Преступная схема могла затронуть более 4,5 тысячи иностранных альпинистов, но удалось подтвердить около 300 случаев. Злоумышленники присвоили около 20 млн долларов в рамках страховых выплат Непальские гиды на Эвересте годами имитировали страховые случаи с участием своих туристов. У этой туристической аферы две вариации. В первой туристы и местные гиды (или шерпы, как их называют) действовали заодно. В случае если кому-то из путешественников было лень спускаться вниз, сопровождающие советовали им сымитировать плохое самочувствие и с комфортом долететь вниз на вертолете за несколько часов вместо двух недель пешком. Вторая схема мрачнее: гиды попросту травили своих клиентов — известно как минимум об одном случае, когда в еду туристам подмешали соду, после чего им потребовалась эвакуация. Кроме того, аферисты при помощи таблеток вызывали у участников экспедиций симптомы так называемой высотной болезни. Она не опасна, но шерпы убеждали туристов, что это вопрос жизни и смерти и только немедл