Знакомство с Калининградом многие начинают с Музея янтаря, а почему бы и «да»! Ведь именно с янтарем ассоциируется наш город.
Отступлю немного от темы. В детстве мы совсем не ценили янтарь, его было много везде – на пляже, дома в шкатулках и просто в ящиках. Украшения из янтаря казались «бабушкиным вариантом», у меня было много брошек, бус, браслетов, колец, и кое-что из этого сохранилось.
Сейчас продают янтарную крошку на каждом шагу, а у истинного калининградца обязательно дома есть заветная бутылочка с янтарной крошкой. И несмотря на то, что дома янтарь не особо нужен, руки тянутся его собирать. Такая своеобразная игра найти кусочек побольше, поинтереснее. Так и собирается очередная такая бутылочка.
Вернемся к Музею янтаря. Находится он практически в центре города - от площади Победы 15 минут пешком или 5 минут на автобусе/такси.
Точный адрес - площадь Василевского, 1.
Музей расположен в живописном месте на берегу Верхнего озера.
Обойдя озеро с правой стороны, оказываешься у музея. По пути можно перекусить чебуреком, что меня очень удивило. Это здание давно заброшено, раньше там был ресторан диско-клуб Шельф. Теперь в маленьком окошке можно купить чебуреки, пирожки и пончики.
Музей янтаря открылся в 1979 году в башне Дона - крепостной башне середины ХIХ века.
Башня была построена в 1853 году под руководством разработчика общего плана крепостных сооружений Кёнигсберга шефа инженерного корпуса Эрнста Людвига фон Астера и входила в систему городских оборонительных укреплений. Она носила имя прусского генерал-фельдмаршала Фридриха Карла Дона, участника освободительной войны против наполеоновского нашествия. Здание является также памятником Второй мировой войны.
Рядом с входом в музей расположена скульптура «Птица Гауя».
При входе в музей нас встречает символ Калининграда – хомлин бабушка Марта. Сейчас она утеплилась и надела шарфик, с калининградской ветренной погодой это очень актуально. Может светить солнце, но при этом дуть холодный северо-западный ветер.
Во внутреннем дворике можно купить янтарный кофе, я не пробовала, но аромат доносился приятный.
Сразу при входе мы узнаём чуточку истории.
Касса находится внутри башни, придется немного постоять в очереди, желающих посетить музей очень много. Рекомендую взять аудиогид, стоимость не большая, а посещение будет гораздо интереснее, просто глазеть на янтарь не так интересно.
Есть нюанс – гардероб очень маленький, нам пришлось подождать пока освободятся места. Разрешают проходить в куртках, но в здании музея жарко, в куртках не выдержать. Одевайтесь легко, я пожалела, что надела джемпер.
В кассе можно приобрести сувенир хомлина Марты, правда совсем маленького размера, около 5 см.
На первом этаже много лавочек, где можно приобрести различные изделия из янтаря. Билет для этого покупать не нужно.
Есть более легкие молодежные варианты изделий.
Есть интересные образцы, довольно дорогие, например панно «Архиоптерикс» за 950 000 руб. и зеркало небольшого размера за 2,1 млн руб.
Привлекает внимание сумка из дерева и янтаря, и шкатулки.
В общем, варианты на любой вкус и цвет.
Начало осмотра на 2 этаже, выставка расположена по кругу.
Здесь показано, как выделяется смола из хвойных деревьев. Она падала на землю, застывала и попадая в водную среду, превращалась в твердый камень.
В Калининградской области хвойные леса соседствовали с морем, поэтому здесь находится крупнейшее месторождение янтаря.
Самым ценным янтарем считается белый янтарь (его называют королевским), и экземпляры с инклюзами, когда внутри янтаря мы видим застывших насекомых или растения.
Немного истории про янтарь в средние века.
В музее представлены копии изделий 17 века, некоторые из них.
Можно увидеть макет Янтарной комнаты. Не все знают ее историю. Мне посчастливилось побывать в Екатерининском дворце в городе Пушкин и увидеть своими глазами воссозданную версию янтарной комнаты.
Цитата:
В начале Великой Отечественной войны музейные ценности из Екатерининского дворца были вывезены в Новосибирск. Янтарную комнату решили не трогать из-за её хрупкости и произвели её консервацию на месте. Панно оклеили сначала бумагой, затем марлей и ватой, чтобы защитить от взрывной волны, и оставили. Как выяснилось уже в наши дни, «восьмое чудо света» оставили из-за того, что Янтарная комната не была включена в эвакуационный план 1936 года, составленный на случай войны, а утверждённый советским правительством расширенный эвакоплан 1938—1939 годов загадочным образом исчез. Не имея санкции на эвакуацию столь значимого произведения искусства, музейные работники не стали его эвакуировать, да и не могли, потому что из-за сокращения штатов в июле 1941 года в Екатерининском дворце-музее остались всего 5 человек, почти все женщины. Эвакуировать такую «махину» они физически не могли. А немцы, захватив 18 сентября 1941 года город Пушкин, разграбили Екатерининский дворец и похитили Янтарную комнату.
И невероятно красивая резная вставка с южной стены Янтарной комнаты. Научная реконструкция 1981 г.
Изделия Кёнигсбергской государственной мануфактуры были представлены в крупнейших магазинах многих европейских столиц.
Из янтаря делали письменные приборы, часы, скульптуры.
Интересно посмотреть, как выглядит янтарная кислота (белого цвета) и янтарная мука. В Калининграде можно приобрести косметику с янтарной кислотой, мне очень подходит крем для рук.
С помощью современных технологий изменяется цвет янтаря, необычно, но мне все же нравится натуральный цвет и обработка.
Очень красивые работы в морской тематике.
Интересный факт. Янтарь со временем окисляется на солнце и теряет прозрачный светло-желтый цвет, превращается в вишневый, бордовый, бурый.
Продолжение осмотра проходит в подвальном помещении. Интересно побывать в стенах башни, пройтись по узким лестницам.
Сразу при входе стоит песочница с янтарной крошкой, имитация поиска янтаря на пляже. После шторма на пляже довольно много янтаря, можно найти сравнительно крупные кусочки.
В этом зале есть сувенирная лавка, можно приобрести изделия ручной работы, открытки. А еще попробовать обработать янтарь на специальном станке, который очень напоминает бабушкину швейную машинку.
Затем мы вновь поднимаемся наверх и попадаем в третий зал.
Здесь представлены панно из янтаря с изображением великих людей. А так же огромное панно «Русь», на создание которого ушло 70 кг янтаря.
Рядом стоит стол, на нем специальная трубка, с помощью которой можно послушать историю про большое панно.
В этом зале представлены современные работы.
Находясь в третьем зале, мы услышали пожарную тревогу и пришлось уходить, хотя сотрудники уверяли, что тревога ошибочная, но рисковать не хотелось.
Пройдя вдоль стены мы видим Росгартенские ворота. Здесь расположен известный рыбный ресторан Солнечный камень, но в данный момент он закрыт на ремонт.
Мы позвонили в колокольчик и отправились дальше.
По лестнице можно подняться на крышу. Калитка была открыта, мы спокойно прошли.
На крыше мы особо не гуляли, вряд ли это разрешено. Полюбовались видами, сфотографировались и спустились вниз.
С левой стороны музея в стене есть проход. Здесь расположены множество сувенирных лавочек.
Можно рассмотреть крепость с другой стороны.
По мостику можно пройти дальше, направо, и обойти вокруг башни. Эта территория не всегда открыта.
Рекомендую посетить Музей янтаря и составить свое впечатление. Меня смутил нюанс с гардеробом, это выглядело странно, во многих музеях существует практика, когда посетителей пускают дозированно, чтобы исключить толкотню.
А мы отправились в следующий музей - Калининградский областной историко-художественный музей, который находится в 10 минутах ходьбы.