Валентин Феликсович родился 27 апреля 1877 года в городе Керчи в семье провизора. Род Войно-Ясенецких дворянского происхождения. Когда Валентину исполнилось двенадцать лет, семья переехала в Киев. Мальчик с детства увлекался рисованием, ходил в художественную школу, обучался живописи в Мюнхене, но в возрасте девятнадцати лет решил, что его истинное призвание должно заключаться в помощи другим людям. Избрав врачебное поприще, он поступает на медицинский факультет Киевского университета имени Святого Владимира. Впоследствии, в воспоминаниях об этом времени, святитель напишет: «Из неудавшегося художника я стал художником в анатомии и хирургии».
«Чудная санатория»
В 1904 году, после окончания университета, Валентин Феликсович устраивается на работу в Киевский госпиталь Красного Креста и в его составе отправляется в Читу для помощи раненым в начавшейся Русско-японской войне. Забайкалье было ближайшим тылом дислоцирующейся в Маньчжурии армии, здесь были развёрнуты несколько отрядов Красного Креста — в Чите, Нерчинске, Сретенске, Верхнеудинске.
Сохранилось письмо Войно-Ясенецкого, отправленное родным во время поездки в Забайкалье: «Почти целый день сегодня едем тайгой. Какая глушь, какая дикая картина! Тайга не грандиозна, не величественна, но она глуха и мрачна; она какое-то лесное кладбище: бурелом, бурелом без конца, пни обломанные, мёртвые стволы без вершин. Земля мокрая, повсюду лужи, кочки. Когда карабкаешься по этим стволам, приходят на память те бродяги, что ходили по этой тайге тысячи вёрст, не верится, чтобы человек мог столько вынести».
В апреле 1904 года в Чите начались работы по обустройству лазарета. В течение двенадцати дней были выстроены кухня и прачечная, устроены аптека и цейхгауз, оборудовано хирургическое отделение с операционной, перевязочной и рентген-кабинетом. Уже второго мая лазарет на сто тридцать нижних чинов и пятнадцать офицеров был объявлен открытым. Старший врач отряда Иван Антонович Юцевич писал по поводу открытия лазарета: «Не совсем подходящий и презентабельный вид бараков вполне искупался чудной гористой местностью Яблонового хребта, сосновым лесом, сухим климатом, массой света и воздуха; тут же вблизи протекала и река Чита — горная, быстрая и с холодной и прозрачной, как хрусталь, водой. Прибавить ещё к этому сухое, жаркое забайкальское лето, всё это делает из этого уголка чудную санаторию…»
О своей работе в лазарете Войно-Ясенецкий напишет спустя полвека: «В нашем госпитале было два хирургических отделения: одним заведовал опытный одесский хирург, а другое главный врач отряда поручил мне, хотя в отряде были ещё два хирурга значительно старше меня. Я сразу же развил большую хирургическую работу, оперируя раненых и, не имея специальной подготовки по хирургии, стал сразу делать крупные ответственные операции на костях, суставах, на черепе».
Однако во время работы в лазарете Валентин Ясенецкий был занят не только медициной, но решал проблему устройства своей семейной жизни. Сестра Мариинской общины Анна Ланская навсегда пленила сердце молодого хирурга. «В Чите я женился на сестре милосердия, работавшей прежде в Киевском военном госпитале, где её называли святой сестрой. Она покорила меня не столько своей красотой, сколько исключительной добротой и кротостью характера», — вспоминал впоследствии архиепископ. Согласно записи в метрической книге под № 43 от 10 октября (старого стиля) 1904 года в Михайло-Архангельской церкви Читы состоялся обряд венчания дворянина Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого и мещанки Анны Васильевны Ланской, совершённый дьяконом Иоанном Зеровым и псаломщиком Матвеем Шаталовым.
В январе 1905 г. Войно-Ясенецкие покидают Читу. Семья переезжает в Ардатовское земство Симбирской губернии. Именно здесь, как земский врач, В. Ф. Войно-Ясенецкий продолжит свое избранное бескорыстное служение людям.
Несколько потомков святителя Луки выбрали своей профессией медицину. Внук святителя Луки - Алексей Михайлович Войно-Ясенецкий работал врачом-урологом в Читинской областной больнице в