Вечный вопрос среди всех начинающих современных фотографов - какая камера лучше. Вопрос совсем не праздный, так как от выбора камеры будет зависеть практически вся будущая система фотографа. А выбрать сегодня есть из чего: Olympus, Fujifilm, Pentax, Nikon, Canon, Sony, Panasonic.
В общем, ситуация сложная, а выбирать все же приходится, и давайте вместе разбираться что к чему. При этом учитывая, что в рамках небольшой статьи разобрать и сравнить технику все перечисленных брендов просто невозможно. Остановимся на основных, относящихся по большей мере к миру профессиональной фотоаппаратуры, Nikon, Canon и, конечно же, Sony.
Исторически так сложилось, что главными и самыми агрессивными конкурентами на рынке фототехники были и остаются Nikon и Canon, при этом их борьба дошла до того, что оба концерна делают все, чтобы фотограф никогда не смог перейти на технику конкурента. Все органы управления, обозначения и меню камер этих брендов являют собой полнейшую противоположность друг другу. К примеру, если у Nikon на верхнем командном диске приоритет выдержки указан как «S», то у Canon он обозначается как «Tv», если у Nikon управляющее колесо одно находится за спусковой кнопкой уже на рукоятке, а второе колесо — сверху под большим пальцем, то у Canon переднее управляющее колесо находится перед спусковой кнопкой (сверху), а второе — вообще на задней панели камеры.
Если же откроем главное меню двух этих камер, то тут мы вообще не найдем даже общей логики — все будет абсолютно разным. Да чего уж тут, даже замыкание байонета при установки оптики на обеих брендах разное: у Canon правый байонет, а у Nikon байонет замыкается при повороте влево. Попробуй тут переучись с одного бренда на другой, особенно когда ты занят профессиональной событийной фотографией, когда камера должна чувствоваться в руках на уровне инстинктов.
В общем, камеры у Canon и Nikon очень разные и сравнивать их стоит скорее не по каким-то отдельным функциям и способам их реализации, в конце концов это дело привычки фотографа и противостояния маркетологов обоих брендов, а по реальным техническим возможностям камер одного класса. И вот тут открывается интереснейшая ситуация, если брать камеры одного уровня, то их технические возможности абсолютно одинаковы. Причем не просто одинаковы, а многократно превосходят реальные потребности фотографа в этом классе фототехники. То есть камеры различаются в функционале, но эти различия в условиях реальных съемок не имеют никакого значения для конечного результат. Когда фотограф снимает, он увлечен сюжетом и если уж он и использует систему автофокуса камеры, то оперирует с ней посредством выбора зон или конкретной точки фокусировки, а уж сколько точек в каждой зоне фокусировки 19 или 21, ему в данный момент абсолютно все равно, лишь бы оно сработало. И так практически во всем.
Допустим, так получилось, что у двух камер разных брендов разный набор коротких выдержек, у одной до 1/8000, а у другой до 1/4000, казалось бы, существенная разница по скорости затвора, но нет, стоит открыть свой фотоархив и, пролистав снимки, убедиться, что и 1/2000 секунды мы используем в реальной практике крайне редко. Да и чего уж греха таить, один шаг по шкале диафрагмы практически не влияет на глубину резкости, что позволяет моментально сравнять разницу в освещенности кадра на 1/4000 и 1/8000 выдержки. Некоторые возразят, что все-таки может сложиться ситуация, когда эта самая 1/8000 будет жизненно необходима. Но такую ситуацию даже представить очень сложно, например, для фиксации выстрела из артиллерийского орудия достаточно всего лишь 1/500 секунды, а получить красивые фигуры из брызг воды можно уже на 1/2000.
Хорошо, допустим, выдержка не главное, ведь все дело в матрице и чем больше разрешение и ниже шумы, тем лучше будет камера, а у Canon и Nikon матрицы действительно разные. Конечно, качество сенсора имеет значение, но в современном мире российской фотографии подавляющая часть снимков используется для демонстрации в сети интернет, для чего даже 3 Мп снимки бывают порой избыточны по размеру. А для тех, кто реально печатает свои работы, поскольку периодически выставляется, давно уже не секрет, что даже с таких древних камер, как Nikon D90, Canon 60D или Sony A500, можно печатать снимки 60х40 см вполне выставочного качества без всякой дополнительной подготовки, а уж если постараться, то и 60х90 см вполне реальный результат, а ведь это всего 10-12 Мп камеры.
Можно еще долго искать разницу и приводить много примеров, но если реально взглянуть на вещи, сколько нибудь большую разницу вы заметите, лишь сравнивая камеры из двух разных ценовых диапазонов, например, бюджетную любительскую и для продвинутого пользователя так называемую «полупро». И то в руках профессионала разница будет только в комфорте съемочного процесса, но никак не в результате.
Ну и, конечно же, пару слов о камерах марки Sony. Что тут и говорить — камеры этого бренда действительно разительно отличаются от Nikon и Canon. И причина такой разницы в совершенно другом подходе к фототехнике, ведь ни для кого не секрет, что Sony пришла на рынок фототехники будучи в прошлом производителем видеокамер. Тут было все очень непросто, им пришлось даже приобрести для этих целей некогда легендарный среди фототехники бренд Minolta. И первые цифровые камеры Sony даже по качеству отделки поверхности корпуса фотоаппаратов очень сильно напоминали именно видеокамеры. Но прошло время, камеры Sony стали прямым конкурентом фотоаппаратам Nikon и Canon. И опять же, внешний вид, эргономика, дополнительный функционал разительно отличается от конкурентов, но как только доходит дело до просмотра EXIF (Exchangeable Image File Format) реальных фотографий, то в голову невольно приходит интересная мысль, что точно такой же снимок можно было бы без проблем сделать камерой Nikon или Canon.
Резюмируя все вышесказанное можно заключить, что при приобретении камеры любой из выше перечисленных марок (Nikon, Canon, Sony), фотограф может смело ориентироваться на три основных критерия: привлекательность эргономики и дизайна, ценовую категорию камеры (любитель, продвинутый и профессионал) и наличие в линейки бренда необходимых для будущей работы моделей объективов. Все остальное будет прямой жертвой на алтарь вездесущего маркетинга. Помните, что все три бренда производят исключительно качественные и очень хорошие во всех отношениях камеры (иначе они давно бы разорились), технические возможности которых в подавляющем большинстве случаев перекрывают ваши требования как реально практикующего фотографа.
Как часто вам приходится сталкиваться с фотографами-теоретиками, ломающими копья в горячих спорах — чья камера все же лучше?
Чем вы руководствовались, выбирая бренд для своей будущей камеры?
© Автор: Илья Лукьянов, "Яркий фотомаркет", 2026 г.