Ежи могут погибнуть из-за раннего пробуждения, поскольку могут не найти большое количество пропитания, необходимое для набора веса. Об этом 20 марта заявила ученый секретарь ИПЭЭ РАН, доктор биологических наук Наталья Феоктистова. «У ежей нет особых убежищ, они делают себе «гнезда» в кучах листьев, трухлявых пнях, под досками, в кучах из сухой травы и валежника, спят под бревнами. Если животные не набрали достаточно веса осенью, то они могут проснуться раньше. И если не найдут достаточно корма, то могут погибнуть», — отметила эксперт в беседе с «РИА Новости». Обеспокоенность появилась в связи с резким потеплением в Москве. Кандидат экономических наук, доцент института экологии РУДН, руководитель образовательного подразделения БФ «Возрождение природы» Владимир Пинаев 11 марта оценил вероятность раннего пробуждения змей в Москве. По его словам, они могут начать выходить из зимней спячки при устойчивой среднесуточной температуре около +8…+10 градусов. Однако говорить о массовой активности