Сергей Шишкарев планирует создать совместное предприятие с государственной корпорацией «Ростех» для управления транспортно-логистической группой «Дело». Это произойдет после того, как предприниматель выкупит долю «Росатома», пишет «Ъ». Контрольная доля в 51% при этом останется у господина Шишкарева. В настоящее время партнером Сергея Шишкарева в «Деле» выступает «Росатом». В начале 2026 года предприниматель сообщил о намерении выкупить долю госкорпорации через механизм рулетки: «Росатом» предложил два варианта — приобрести 49% за 74 млрд руб. или продать свои 51% за 77 млрд руб. Для выкупа предполагается привлечение кредита одного из российских госбанков на рыночных условиях. «За эти деньги я выкупаю долю, а дальше будем решать варианты. Дополнительная кредитная нагрузка будет непростой, это будет бридж-кредит, максимум до конца года»,— отметил господин Шишкарев. Рассматривается возможность погашения кредита «Ростехом» до конца 2026 года. Планируется формирование нового совета директор
«Ростех» займет место «Росатома» в уставном капитале ГК «Дело»
2 апреля2 апр
479
1 мин