Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Супер-Марио: Галактическое кино (2026) рецензия.

Внимание: В данном материале имеются спойлеры, поэтому в том случае, если вы пока не посмотрели разбираемый фильм, но хотели бы это сделать в ближайшее время, то предлагаю вам сперва осуществить просмотр, а затем прочитать данную статью. Спасибо за понимание. Переходим к вступительной части. Здравствуйте, дорогие читатели моего канала. Неужели всё то, что говорят критики, является правдой? Правда ли, что продолжение истории водопроводчиков Марио и Луиджи не имеет общего сюжета, а разбита на множество подсюжетов, как это было, например, со второй частью Тайной жизни домашних животных или вторыми Миньонами. Дабы выяснить, в чём дело, предлагаю поставить данный вопрос на обсуждение в сегодняшней статье. Приятного вам прочтения. Про другие работы от студии "Illumination": По сюжету второй части принцессу Галактики Розалину, сестру Пич, крадёт сын Боузера. Он хочет использовать её силы для уничтожения вселенной. Пич ничего не слышала о своей сестре уже много лет. И вот однажды на планету, г

Внимание:

В данном материале имеются спойлеры, поэтому в том случае, если вы пока не посмотрели разбираемый фильм, но хотели бы это сделать в ближайшее время, то предлагаю вам сперва осуществить просмотр, а затем прочитать данную статью. Спасибо за понимание. Переходим к вступительной части.

Здравствуйте, дорогие читатели моего канала. Неужели всё то, что говорят критики, является правдой? Правда ли, что продолжение истории водопроводчиков Марио и Луиджи не имеет общего сюжета, а разбита на множество подсюжетов, как это было, например, со второй частью Тайной жизни домашних животных или вторыми Миньонами. Дабы выяснить, в чём дело, предлагаю поставить данный вопрос на обсуждение в сегодняшней статье. Приятного вам прочтения.

Про другие работы от студии "Illumination":

Illumination | Холст историй| Согревающие весенние истории | Дзен

По сюжету второй части принцессу Галактики Розалину, сестру Пич, крадёт сын Боузера. Он хочет использовать её силы для уничтожения вселенной. Пич ничего не слышала о своей сестре уже много лет. И вот однажды на планету, где живут Марио и Луиджи, падает звезда, ребёнок Розалины. Эта звезда сообщает героям о том, что стало с её мамой. Пич вместе с грибом решает отправиться в путешествие. Братья Марио остаются на планете Пич, чтобы охранять её королевство. Однако неожиданно планету посещает Боузер-младший, который намерен вернуть своего отца. Со времён концовки первой части Боузер так и остался маленьким. Боузер-младший решает утащить на своём инопланетном корабле целое королевство, но у него это не выходит благодаря стараниям Марио. Попутно главный водопроводчик решает увеличить Боузера. Чуть позднее сын Боузера берёт на борт космического корабля своего отца. Вместе они отправляются на планету, выдуманную Боузером и созданную его сыном. Именно там и разворачиваются дальнейшие события. В конце концов герои побеждают и спасают Розалину.

Анимация всё ещё выглядит великолепно. Мне прям нравится, насколько создатели пытаются быть близки к первоисточнику. Очень много отсылок. Вот буквально в каждом втором кадре отсылка есть. Герои часто перевоплощаются. Есть какая-то динамика, которая двигала первой частью. Ещё присутствует жуткая атмосфера при виде скелетов, которая перешла также из первого фильма. В моменты боёв ощущается напряжение, что также не может не радовать. В плане свето-теней хорошо справились. Вот, за что мне вторая часть уж точно понравилась, так это из-за появления Стар Фокса (Звёздный Лис) и 2D-вставок. В конце Луиджи создаёт 2D-человечка, который сражается с Боузером-младшим, выполненным в 3D-анимации. Данная сцена выглядит прям потрясно. Могу также выделить из плюсов то, что создатели трепетно подошли к звука-сопровождению. Много тут звучит звуков из игры, а саундтрек выполнен неплохо, хотя и не запоминается.

Разочаровала работа монтажёра. Очень много склеек. Вот, например, нам не показывают, как Марио взобрался на крышу замка в сцене, когда звёзды начали сиять в небе, а также нам не показывают, как Марио на другой планете нашёл Пич. В общем, много чего пропущено. Впрочем, данная проблема была и у первой части.

Пожалуй, главные проблемы фильма в том, что он не запоминается и наполнен множеством несвязанных сюжетных линий. Да, вторые части мультфильмов от студии "Illumination" почти всегда не имели центрального сюжета. Исключением разве что может послужить "Гадкий я 2". И "Тайная жизнь домашних животных 2 (2019)", и "Миньоны: Грювитация (2022)" не имели никакого связанного сюжета. Жаль, что с Марио подобный опыт повторился. Тут вам и сюжетная линия Боузера-младшего и его отца, и линия Пич и гриба, и сюжет про самих братьев, и про Стар Фокса. В общем, жуть.

Кроме выше описанных мной проблем, у фильма также есть и момент с предсказуемостью. Например, я сразу понял, что Боузер ещё будет участвовать в сюжете после того, как он нырнул в лаву. Я так и думал, что персонажам удастся спасти Розалину и каким образом. В данном случае это мешает просмотру. Ещё мешает просмотру избыток ненужных персонажей. Например, как сказался на сюжете король жаб? Да вообщем-то никак особо.

Итог:

Вторая часть при всех своих плюсах оказалась хуже оригинала. Всё ещё приятно было смотреть на перевоплощения героев, необычные в рамках мультфильма игровые элементы, но уже нет какой-то души. Ощущается, что производство поставлено на поток. Важно для студии заработать как можно больше денег, а неважно, что идей для сюжета критично мало. У создателей выплеснула та самая инициатива с раздроблением сюжетных линий, которые кое-как соединяются только к финалу картины. Куча ненужных персонажей и элемент предсказуемости в особенности давят на зрителя. Однако у мультфильма есть динамика, какая была у первой части, так что я смотрел без остановок.
Думаю, что мультфильм соберёт ещё больше денег, чем первая часть, несмотря на негативные рецензии критиков. "Illumination" умеет продавать свои работы, так что будем вскоре ждать, что картина сумеет подобраться к Зверополису 2. А вот то, получится ли у неё обогнать этот диснеевский мультфильм, пока неясно. Было бы смешно, если бы Марио сумел в итоге конкурировать со второй частью Нэчжи.

Кому смотреть:

Поклонникам игр про усатого водопроводчика и его брата Луиджи. Можно также смотреть всей семьёй. Думаю, что на один вечерок вполне пойдёт. Мультфильм прям короткий. В этом, наверное, и есть его преимущество.

Итого плюсов: 9

Итого минусов: 5

Моя оценка: 4 из 10

Мои итоговые слова:

Усатый гений спасает Галактику.

Ну, а на этом данный материал подошёл к своему логическому завершению. Спасибо вам, дорогие читатели, за то, что прочитали его до конца. Удачи вам, успехов и новых знаний.