Юные петербуржцы, кто не справится с ОГЭ, не останутся без профессии. Выпускники 9 классов смогут получить рабочую специальность за счет бюджета Северной столицы. ЗакС готовится на ближайшем заседании рассмотреть законопроект, который наделит правительство города соответствующими полномочиями, рассказал председатель парламента Александр Бельский. Массовой несдачи ОГЭ в Петербурге нет. Всего 560 школьников не смогли осилить основной госэкзамен в 2025 году. Федеральное законодательство дает регионам возможность организовать обучение выпускников 9 классов по программам профессиональной подготовки рабочих и служащих за счет местного бюджета. Список доступных специальностей для таки подростков будет не таким широким, как для тех, кто осилил ОГЭ. Однако это позволит выпускникам не остаться «на обочине». Мойка78 рассказывала, что в 2026 году из городской казны на обучение школьников рабочим специальностям выделят 18 млн 373 тысячи рублей за период сентябрь-декабрь. Еще 48 млн 772 тысяч рублей
В Петербурге заваливших ОГЭ 9-классников обучат рабочей профессии за счет города
23 марта23 мар
1363
3 мин