Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

НАДЯ

Надя была первым ребёнком в семье моей бабушки Оли и дедушки Андрея. Красивая маленькая девочка. Подросла, закончила школу и поступила в Консерваторию, так как обладала прекрасным голосом и пела! Но почему-то не закончила музыкальное образование, а стала учительницей начальных классов и была направлена в деревню Пески Ленинградской области учить детей грамоте. А там она встретила своего будущего

Надя была первым ребёнком в семье моей бабушки Оли и дедушки Андрея. Красивая маленькая девочка. Подросла, закончила школу и поступила в Консерваторию, так как обладала прекрасным голосом и пела! Но почему-то не закончила музыкальное образование, а стала учительницей начальных классов и была направлена в деревню Пески Ленинградской области учить детей грамоте. А там она встретила своего будущего мужа Алексея Николаева, тоже учителя.Родились дети: Лёня в 1932,Люся в 1934 ( или в 1935? Метрика была утеряна).

В 1936 году родилась Женя, в 1938 – Галя. Был ещё один ребёнок – мальчик Вовочка, но он умер.

Перед войной 1941-45г.г семья проживала в деревне Ростково, недалеко от станции Новоселье, это по ж/д  Псков–Луга. Жили при школе, в которой и преподавали Лёня и Надя.

В июне - июле 1941 немцы быстро наступали,и Псковская  земля, и окрестности Струги Красные, и Луга были оккупированы фашистами. Так в Ростково пришли немецкие захватчики. И Алексея расстреляли за связь с партизанами перед школой, заставив рыть себе могилу.

А жена и дети смотрели на всё это из окна...школу и всю деревню сожгли.

Наде с детьми удалось уехать в Захолустье к родителям Алексея.

Но пережить такое горе она не смогла, заболела туберкулёзом и умерла в 1943.

Дети остались с бабушкой, т.к дедушка тоже умер.

Когда началось освобождение этой земли (1944 год), в танковых войсках, участвующих в освобождении, оказался дядя Серёжа – Сергей Андреевич Кяхрин, родной брат Нади! И он на танке(!) вывез детей (своих племянников) в Лугу, распределитель по детским домам.

А дальше...другая история.