Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Яркий фотомаркет

Что лучше Canon, Nikon или Sony

Вечный вопрос среди всех начинающих современных фотографов - какая камера лучше. Вопрос совсем не праздный, так как от выбора камеры будет зависеть практически вся будущая система фотографа. А выбрать сегодня есть из чего: Olympus, Fujifilm, Pentax, Nikon, Canon, Sony, Panasonic. В общем, ситуация сложная, а выбирать все же приходится, и давайте вместе разбираться что к чему. При этом учитывая, что в рамках небольшой статьи разобрать и сравнить технику все перечисленных брендов просто невозможно. Остановимся на основных, относящихся по большей мере к миру профессиональной фотоаппаратуры, Nikon, Canon и, конечно же, Sony. Исторически так сложилось, что главными и самыми агрессивными конкурентами на рынке фототехники были и остаются Nikon и Canon, при этом их борьба дошла до того, что оба концерна делают все, чтобы фотограф никогда не смог перейти на технику конкурента. Все органы управления, обозначения и меню камер этих брендов являют собой полнейшую противоположность друг другу. К при

Вечный вопрос среди всех начинающих современных фотографов - какая камера лучше. Вопрос совсем не праздный, так как от выбора камеры будет зависеть практически вся будущая система фотографа. А выбрать сегодня есть из чего: Olympus, Fujifilm, Pentax, Nikon, Canon, Sony, Panasonic.

В общем, ситуация сложная, а выбирать все же приходится, и давайте вместе разбираться что к чему. При этом учитывая, что в рамках небольшой статьи разобрать и сравнить технику все перечисленных брендов просто невозможно. Остановимся на основных, относящихся по большей мере к миру профессиональной фотоаппаратуры, Nikon, Canon и, конечно же, Sony.

Исторически так сложилось, что главными и самыми агрессивными конкурентами на рынке фототехники были и остаются Nikon и Canon, при этом их борьба дошла до того, что оба концерна делают все, чтобы фотограф никогда не смог перейти на технику конкурента. Все органы управления, обозначения и меню камер этих брендов являют собой полнейшую противоположность друг другу. К примеру, если у Nikon на верхнем командном диске приоритет выдержки указан как «S», то у Canon он обозначается как «Tv», если у Nikon управляющее колесо одно находится за спусковой кнопкой уже на рукоятке, а второе колесо — сверху под большим пальцем, то у Canon переднее управляющее колесо находится перед спусковой кнопкой (сверху), а второе — вообще на задней панели камеры.

https://img.artencraft.be
https://img.artencraft.be

Если же откроем главное меню двух этих камер, то тут мы вообще не найдем даже общей логики — все будет абсолютно разным. Да чего уж тут, даже замыкание байонета при установки оптики на обеих брендах разное: у Canon правый байонет, а у Nikon байонет замыкается при повороте влево. Попробуй тут переучись с одного бренда на другой, особенно когда ты занят профессиональной событийной фотографией, когда камера должна чувствоваться в руках на уровне инстинктов.

https://i1.adis.ws
https://i1.adis.ws

В общем, камеры у Canon и Nikon очень разные и сравнивать их стоит скорее не по каким-то отдельным функциям и способам их реализации, в конце концов это дело привычки фотографа и противостояния маркетологов обоих брендов, а по реальным техническим возможностям камер одного класса. И вот тут открывается интереснейшая ситуация, если брать камеры одного уровня, то их технические возможности абсолютно одинаковы. Причем не просто одинаковы, а многократно превосходят реальные потребности фотографа в этом классе фототехники. То есть камеры различаются в функционале, но эти различия в условиях реальных съемок не имеют никакого значения для конечного результат. Когда фотограф снимает, он увлечен сюжетом и если уж он и использует систему автофокуса камеры, то оперирует с ней посредством выбора зон или конкретной точки фокусировки, а уж сколько точек в каждой зоне фокусировки 19 или 21, ему в данный момент абсолютно все равно, лишь бы оно сработало. И так практически во всем.

Допустим, так получилось, что у двух камер разных брендов разный набор коротких выдержек, у одной до 1/8000, а у другой до 1/4000, казалось бы, существенная разница по скорости затвора, но нет, стоит открыть свой фотоархив и, пролистав снимки, убедиться, что и 1/2000 секунды мы используем в реальной практике крайне редко. Да и чего уж греха таить, один шаг по шкале диафрагмы практически не влияет на глубину резкости, что позволяет моментально сравнять разницу в освещенности кадра на 1/4000 и 1/8000 выдержки. Некоторые возразят, что все-таки может сложиться ситуация, когда эта самая 1/8000 будет жизненно необходима. Но такую ситуацию даже представить очень сложно, например, для фиксации выстрела из артиллерийского орудия достаточно всего лишь 1/500 секунды, а получить красивые фигуры из брызг воды можно уже на 1/2000.

https://avatars.mds.yandex.net
https://avatars.mds.yandex.net

Хорошо, допустим, выдержка не главное, ведь все дело в матрице и чем больше разрешение и ниже шумы, тем лучше будет камера, а у Canon и Nikon матрицы действительно разные. Конечно, качество сенсора имеет значение, но в современном мире российской фотографии подавляющая часть снимков используется для демонстрации в сети интернет, для чего даже 3 Мп снимки бывают порой избыточны по размеру. А для тех, кто реально печатает свои работы, поскольку периодически выставляется, давно уже не секрет, что даже с таких древних камер, как Nikon D90, Canon 60D или Sony A500, можно печатать снимки 60х40 см вполне выставочного качества без всякой дополнительной подготовки, а уж если постараться, то и 60х90 см вполне реальный результат, а ведь это всего 10-12 Мп камеры.

https://eurasia-photo.com
https://eurasia-photo.com

Можно еще долго искать разницу и приводить много примеров, но если реально взглянуть на вещи, сколько нибудь большую разницу вы заметите, лишь сравнивая камеры из двух разных ценовых диапазонов, например, бюджетную любительскую и для продвинутого пользователя так называемую «полупро». И то в руках профессионала разница будет только в комфорте съемочного процесса, но никак не в результате.

Ну и, конечно же, пару слов о камерах марки Sony. Что тут и говорить — камеры этого бренда действительно разительно отличаются от Nikon и Canon. И причина такой разницы в совершенно другом подходе к фототехнике, ведь ни для кого не секрет, что Sony пришла на рынок фототехники будучи в прошлом производителем видеокамер. Тут было все очень непросто, им пришлось даже приобрести для этих целей некогда легендарный среди фототехники бренд Minolta. И первые цифровые камеры Sony даже по качеству отделки поверхности корпуса фотоаппаратов очень сильно напоминали именно видеокамеры. Но прошло время, камеры Sony стали прямым конкурентом фотоаппаратам Nikon и Canon. И опять же, внешний вид, эргономика, дополнительный функционал разительно отличается от конкурентов, но как только доходит дело до просмотра EXIF (Exchangeable Image File Format) реальных фотографий, то в голову невольно приходит интересная мысль, что точно такой же снимок можно было бы без проблем сделать камерой Nikon или Canon.

https://www.ixbt.com
https://www.ixbt.com

Резюмируя все вышесказанное можно заключить, что при приобретении камеры любой из выше перечисленных марок (Nikon, Canon, Sony), фотограф может смело ориентироваться на три основных критерия: привлекательность эргономики и дизайна, ценовую категорию камеры (любитель, продвинутый и профессионал) и наличие в линейки бренда необходимых для будущей работы моделей объективов. Все остальное будет прямой жертвой на алтарь вездесущего маркетинга. Помните, что все три бренда производят исключительно качественные и очень хорошие во всех отношениях камеры (иначе они давно бы разорились), технические возможности которых в подавляющем большинстве случаев перекрывают ваши требования как реально практикующего фотографа.

Как часто вам приходится сталкиваться с фотографами-теоретиками, ломающими копья в горячих спорах — чья камера все же лучше?

Чем вы руководствовались, выбирая бренд для своей будущей камеры?

© Автор: Илья Лукьянов, "Яркий фотомаркет", 2026 г.