в своих словах наглядно описал спокойную, мирную и настоящую жизнь в СССР, что и была дружбой народов, и чего теперь у нас нет в том виде, что было раньше.

Крайне любопытно отметить, что прекрасный артист и талантливый человек, что с начала 80-х годов и до 2008 года жил и работал в России, где был популярен, с аншлагом давал многочисленные сольные концерты в разных российских городах, на деле оказался обычным приспособленцем, который показал себя во время событий в Грузии, ведь полностью отвернулся от России, а в 2014 году уже и показал себя в событиях на Украине, ведь полностью поддержал главу этой страны, и ладно это, вопрос спорный и сложный, но мы говорим о том, что было раньше - про советское, вполне счастливое время, где он жил и работал. А ведь именно эта страна ему дала всё, что он только пожелал иметь, и при этом Кикабидзе даже и не собирался благодарить свою Родину: "Что, надо упасть в ноги? По поводу того, кем я стал, я не собираюсь никого благодарить. Это я сам себя сделал". Интересно было бы узнать - как сложилась бы его биография, если бы не было Тбилисского университета, который был основан в 1918 году, да и где он был бы без советского кинематографа, большой вопрос.

Лев Георгиевич Прыгунов

Удивительно, как может складываться судьба одного человека - ведь этот артист театра и кино родился в Казахской ССР, а уже в 2013 году получил звание народного артиста Российской Федерации. При этом образование ему подарил Ленинград, а Москва позволила сниматься в самых различных фильмах, а это: "Трактир на Пятницкой", "Сердце Бонивура", "Освобождение", "Без права на ошибку" и "Выстрел в спину".

И этот талантливый артист заявил: "Во мне живет ненависть к коммунистам. Да надо было ещё в 1917 году его (Ленина) самого куда угодно убрать, а лучше - повесить, расстрелять, уничтожить. Лично я считаю: чудовищнее того, что произошло у нас в стране, не было и нет ни в одном государстве.
То, что эта компания устроила с собственным народом, страшнее фашизма в миллион раз!".

Лев Георгиевич Прыгунов
Лев Георгиевич Прыгунов

И тут для меня большой вопрос - как человек, которому в этом году 87 лет исполняется, имеет право и возможность так говорить, и при этом иметь такое почетное звание страны, которую он так не любит. Нет, быть может - СССР и Россия, это два разных государства, и тогда все в порядке. Хотя так думается, что человек совершенно не знает своей истории и даже не представляет, что если бы не советская власть, то его отец, известный ботаник и фронтовик, не смог бы заниматься своей научной деятельностью, а мать никогда бы не стала учителем в школе, ведь в Казахстане у них была многодетная семья на 14 детей, а дед был священником, вот думается, что будущего у них такого бы не было, если бы не СССР. Но как обычно - все думают, что образование и все социальные лифты, что появились благодаря коммунистам - они бы волшебным образом появились и при царе, но почему-то до 1917 года не появлялись, как и проблема агарного общества, отсутствие гражданских прав для женщин, всеобщее образование для крестьян, тем более из бедных многодетных семей, а в Союзе всё это появилось.

Прыгунов сам заявил: "Я был «махровым антисоветчиком». Во мне живет ненависть к коммунистам, но они не моя Родина. Они уничтожили ее и убили моего деда-священника. Моя мать мечтала закончить университет, а они не дали. Мне было 14, когда Сталин умер. И в отличие от других я не плакал. Когда в 1953 году это случилось, я очень хорошо этот день запомнил: уроки отменили, мы пошли в парк, где услышали знаменитую речь Маленкова, я смотрел, как все рыдают, и боялся не сдержать смеха или улыбки. Такой переворот уже произошёл в моей душе. Клянусь, говорю это абсолютно искренне". Самое интересное из его слов, что все советские люди, весь народ - рыдали, а только этот перерожденец и скрытый антисоветчик, хотел радоваться. Я уже не говорю о том, что радоваться смерти главы государства - это как минимум, очень странно. В нашей стране, даже - когда не стало Горбачева, что-то не было митингов или очереди плюнуть ему на могилу, нет - это прошло вполне спокойно, хотя многие люди считают его самым худшим правителем в нашей истории.

Лев Георгиевич имеет обиду на советскую власть, которая в лице отдельных работников, что арестовали его деда и неизвестно - что там с ним случилось в 1918 году, учитывая сложные события в ту эпоху, и вероятно считает, что можно и весь СССР так ругать. Ведь он говорит: "В детстве вы слушали «Голос Америки». Моя тетя купила самый потрясающий по тем временам приемник «Балтика». И однажды ночью я тихо слушал его и наткнулся на «Голос Америки». Жутко испугался, но сразу понял, что они говорят абсолютную правду". Вот и наглядное свидетельство того, что с одной стороны - человек спокойно жил и учился, имел возможность слушать радио по ламповому радиоприемнику, что выпускали на Рижском радиозаводе в 50-е годы, а с другой - восторгался американской пропаганде. Не нужно думать, что советская идеология уступала американской, у нас были патриотические лозунги и пропаганда, точно так же было и в США, только слушать их - это значит, стать предателем своей Родины.

Самое интересное, что артист считает: "Порой снимался во всяком д....е. Треть своих картин я вообще ни разу не видел! Но как истинный профессионал, ни от одной своей роли не отказывается - всегда выкладывался по полной и оставлял частичку себя". Думается, что артист не отказывался от денег, которые предлагали за роль, раз он так считает, то не ясно, зачем нужно было сниматься в фильмах, если они такие плохие.

В заключение, можно вспомнить его слова, быть может, этот пожилой человек еще успеет прочесть данную статью и задуматься над своими словами: "Я во многом благодарен коммунистам. Ненависть к ним закалила меня, я мог вынести очень многое", а стоило бы подумать над тем, что именно коммунисты дали ему все, что только у него было, есть или будет. Словом, его роль в фильме "Криминальный квартет", где он сыграл дядю Лёву, похитителя Антона, вполне имеет место быть в его биографии.

Наталья Николаевна Фатеева

И одна из самых красивых женщин советского кино, народная артистка РСФСР и блестящая актриса в таких фильмах: "Три плюс два", "Джентльмены удачи", "Москва — Кассиопея", "Розыгрыш". На деле оказалась очень некрасивой женщиной изнутри, ведь с одной стороны, она плохая студентка - которая была отчислена из Харьковского театрального института, плохая мать - ведь бросила сына на родителей, а затем и отправила его в интернат.

Наконец, точно не самая лучшая жена. Сама она говорила: "Все мои браки были примерно одинаковой продолжительности. Три года люблю, два года терплю. Пятилетка, все по-советски. В браках я была обычной женой. И носки стирала, и готовила, все как у всех. Быт советский - это пытка. А в моей профессии - так и вдвойне: мне же надо следить, чтобы руки не страшные были, чтобы лицо не старело. Вся страна любила, а того, кто мне нужен, не было. Идешь, бывало, и думаешь: "Господи, да что ж это такое: обожают многие, а где же тот единственный, который будет любить меня больше, чем себя?".

Наталья Николаевна Фатеева
Наталья Николаевна Фатеева

Хотелось бы отметить, что любовь дело взаимное, и если вам хочется - чтобы вас любили больше, чем вы сами способны полюбить, то следует обратиться к психологу, у вас проблемы с самооценкой. И ведь у неё было три брака, её избранниками стали Леонид Тарабаринов - это обычная студенческая любовь, затем Владимир Басов - талантливый артист, что помог ей в карьере, сделал сына, но жить с ней не смог. И лётчик-космонавт Борис Егоров, которому она родила дочь и снова бросила ребенка на родителей, а после на интернат. Но ключевое для нас то, что она была хорошей актрисой - и совершенно антисоветской женщиной по своей сути, ведь говорила: "Почти все время занималась "макулатурой". Это только кажется, что мы чего-то достигли, а на самом деле работы вечно не было, выбора тоже. Нам подсовывали какие-то жуткие сценарии с однотипными ролями", это она так выражает обиду на советскую власть, которая сначала дала ей образование и возможность сниматься в кино, где она получила известность, а после не было главных ролей, и бедная актриса осталась без популярности, приходилось сниматься в эпизодах, а когда самооценка слишком высокая, то жить так крайне тяжело.

Наталья Николаевна, между прочим, ей в этом году исполняется 92 года, сразу видно, что человек "страдал при СССР", раз у него такое здоровье, столько прожить и оставаться в здравом уме, говорила следующее: "В СССР даже артисты жили бедно, если сравнивать с нынешними гонорарами. На злобу дня я хочу высказаться про тех, кто жаждет вернуть нормы и уставы Советского Союза, потому что мне этих людей не понять. Перестройка и девяностые – лучшие годы моей жизни, ощущение полноценной свободы действий, полный карт-бланш на творчество и реализацию себя". Интересно было бы узнать автору и нашим читателям, а в каких шедеврах она снималась в 90-е годы? А можно перечислить названия этих фильмов? А их нет, были проходные фильмы из разряда любовных детективов. Быть может в политике она достигла успехов, ведь состояла в какой-то партии, потом поддержала Ельцина и Путина - но нет, лишь сказала спустя годы: "Гражданство у меня одно. К сожалению".

А затем, нам становится ясно - откуда растут ноги: "Вот я смотрю американское кино: сколько жанров, сколько возможностей, сколько актеров - и всем есть место! Худым, толстым, молодым, среднего возраста, красивым, некрасивым - только будь талантлив", но она не знает, сколько трагических историй, поломанных судеб и нищих артистов в Америке есть, было и будет, и это не говоря уже о том, какая жесткая конкуренция у них там в кинематографе, да и в кино многие попадают за деньги или через постель, чего ей не пришлось испытать в советской реальности.

В завершении, хочется вспомнить (хотя на самом деле, совсем не хочется, но для материала статьи нужно) её слова: "Испытываю чувство неловкости и смущения за Россию. Стыд за страну угнетает сильнее, чем проблемы со здоровьем. Стыжусь своей Родины и убеждена, что россиянам надо просить прощения у народов других стран за беды, что им принесли". И несмотря на то, что она и правда очень красивая женщина и талантливая актриса, но как человек, полная антисоветчина.

Но никуда от этого не уйти нам - всегда были миллионы достойных советских людей, настоящих рабочих и артистов, и небольшая горсть тех, что сегодня попали в нашу статью.