Для человека, вставшего на путь духовного развития правда о себе начинает открываться постепенно по мере очищения души от тяжелых земных энергий и роста осознанности. Более глубокое познание своей поврежденности грехом и страстями приближает нас к Богу постепенно через открытие в себе пласт за пластом того, что мешает очищению души и процессу трансформации сознания от плотско- душевного уровня к духовному.
Прежде всего нужно честно признать свое человеческое несовершенство и придти к пониманию того, что наш путь к спасению души бесконечен и продолжается всю жизнь из одного воплощения в другое. В то же время заранее можно новое дело загубить, если поставить очень высокие рамки или слишком рьяно взяться за духовное делание, а потом быстро остыть и все бросить. Поэтому нужны шаги-этапы и постепенное непрерывное движение к цели спасения души через наблюдение за своими помыслами и эмоциями на ежедневной основе с остановкой внимания на негативных проявлениях и корректировке своих реакций.
Необходимо выставить приоритеты: духовное первично, все остальное возможно, хотя и не всегда полезно для души.
Честность перед собой и правда о своем плачевном греховном состоянии открывает нам глаза на то, можем ли мы удержаться, чтобы не врать самому себе, не лукавить, не лицемерить, не пытаться изворачиваться, чтобы хоть как-то утешить и успокоить свое раненое эго с помощью разного рода уловок самооправдания.
То суета нас засасывает, то силёнок маловато, то лень, то уныние нападают. Точно одно – мы всегда найдём оправдание своей человеческой слабости, а то и духовному бездействию.
Надо взглянуть правде в глаза и признаться себе, что нет такого греха, которого мы бы не совершили за свою жизнь, а если еще учитывать весь накопленный греховный багаж и за прошлые жизни, то мало не покажется. И существуют люди, которые еще и гордятся этим...
С ростом осознанности мы постепенно понимаем, что дышать без лжи легче, что принятие и признание себя таким, какой ты есть на самом деле, ведет к сокрушению сердца и облегчению души посредством глубокого покаяния перед Богом через признание своих ошибок-грехов и искреннее раскаяние в содеянном. Когда уже не стараешься выгораживать и оправдывать себя, а наоборот проявляешь искреннее желание очиститься, отслеживать свои грешные мотивы поведения и помыслы, чтобы бороться с негативными проявлениями своей натуры и сохранять свою драгоценную душу, в чистоте, любить ближнего без условий, благодарить за все данное нам Бога и служить Ему через помощь людям.
Понимаешь, что мы должны как то проявляться в духовном пространстве через творчество, славя Бога, что вдохновение приходит к нам свыше от Духа Святого в процессе постоянного практикования духовной жизни.
В результате постепенно шаг за шагом вырабатывается привычка наблюдать за своими внутренними реакциями и при необходимости мгновенно их преобразовывать из минуса в плюс, стремясь сдерживать свои порывы и вести праведный образ жизни.
Приходит осознание, что соблюдая заповеди легче жить, открываться миру, и потому начинаешь дорожить главным — гармонией внутри, тихой радостью от сохранения мирного устроения души и покоя. Понимаешь, что ничего не утаишь, ведь "ходишь перед Богом" и для Него все движения твоей души открыты как на ладони, понятны и известны и ты сам отвечаешь и несешь ответственность за то, чтобы не огорчать Отца нашего Небесного. И тогда приходит полное принятие себя и мира, других людей как душ, посланных на землю в командировку для наработки высоких энергий и поднятия силы человеческ духа.
Гордыня же, как мать всех грехов, коварна тем, что всегда найдет как ужалить втихаря. Наш ум хитер и изворотлив в попытках придумать любые оправдания греху — так он идет на поводу эго, пытаясь защитить и спасти нас от обличений совести.
Признание своей неправоты через покаяние — это способ примирения с Отцом, принятие Христа в сердце, смирение перед своей духовной нечистотой с желанием измениться, чтобы в процессе духовного познания научиться жить в гармонии с собой и миром.
Истинное смирение — оно тихое, мудрое. Это искренность души, покаянное чувство, голос на исповеди.
Душа в своем стремлении ко взрослости становится более мудрой, рассудительной, в то время как душа в детской позиции всегда ждет подтверждения любви к себе любимой, что для нее очень важно. Путь ее правды — это путь обид и детских травм, блуждание в замкнутом лабиринте шаблонности бытия. Не имея своей собственной опоры, она всегда ждет одобрения своих действий со стороны других людей.
Смирение основано на взрослой позиции и благочинно, спокойно и уверенно держится на внутренней основе, так как имеет твердую опору в следовании заповедям, в поддержке Бога и благодати.
Очень важно выйти из тонких пут гордыни в свет искренности и честности по отношению к себе самому: именно в этом проявляется любовь к своей душе, а значит и истинная любовь к себе. Когда мы относимся с благоговением и доверием к Творцу, то радуемся нахождению в лоне церкви с любимым Христом.
Иисус сказал: "Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию". Это означает, что Он призывает к себе только тех верующих, которые видя свое греховное состояние, смиряются и каются. Он пришел на землю не как Судья, а как Врач, помогающий исцелять души. А людей, не признающих себя греховными, Христос исцелить не может — на то должна быть их воля и желание измениться. Христос ждет этого решения и покаяния от каждого человека до его последнего вздоха.
Поэтому, только тот является истинно верующим во Христа, кто признает себя грешником: только так человек получает доступ к Иисусу для очищения души и это является для него не разовым актом, а духовным марафоном и делом всей земной жизни. После смерти покаяние уже невозможно.
Признание своих грехов — это четкое осознание, что каждый согрешил против Бога сам, по своей воле, и главное не оправдывать себя, не лукавить перед Богом, а видеть корни грехов в гордыне. Для человека, вставшего на духовный путь, характерно глубокое сокрушение сердца и раскаяние, что присуще при осознанной вере с обращением своего взора на распятого на Кресте Иисуса, взявшего на себя грехи человечества.
Для тех же, кто горделиво хвалится своей греховностью, кичится ею перед другими грешниками, такое поведение является проявлением своего собственного "Я", в котором нет заполненности сердца ни любовью к Христу, ни любовью к ближнему. Такой человек видит недостатки у других, но не у себя. Он не считает себя грешным из-за гордости, грех его не мучает, а становится привычным поведением. Он привык жить по принципу: согрешил — покаялся, пошел дальше грешить и ему не надо никакой работы над собой. Он полагается на милость Бога и на себя любимого, на свой ум и способности. Гордыня зарождает в нем ложные понятия о себе и разжигает страсти, ведущие в погибель душу. Жить без Любви и Бога, лелея только свое эго, —означает отсутствие духовного развития и тупиковый путь, ведущий к деградации личности.
Тут к месту будет привести высказывание отца Андрея Ткачёва:
"Человеку никогда нельзя останавливаться. Куда бы он ни взошёл, как бы далеко ни зашёл высоко или далеко —останавливаться нельзя. Остановка на духовном пути — это страшная опасность, заканчивающаяся иногда, а почти всегда, катастрофой. Вот человек трудился, трудился, трудился, а потом думает: "Ну, я уж так много потрудился, можно, наверное, и отдохнуть". А нельзя отдыхать — надо дальше идти. И то, что будет дальше, окажется тяжелее, чем то, что было раньше."
Давайте задумаемся почему мысль об остановке развития опасная? Что может произойти?
Вероятно, если человек думает, что он уже "многое прошел, достаточно, чтобы остановиться и сделать паузу", то он явно находится в заблуждении о собственном превосходстве, не видит в себе грехи и нет у него глубины покаяния.
Этот человек не осознает, что он только в начале пути и его греховность открываться будет ему пластами по мере роста осознанности. Но он не желает трудиться дальше и не хочет помнить о прошлых воплощениях, чувствуя только опыт текущего воплощения.
Останавливаясь, можно угодить в ловушку к темным и ещё сильнее уплотнить гордыню, посчитав себя почти святым.
Враг наш никогда не останавливается, ни днем ни ночью, он всегда начеку, отслеживает наши нечистые помыслы и ищет кого можно поглотить. Так что и нам надо все время пребывать в трезвении, в движении к Богу. Чтобы оставаться на месте нужно бежать изо всех сил. Чтобы двигаться вперед нужно бежать в два раза быстрей. Только в движении происходит наше развитие, а уж духовное развитие — это марафонское движение без конца, до последнего вздоха. Остановка чревата впадением и в гордыню и в прелесть. Стоит только остановиться как нападут искушения и нам не устоять, так что почивать на лаврах темные никому не дадут. Остается только непрерывно идти вперёд, преодолевая лень, гордыню и свою самоуверенность.
Для этого вырабываем навык постоянно наблюдать за своими реакциями, трезво искать причины случившихся событий в себе и анализируя ситуации, видеть совпадения, посланные нам для вразумления совсем не случайно, замечать в себе энергии, что раздражают в других, прорабатывать то, что раньше не видели. Все это дает ежедневную пищу для размышления и обновления подхода к анализу жизненных обстоятельств с учетом нашего накопленного опыта испытаний и обновленного сознания.
Многие стремятся идти к Свету Творца. Вся наша духовная жизнь — это нелегкое дело восхождения вверх по духовной лестнице. Если мы застрянем на какой-то ступеньке или удовлетворимся на каком-то уровне тем, что уже многого достигли, можно и отдохнуть, считая себя продвинутыми, то заблокируем дальнейшее свое развитие и упустим возможность приобретения и восприятия нового опыта. Топтание на месте равносильно потере того, что приобрели и тогда к Свету, осознанию Бесконечного Мира, мы не приблизимся ни на шаг и не будем подключены.
Расслабившись, идя на поводу у темных, мы отвлекаемся от подвига, от обещаний, данных Господу, упиваясь суетой мира, тщеславием, гордыней, властью, страстями и гибнем, летим вместе с бесами в ад.
Когда человек каким-либо делом занимается, старается в нем преуспеть, по истечении времени он в нем как раз преуспевает, и чем больше времени проходит, тем больший приходит опыт, большее мастерство, умение. То же самое можно сказать и о жизни христианской. Если человек начал этой жизнью жить и воспользовался теми благодатными дарами, которые Господь подает тому, кто только-только к Нему обратился, а затем, утрачивает рвение, теплоту сердечную, не подъемлет того труда, с которым должна быть сопряжена христианская жизнь, то естественно, наступают и охлаждение, и какое-то внутреннее опустошение. Но если человек трудится, и трудится ревностно, то происходит нечто другое: у него периодами бывает некое состояние, когда ему кажется, что благодать отошла от него, но на самом деле это время, когда Господь человека просто испытывает, и благодать действительно скрывается. Но если человеку потрудиться и быть постоянно ревностным и бодрствующим, то благодать возвращается, и человек вновь испытывает радость от своей христианской жизни, утешение,и какое-то удивительное ощущение полноты бытия. А если в этот период человек по малодушию, по непостоянству оставит свои труды и рвение, то не избежать охлаждения, и тогда требуются очень-очень большие усилия для того, чтобы вновь вернуться к доброй христианской жизни.
Нельзя останавливаться на духовном пути, потому, что развитие требует осознанности и приверженности высшей цели — уподоблению себя Христу, что является целью спасения души и ключевым фактором участия в эволюции.
В то же время при осознанной духовной практике желание оглянуться на пройденный путь может быть полезно тем, что всегда добавляет вопросов и задач для работы над собой, ведет к переосмыслению ценностей и созиданию в себе качеств нового Адама.
Дорогие читатели, не забывайте про оценку, чтобы больше людей смогли увидеть полезную информацию о духовности и православной вере и применить ее в своей жизни. Сердечно благодарю!