Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
problizost

Можно «расчистить» быстро!

Я сегодня гуляла и увидела, как на специальном кораблике собирали мусор в реке.
Выглядело ужасно сначала - огромная куча палок и непойми чего в воде, и все это плывет, копится, цепляется друг за друга. Смотришь, и ощущение такое, что там работы на полдня, не меньше. И начинать совершенно не хочется!
А потом все это вдруг убрали за минуту максимум. Оказалось, что это очень легко при нужной

Я сегодня гуляла и увидела, как на специальном кораблике собирали мусор в реке. 

Выглядело ужасно сначала - огромная куча палок и непойми чего в воде, и все это плывет, копится, цепляется друг за друга. Смотришь, и ощущение такое, что там работы на полдня, не меньше. И начинать совершенно не хочется!

А потом все это вдруг убрали за минуту максимум. Оказалось, что это очень легко при нужной сноровке и наличии нужных инструментов.

-2

Веселый рулевой в годах ловко маневрировал, а молодой парень специальной палкой и сачком раз-раз - и все собрал и сложил горкой на палубе! А еще через минуту кораблика уже и след простыл, а я любовалась чистой рекой.

-3

И мне очень захотелось поделиться этой историей. Потому что с внутренним негативом часто так же. Пока он просто копится внутри, кажется, что там уже целая катастрофа. Что это слишком много и слишком сложно. Что разгребать придется долго и мучительно. И поэтому не хочется даже начинать!

А по факту многое из этой «внутренней свалки» держится не потому, что она такая уж огромная и сложная, а потому, что у нас нет привычки, сноровки и нормальных инструментов это убирать. 

Мы часто вообще не чистим в это место.

Стыд, вина, раздражение, чужие обидные слова - мы даже не хотим смотреть туда, пусть полежат.

И вот уже внутри не поток, а какой-то затор из чужих ожиданий, старых мыслей и эмоционального мусора. Хотя многое можно вынуть и раскидать довольно быстро.

Не все, что в тебя прилетело, надо ловить и хранить.

Не все, что зацепилось, надо считать частью себя.

Не все, что плавает внутри, надо анализировать до пенсии.

И весной избавиться от лишнего как будто бы легче!

Просто нужен подходящий инструмент и чуть больше навыка бережно очищать свою внутреннюю реку.

Про свои инструменты я пишу в этом блоге. Если интересно, подписывайтесь! 🤍

-4