Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лилия Буркун

Как перестать чувствовать себя несчастной

Есть одна вещь, которую я замечаю снова и снова.
Неважно, новый это человек или тот, с кем я уже работала.
Слова разные — суть одна:
«Меня не услышали»

Есть одна вещь, которую я замечаю снова и снова.

Неважно, новый это человек или тот, с кем я уже работала.

Слова разные — суть одна:

«Меня не услышали»

«Мне не дали»

«Меня обидели»

И я долго не спорила.

Слушала.

Пока не увидела закономерность.

Человек страдает не из-за обстоятельств.

А из-за отсутствия развитых навыков взаимодействия с реальностью.

У нас есть 5 органов чувств.

Но чувствовать — не значит понимать.

Можно смотреть — и не видеть.

Слушать — и не слышать.

Жить — и не осознавать, что ты сам создаёшь свою реальность.

Когда человек не развивает себя, он начинает искать виноватых.

Сначала — родители.

Потом — партнёры.

Потом — клиенты.

Потом — «время такое».

И вся жизнь превращается в цепочку объяснений, почему ничего не меняется.

Я живу иначе.

Я не жалуюсь.

Не потому что мне всегда легко.

А потому что у меня есть простой принцип:

Если меня что-то не устраивает —

я не обсуждаю это, я развиваю компетенцию.

Не хватает денег — изучаю систему дохода.

Не хватает клиентов — разбираю, как они думают.

Не хватает уверенности — иду туда, где страшно.

Это не про силу.

Это про выбор.

Выбор выйти из роли жертвы

и стать человеком, который умеет.

И вот здесь начинается настоящая свобода.

Не тогда, когда мир стал идеальным.

А когда ты стал способным в нём жить