Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ведьмёныш. Самое начало. Мамины мечты и строгий доктор

Предыдущая глава / 25 / Начало Дверь открылась, и на пороге появилась мама. — Минька, — выдохнула она, — ты меня с ума сведёшь. Я оладушки жарю, шуметь боюсь. А Васятка сообщает, что тебя уже дома нет. Нельзя так, сынок. Ой… — Увидев посетительниц, она смутилась. — Простите. Я сына домой заберу? Эх, мама, мама… Всю серьёзность момента перечеркнула. — Но… — растерялась Марго, — нам с вашим мальчиком надо переговорить, только и всего. — Никаких проблем, — не стала спорить мама, а просто взяла меня за руку и повела к выходу. Ну как я мог показаться капризным и невоспитанным? Пришлось покорно идти. — Я его только завтраком накормлю, и он в вашем распоряжении. Под присмотром бабы Ма, — уточнила мама. Она решительно тянула меня домой, не выпуская руки. Я уже понял, что виноват — надо было предупредить. Она же меня просила. — Мам… — начал я как можно капризнее, — прости! Ты спала. Я тебя пожалел. Я больше так не буду. — Что не будешь? Жалеть? Мама остановилась, но руку не отпустила. — Знаешь,

Предыдущая глава / 25 / Начало

Дверь открылась, и на пороге появилась мама.

— Минька, — выдохнула она, — ты меня с ума сведёшь. Я оладушки жарю, шуметь боюсь. А Васятка сообщает, что тебя уже дома нет. Нельзя так, сынок. Ой… — Увидев посетительниц, она смутилась. — Простите. Я сына домой заберу?

Эх, мама, мама… Всю серьёзность момента перечеркнула.

— Но… — растерялась Марго, — нам с вашим мальчиком надо переговорить, только и всего.

— Никаких проблем, — не стала спорить мама, а просто взяла меня за руку и повела к выходу. Ну как я мог показаться капризным и невоспитанным? Пришлось покорно идти.

— Я его только завтраком накормлю, и он в вашем распоряжении. Под присмотром бабы Ма, — уточнила мама.

Она решительно тянула меня домой, не выпуская руки. Я уже понял, что виноват — надо было предупредить. Она же меня просила.

— Мам… — начал я как можно капризнее, — прости! Ты спала. Я тебя пожалел. Я больше так не буду.

— Что не будешь? Жалеть?

Мама остановилась, но руку не отпустила.

— Знаешь, сынок, я так долго мечтала, как буду искать тебя с лозиной, как буду кричать в окно: «Минька, иди кушать!», как ты будешь таким же хулиганистым, как все мальчишки. А теперь понимаю — я этого не хочу! Всё было так хорошо: ты рядом! А теперь что? Вечером тебя нет, утром рано тебя нет, днём тебя нет. Я так не хочу!

Мама топнула ногой.

Блин, теперь что — каждый день с ней ругаться? Меня это совсем не радует.

— Но я также понимаю, — продолжила мама, — что ты у меня особенный. Таких больше нет. И мне с этим жить. Я привыкну.

Она опустилась передо мной на колени, обняла.

— Умоляю тебя! Не уходи молча. Хоть утром, хоть вечером, но не молча. Сынок, я чуть с ума не сошла. Нельзя так!

Мама встала и потянула меня домой. А мне стало стыдно. Очень.

Больше так не буду.

Съев очень вкусную манную кашу (вы никогда не сварите манку вкусной на магазинном молоке), я отправился к бабе Ма, предупредив маму.

Когда вышел на крыльцо, сверху на меня свалился Димон — прямо с крыши съехал. Развлечение у него такое.

— Не ждал? А я вот он!

Настроение у него было превосходным. Надо было поинтересоваться переменами.

— Нет, ещё не ждал. Или ты ещё не был в городе?

— Был. В больнице она. На скорой с приступом увезли. Я чё там узнал! — Димон явно горел желанием поделиться новостями.

— Чуть позже. Сначала расскажи про Софью, — перебил я его восторженную речь.

Увидев его понурое лицо, поспешил смягчить тон:

— Ладно, по очереди. Сначала про Софью, потом про то, что узнал.

Димон воспрянул духом и заговорил бодрее:

— Да чего с ней! В больнице, на третьем этаже. Я заглядывал. Там-то и узнал новость. — Он взглянул на меня и продолжил: — Улыбается уже, приступ купировали. Нечего беспокоиться. Зато не зря я там появился — классная новость!

— Ладно, что за новость? — спросил я, соображая, как мне попасть в город. И срочно.

— Прикинь, по коридору больнички витает самый первый её пациент. Он мне и рассказал, как покой обрести.

— Понятно. А сам чего не обрёл? — остудил я его пыл.

— А я и не спросил. Даже не подумал, представляешь?

Димон как-то сник, стал даже меньше.

— Смешно! В интернете на каждом шагу супер-пупер учителя. Научат всему, хоть сами не умеют, но точно знают, как надо. И на том свете такие же разводилы. Я неупокоенный, но как упокоиться — знаю! — рассмеялся я.

— Да ладно, чего ты? Ну, не подумал. А такая надежда была… — вздохнул Димон.

— Не хандри. В чём суть-то?

— Да что уж там! — он махнул рукой. — Надо ментам рассказать, где моё тело лежит. Они найдут, по-человечески захоронят. Только я должен в это время рядом быть. Тогда упокоюсь.

— Рассказывать ты будешь! И кому? Место точно знаешь?

Меня разбирал смех. Как он вообще себе это представляет? Зайдём в полицию, и я от его имени заявление напишу? Приколист.

— Чего сразу я? Ты. Своему знакомому следаку. А он уж придумает, что делать. Если захочет. Я его пойму, если откажет. Простить идиота — одно. Помочь убийце сестры — другое.

— Ладно, расскажу. Не хандри. Место как объяснить?

— А-а-а… — Димон задумался. — Вот чёрт! Не знаю! Отпустишь — узнаю.

— Ладно, давай завтра. Я не знаю, что с Софьей делать. Пока побудь.

— Далась она тебе! Врачи её лечат.

— Не умничай. Мне так надо, — отмахнулся я и зашагал по тропинке.

Марго с Ларой ходили вокруг машины. Красота нашего хутора их явно не интересовала. Завидев меня, они поспешили навстречу.

— Ну, мальчик, — подскочила ко мне Марго, — поедешь с нами?

Опа, точно! Они же звали меня в город. Вот и удача. Только маму с собой возьму — а то боязно с чужими тётками.

— Поедем. Только маму возьму. Без неё не поеду, — поспешил я обозначить свою позицию.

— Вот и хорошо. На кладбище и назад, — уточнила Марго.

Я развернулся и побежал домой уговаривать маму. К счастью, уговаривать не пришлось — я только рассказал ей про Софью, и она сразу согласилась.

Как говорится, долго голому собраться — подпоясался, пошёл. Так и мы с мамой: она схватила сумочку, а я — зелье для Софьи.

Уже стоя на крыльце и ожидая, пока мама просила Вавилу Силыча присмотреть за варившимся мясом, я вспомнил про Димона. Задрал голову — он сидел на крыше в позе мыслителя.

— Димон! — позвал я. Времени залезать на крышу не было. А жаль — вид оттуда меня всегда вдохновляет.

Димон вздрогнул. Что, он что ли так спит? Или духи не спят?

— Чего звал? — скатился он вниз.

— Ты что, так спишь?

— Я теперь вообще не сплю. Не хочется. Телу отдых нужен, а душа по-другому отдыхает. Ты за этим звал? — Димон уже собрался взмыть вверх.

— Не, это так, к слову. — Я поспешил его остановить. — Я в город, к Софье. А ты иди своё тело ищи.

Димон не сразу поверил. Молча уставился мне в лицо.

— Не шутишь? Тогда я мотнусь. Я помню, где. Просто надо правильно объяснить… — затараторил он, боясь, что я передумаю.

— Да вали уже. Отпускаю, — сказал я самое важное слово, которого он ждал.

Слова — они большую силу имеют. Только мы, люди, редко это понимаем.

После моего «отпускаю» Димон мгновенно растворился в воздухе.

— О, ты меня ждёшь? Ну, пошли.

Мама привычно взяла меня за руку. Правда, идти по тропинке рядом было неудобно, так что ей пришлось меня отпустить.

Сержик так и кружил над клумбой с цветами. Заметив меня, ринулся навстречу.

— Ты зачем едешь в город? Я же здесь! Передай девчатам, что печать никуда не девалась. Она лежала на столе, я точно помню. Скажи Маргоше, пусть зайдёт в кабинет. Скажи же!

Я проигнорировал его вопли. Зачем он мне на кладбище? Если скажу, что их общий муж здесь, поездка сорвётся. Нет уж — сначала мои дела, потом ваши. Но как дотерпеть эти крики до самого города? «Скажи», да «скажи»… Да ещё и прямо над ухом орёт. А если…

— Замолчи! — приказал я призраку.

Сработало. Теперь он лишь размахивал руками, но на это я закрыл глаза. Отлично! Метод действует!

Правда, три женщины уставились на меня.

— Сынок, это кому? — спросила мама.

После её слов Марго ещё долго поглядывала на меня через зеркало заднего вида. Неужели догадалась? Нет, не может быть.

— Музыка в голове привязалась, — постучал я пальцем по виску. — Играет и играет, даже голова болит. Ну что с дурачка взять?

Мама недоумённо уставилась на меня, а я ободряюще пожал ей руку. Поняла она меня или нет — не знаю, но спокойно отвернулась и до конца пути смотрела в окно.

— Остановите, — сказал я Марго, когда мы проезжали больницу.

— Договорились же — только кладбище, — напомнила она.

— Мне сначала сюда. Иначе кладбища не видать, — твёрдо проговорил я, выдерживая её взгляд в зеркале. Да, в ней определённо течёт ведьминская кровь.

— Ладно, — нехотя согласилась она, притормаживая. — Только быстро.

— Не задержимся. Ждите.

До палаты на третьем этаже мы с мамой добрались действительно быстро. Софьюшка сидела на кровати, а тёти Марины рядом не было.

— Миня! — воскликнула девочка, увидев меня. — Как ты догадался? Я так расстроилась, что не смогла приехать на хутор! Даже плакала… Думала, больше не увижу тебя. А ты пришёл!

Софья хлопала в ладоши и подпрыгивала от радости. Змеюка на её шее при виде меня зашипела, извиваясь и теряя цвет — бледнела. Не любит она светлых эмоций. Признаюсь, это было приятно.

— Мама скоро придёт, она за яблоками в магазин сходила. Очень уж мне хочется!

— А мы тебе привезли! — мама достала из сумки пакетик с ранетками.

За домом, у беседки, росла яблонька. Плоды мелкие, но сладкие.

— Спасибо! — Софья тут же впилась зубами в румяный бочок яблочка и звонко захрустела. — Вкусно! Ой, а вот и мама…

В дверях стояла удивлённая Марина.

— Как вы узнали? Я даже не знала, как вам сообщить, что пока не сможем приехать…

— Неважно, — перебил я. — Важно, что мы здесь. Тётя Марина, — протянул я ей флакон с зельем, — это травница велела передать. По две капли утром и вечером. И всё, что доктор пропишет. Больше нельзя — даже травы могут навредить.

Признаваться, что зелье варил я, не стал. Мал ещё — не поверят. А «травница» звучит солиднее.

— Спасибо, родной! — Марина прижала флакон к груди, глаза её блестели.

— И ещё, — не дал я ей расплакаться, — Софья быстрее поправится, если ваша мать заберёт свои проклятия назад. Так можно, если захотеть. Вам надо помириться. Она ведь жива?

— Ты… — женщина запнулась. — Откуда ты знаешь? Кто тебе сказал?

— Никто. Я сам кое-что понимаю. — Подошёл ближе и прошептал: — Я… не совсем обычный. И хочу помочь Софьюшке. Но для этого ваша мать должна вас простить.

— Она не простит. Это я во всём виновата… — Марина расплакалась.

— Всё прощают. Вам нужно встретиться, — мягко сказала мама, беря её за руку. — Пока есть возможность.

— Она жива… Я в соцсетях её фото смотрю. У неё и так всё хорошо. Зачем я ей?

— Вы — её дочь. Кровь от крови. А фото — это просто картинка.

— Тётя Марина, — вмешался я, — подумайте о Софье.

— Что тут происходит? — в палату вошёл врач. — Это вы моих пациентов расстраиваете? Я их лечу, а вы им нервы треплете!

Он почему-то строго посмотрел на меня.

— Я не расстраивал! — испугался я. — Мы просто проведать…

— Проведать — это хорошо, — доктор потрепал меня по голове. — Но сейчас процедуры. Приходите завтра. Договорились?

Я кивнул. Мама что-то шепнула Марине, и мы вышли.