Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мне рассказали...

Слёзы Хабаровского таксиста.

В последнее время не найти такого утюга, из которого бы не звучала тема такси. Вот и я решил о такси написать несколько строк. Тем более, что появился повод.
Время от времени , на глаза попадаются видео о баснословных заработках московских таксистов, и в это же время я вижу ролики, в которых таксисты говорят о том, что работают по 14 часов, а заработать не могут.
Я такси пользуюсь редко, но

В последнее время не найти такого утюга, из которого бы не звучала тема такси. Вот и я решил о такси написать несколько строк. Тем более, что появился повод.

Время от времени , на глаза попадаются видео о баснословных заработках московских таксистов, и в это же время я вижу ролики, в которых таксисты говорят о том, что работают по 14 часов, а заработать не могут.

Я такси пользуюсь редко, но сегодня торопился и решил, что вызову. Ведь это же быстрее, чем пешком и на общественном транспорте.

Захожу в приложение, ввожу адреса, вижу что машин на карте рядом более чем достаточно и нажимаю кнопку "заказать". Машину назначили быстро, я без задней мысли оделся и пошёл на улицу.

Уже на улице , я снова посмотрел в приложение и увидел, что машина прибудет через 10 минут. Я слегка обалдел(выражусь цензурно). Ведь когда заказывал, несколько машин стояли рядом с домом. Для чего гнать за мной машину из соседнего района? А вот цена меня порадовала. 2 года назад поездка по такому же маршруту стоила 260 рублей, а сегодня 190. Как это работает, я не знаю, но рассчитывал минимум на 500. Всё вокруг дорожает, а такси получается дешевеет?

Дождался, сел в машину , поехали. О наших дорогах, которые заслуживают того, чтобы о них написали, как нибудь в следующий раз. Сегодня о такси.

Водитель по имени Виталий выглядел уставшим и не выспавшимся. Я аккуратно , чтобы сильно не наступать на больную мозоль, начал разговор о его работе , о заработках, о роликах в интернете...

Как ни странно, Виталий без нервов, спокойно, согласился мне рассказать о тяготах и лишениях сегодняшнего такси.

Всё, что будет написано дальше, записано со слов живого водителя.

Виталий сообщил мне, что работает минимум по 12 часов в день, каждый день и без выходных. О суммах заработка говорить не стал, но очень грустно сообщил, что заработок, по сравнению даже с прошлым годом, снизился почти вдвое. С 1 января 2026 года, агрегаторы снизили цены. Увеличился холостой пробег, а соответственно затраты на топливо и время в пути. То есть теперь за смену водитель, по сравнению с тем, как было раньше, выполняет меньшее количество заказов по более низким ценам. Бензин за год подорожал почти на 15 рублей за литр, затраты на ремонт и обслуживание сильно выросли. Продукты и коммуналка растут как грибы после дождя... А агрегаторы снижают цену поездки в такси. Сейчас втроём едут по цене автобуса, а в четвером даже дешевле получается. Комиссия агрегаторов составляет треть от стоимости поездки. Бывают дни, когда за смену только бензин и мойку окупаешь, даже домой нечего принести. Работа ради работы. Буду уходить из такси, сказал уставший и невыспавшийся, предположу, что и голодный Виталий. Тут как раз мы подъехали к пункту назначения, я расплатился, оставив хорошие чаевые, и вышел из машины.

После всего увиденного и услышанного, я могу сделать вывод, что что-то пошло не по плану. Смею предположить, что повсеместное зазывалово на работу водителем такси не просто так, уже и пенсионеров вербовать начали. Уходят водители из отрасли? Некому возить? Или всё таки некого? В общем, вопросов без ответов у меня осталось очень много.

Совсем грустно стало и по человечески жалко таксистов. Они же жизнь видят только через лобовое стекло, их семья это пассажиры, ибо на другую нет времени и сил.

Давайте будем добрее к водителям такси. Если позволяет кошелек, то оставим чаевые, а если не позволяет, то поддержим добрым словом.

Призыв родился:

"Накорми водителя такси!"

И в заключении:

Уважаемые водители такси, здоровья вам и всех благ!

Ни гвоздя вам и не жезла!