Концепция из когнитивной терапии, описывающая содержание депрессивного мышления. Разработана американским психиатром Аароном Беком в 1960-х годах. Человек ощущает себя ущербным, неадекватным, неизлечимо больным или обделённым. Склонен думать, что его неудачи связаны с какими-то его дефектами (психологическими, нравственными или физическими), что они делают его никчёмным, никому ненужным. Постоянно винит и ругает себя. «Я никчёмный», «Я хуже других», «Я неудачник». Человек склонен видеть только поражения и потери. Извращает факты, подгоняя их под сформированные заранее негативные умозаключения. Кажется, что мир предъявляет к нему огромные требования и ставит палки в колёса на пути достижения жизненных целей. Просматривается селективное мышление (выборочное восприятие фактов, плохих, конечно же) и катастрофизация. «Мир несправедлив ко мне», «Жизнь - это череда поражений», «Обстоятельства всегда против меня». Человеку видится лишь нескончаемая череда тяжких испытаний и страданий. Он увере