Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Шахтёр

Старый дедок в автобусе

Про авторский сайт будет самая малость в конце статьи. Рассказывала младшая сестра моей мамы, иными словами – моя младшая тётя. Хотя тётей я её никогда не называл, она старше меня всего на шесть лет. Ну вот так дедушка с бабушкой постарались! Впрочем, ничего удивительного тут нет – у моих детей разница в возрасте тоже немалая. Старшей дочери от первого брака в этом году в первых числах сентября исполнится 42 года, а младшему сыну от второго брака месяцем ранее стукнет 20 лет. Вернёмся к тётушке. Давние подписчики канала может быть помнят историю, в которой я рассказывал как тётя во времена СССР на моих глазах яростно порвала монгольский тугрик. На всякий случай напомню ссылкой: Итак, времена СССР, 80-е годы. Едет она в автобусе. На первый взгляд ничего необычного. Пассажиров в салоне не очень много, тем не менее сидячие места все заняты. Стоит в проходе между рядами сидений, равнодушно поглядывает в окно. Прямо около неё на сидении сидит щупленький дедок с изрядной щетиной на лице. Ну

Про авторский сайт будет самая малость в конце статьи.

-2

Рассказывала младшая сестра моей мамы, иными словами – моя младшая тётя. Хотя тётей я её никогда не называл, она старше меня всего на шесть лет. Ну вот так дедушка с бабушкой постарались!

Впрочем, ничего удивительного тут нет – у моих детей разница в возрасте тоже немалая. Старшей дочери от первого брака в этом году в первых числах сентября исполнится 42 года, а младшему сыну от второго брака месяцем ранее стукнет 20 лет.

Фото автора. Снимок не имеет прямого отношения к истории, а лишь косвенно иллюстрирует публикацию.
Фото автора. Снимок не имеет прямого отношения к истории, а лишь косвенно иллюстрирует публикацию.

Вернёмся к тётушке. Давние подписчики канала может быть помнят историю, в которой я рассказывал как тётя во времена СССР на моих глазах яростно порвала монгольский тугрик. На всякий случай напомню ссылкой:

Итак, времена СССР, 80-е годы. Едет она в автобусе. На первый взгляд ничего необычного. Пассажиров в салоне не очень много, тем не менее сидячие места все заняты.

Стоит в проходе между рядами сидений, равнодушно поглядывает в окно. Прямо около неё на сидении сидит щупленький дедок с изрядной щетиной на лице. Ну, сидит и сидит – старенький человек, возможно ноги больные. В общем, стандартные мысли в таких случаях.

Но вот, проехав некоторое расстояние, почувствовала тётушка на себе пристальный взгляд. Бегло посмотрела вниз – так и есть, дедок с неё глаз не сводит, внимательно рассматривает. Может, давно ушедшую молодость свою вспоминает. А тётушке-то что? Она его видит в первый и в последний раз. Да и на кой ляд он ей сдался? Толку-то от него – (образно говоря) ни борозду вспахать, ни семя посеять.

И тут вдруг дедок обращается к тётушке:

– Девица, посмотри туда, – и жестом руки показал в заднюю часть салона. Тётушка машинально посмотрела назад и, не найдя взглядом ничего особенного, спросила:

– И что там?

Дедок загадочно помотал из стороны в сторону головой:

– Там? Ничего.

Тётушка в недоумении:

– А зачем тогда просили меня посмотреть назад?

Дедок хитро улыбнулся:

– Потому и попросил, чтобы ты повернулась другой стороной.

Теперь тётушка внимательно смотрела на старого человека:

– А это ещё зачем?

Дедок цокнул языком:

– Да вот гляжу я на тебя и никак не пойму – мода штоль такая у молодёжи пошла. Думаю, ошибся, не углядел. Дай, думаю, попрошу тебя повернуться. Повернулась. Глядь, точно, пожалуй, мода новая у молодёжи пошла. В наше-то время такого не бывало.

Тётушка ничего не поняла из слов дедка:

– Какая мода? Стрижка что-ли моя не нравится?

Дедок протяжно сказал:

– Да не-ет! Волосы как волосы. Крашеные поди или свои такие тёмные?

Тётушка помотала головой:

– Нет, не крашеные.

Дедок закивал:

– Да я вижу, что не крашенные. У меня хоть и глаза старые, но я ж не слепой.

Тётушка съязвила:

– Поэтому меня и разглядываете, что я не крашенная?

Дедок опять протянул:

– Да не-ет! Причёска-то твоя меня совсем не интересует.

Тётушка слегка наклонила вбок голову:

– А что интересует? Бабушка ваша ругаться не будет, что вы на молодых девиц заглядываете?

Озорной огонёк во взгляде старого человека чуть приугас:

– Нет, не будет ругаться. Один я живу. Да и разве я заглядываю на молодых девиц? Моё время ушло.

Тётушка возразила:

– Но на меня-то смотрите!

Дедок махнул рукой:

– А, пустое. А смотрю я, потому как в толк никак не возьму – мода штоль новая у молодёжи пошла. Вот у моей бабки-то таких причуд никогда не было. А у вас вон – мода.

Тётушка совсем сбилась с мысли:

– И что это за мода?

Дедок опять оживился:

– Ну как?! Вот смотрю на тебя – в одном ухе есть золотая серёжка, а в другом ухе серёжки нету. Модно штоль стало одну серёжку носить?

От первой мысли по телу пробежал холодок – наверно, не застегнула вторую серёжку, она и выпала из уха незаметно. Тётушка молниеносно схватила пальцами мочки ушей и... облегчённо вздохнула – обе серёжки были на месте! Довольный дедок засмеялся:

– Поверила! А ведь сёдни же первое апреля!

Рассмеялась и тётушка:

– Ловко вы меня обманули. А я вправду поверила...

Доехав до конечной остановки, они разошлись своими дорогами и больше их пути никогда не пересекались.

P.S.

Скрин страницы регистрации. Текст справа будет ещё корректироваться.
Скрин страницы регистрации. Текст справа будет ещё корректироваться.

Ввиду того, что обсуждений практически нет, работу над сайтом делаю, исходя из своего личного видения. Надеюсь, вы мне доверяете!