Вклад этой династии в культуру, политическую и экономическую жизнь России трудно переоценить. Да, они не так на слуху, как Морозовы, Демидовы, Строгановы.
Но обо всем по порядку… В далеком 1747 году родоначальник российской ветви, Лазарь (Елеазар) Назарович перевез свою семью в Россию, сначала в Астрахань и через 10 лет в Москву.
Патриоты отечества, Лазарь Назарович и его сыновья Иван (Ованес) и Еким (Иоким) мечтали о воссоздании армянского национального государства, а потому активно содействовали переселению соотечественников из мусульманских стран в Россию. Но главное дело династии Лазаревых — учредительство Института восточных языков в Москве (бывшая Армянская гимназия). Сама идея устройства армянской школы принадлежит Ивану Лазаревичу. На ее воплощение он оставил в завещании немалую сумму, а воплотил в жизнь его брат Еким.
Задумка была в том, чтобы создать образовательное заведение для бедных армянских детей и дать им бесплатное образование. Еким пожертвовал в Институт библиотек