Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Полетели отдыхать!

Что вас бесит в отелях? Я знаю одну вещь, которую каждый отель может сделать прямо сейчас. Но далеко не все это делают почему-то

Привет, это Каминова — один из авторов этого канала. Я много лет работаю с туристическим контентом изнутри, езжу сама и наблюдаю за индустрией каждый день. Теперь буду вести здесь свою личную рубрику — блог Каминовой — про всё, что реально волнует в путешествиях: опыт, наблюдения, детали, о которых, бывает, не говорят вслух. Мы с командой каждый день работаем внутри этой сферы и делимся с вами здесь и в наших каналах в мессенджерах способами, как путешествовать выгодно даже сейчас, несмотря на все сложности. Напоминаю, что ежедневно в наших каналах в мессенджерах мы публикуем туры и билеты по выгодным ценам, как только они появляются на рынке: канал «Путешествия Почти Бесплатно» в Телеграме канал «Путешествия Почти Бесплатно» в Максе А теперь я хочу говорить ещё и от себя лично — про опыт как туриста, про наблюдения человека из индустрии. И сегодня хочу поговорить про отели. Точнее, про то, что в них бесит — и что при этом исправить проще простого. Если бы вам дали возможность изменит

Привет, это Каминова — один из авторов этого канала. Я много лет работаю с туристическим контентом изнутри, езжу сама и наблюдаю за индустрией каждый день. Теперь буду вести здесь свою личную рубрику — блог Каминовой — про всё, что реально волнует в путешествиях: опыт, наблюдения, детали, о которых, бывает, не говорят вслух.

В отеле внутри зоопарка (про который я вам обязательно расскажу отдельно)
В отеле внутри зоопарка (про который я вам обязательно расскажу отдельно)

Мы с командой каждый день работаем внутри этой сферы и делимся с вами здесь и в наших каналах в мессенджерах способами, как путешествовать выгодно даже сейчас, несмотря на все сложности. Напоминаю, что ежедневно в наших каналах в мессенджерах мы публикуем туры и билеты по выгодным ценам, как только они появляются на рынке:

канал «Путешествия Почти Бесплатно» в Телеграме

канал «Путешествия Почти Бесплатно» в Максе

А теперь я хочу говорить ещё и от себя лично — про опыт как туриста, про наблюдения человека из индустрии. И сегодня хочу поговорить про отели. Точнее, про то, что в них бесит — и что при этом исправить проще простого.

-3

Изменить одну вещь в отелях

Если бы вам дали возможность изменить одну вещь в отелях — простую, не требующую больших вложений, — что бы это было? Не что-то глобальное, а именно небольшая деталь, которая делает проживание либо комфортным, либо раздражающим.

Мой ответ — крючки для полотенец. Да, звучит максимально приземлённо, но если вы часто живёте в отелях, вы точно с этим сталкивались. Вы заезжаете в номер на двоих, у вас есть несколько полотенец — большое, для лица, для рук, иногда ещё дополнительные — и вроде бы всё хорошо. Но дальше оказывается, что повесить их нормально просто некуда. Да, не все отели грешат таким, но на моем опыте это оооочень частая история, к сожалению.

-4

В лучшем случае есть один-два крючка. И дальше начинается импровизация: полотенце для рук болтается у раковины, большие полотенца оказываются на стуле или на кровати, что-то постоянно мешает, что-то не сохнет. Если вы идёте в душ, становится ещё веселее — куда повесить всё сразу? Что делать второму человеку? Как это вообще должно высыхать?

И в такие моменты понимаешь, что дело не в уровне отеля и не в дизайне, а в том, что не продуманы базовые вещи, которые напрямую влияют на комфорт.

Вот ниже на фото ванная комната отеля в Анталье, например. ДВА крючка для всех полотенец и халатов!

-5
-6

И вот пока я это писала, поняла, что есть ещё одна вещь, которая меня стабильно удивляет, не могу не поделиться, — это кофе и такие абсурдные возможные сценарии. Опять же повторюсь, это не во всех отелях такое встречается, но удивляет уже то, что такое в принципе возможно!

Ситуация первая: в номере стоит кофемашина, но у вас одна капсула или максимум по одной на человека, а дальше всё за дополнительную плату. И ты не понимаешь, зачем тогда вообще создавать эту видимость сервиса. Это выглядит не как забота, а как формальность.

Ситуация вторая: завтраки. У вас включён завтрак, в зале стоит нормальная кофемашина, но бесплатно — только растворимый кофе, а за нормальный нужно платить отдельно. И это каждый раз вызывает недоумение, особенно если отель при этом не самый бюджетный.

В итоге создаётся ощущение, что отель вроде бы хочет выглядеть лучше, чем он есть, но в деталях это рассыпается.

-7

И вот здесь для меня главный вывод: не нужно делать «дорого и эффектно». Прежде всего сначала нужно делать удобно, логично и по-человечески. Потому что именно такие мелочи в итоге формируют общее впечатление от проживания.

Приглашаю вас в комментариях ответить на вопрос: если бы вы могли изменить одну вещь в отелях — что бы это было? Напишите, очень интересно собрать такие наблюдения и посмотреть, что чаще всего действительно раздражает людей.

И приглашаю вас подписаться на другие мои площадки! Там тоже про путешествия и опыт человека из современной туриндустрии, а также рекомендации мест и маршруты поездок по стране и за рубежом. Контент не дублируется с Дзеном. Выбирайте, где вам удобнее следить:

Каминова в Телеграме

Каминова в Максе

Каминова в ВК

Ну, и здесь это не разовая история. Я буду появляться в канале регулярно. До новых статей и до встречи в комментариях!