Сегодня вспомним наш легендарный фильм "Девчата". Премьера фильма состоялась 7 марта 1962 года в Центральном доме кино в Москве. А до этого фильм прошел долгий и трудный путь от повести, тяжелых съемочных командировок к нам на широкие экраны
Повесть «Девчата» написал Борис Бедный — человек с богатым жизненным опытом: он прошёл войну и немецкий плен, по профессии был лесосплавщиком. Благодаря этому его произведение отличалось достоверностью и выделялось на фоне типичных соцреалистических текстов о трудовых подвигах. Впервые повесть была опубликована в 1960 году и сразу привлекла внимание режиссера. А когда в 1961 году повесть была опубликована в издании «Роман‑газета» — получила оглушительный успех. Стало понятно, что фильм ждет прекрасное будущее.
Произведение имело большой успех и было переведено на 15 языков. Именно эта публикация привлекла внимание режиссёра Юрия Чулюкина. Хотя основной акцент в книге делался на трудовых буднях советских рабочих, Чулюкин разглядел возможности развить «бытовую» линию и добавить яркости — сделать историю более живой и человечной.
Режиссёр связался с Борисом Бедным, и они совместно решили доработать материал для экранизации. Писатель с энтузиазмом взялся за работу и подготовил новый вариант сценария. В процессе были внесены изменения:
- Углубили характеры. В повести образы героинь были прописаны менее детально, чем в фильме. В сценарии характеры стали ярче и запоминаемее.
- Добавили юмора. Появились забавные ситуации и шутки, которых не было в оригинале.
- Сместили акценты. Если в повести упор делался на трудовые подвиги, то Чулюкин вывел на первый план лирические отношения героев — это в итоге и сделало фильм популярным.
- Добавили конфликтов. Хотя в фильме нет отрицательных персонажей, авторам удалось насытить сюжет конфликтами между героями — они получились незлобивыми и комичными.
Первоначальный график создания фильма предусматривал завершение всех съёмок в 1960 году. Однако планы нарушила болезнь режиссёра Юрия Чулюкина — проект был приостановлен, а команда расформирована.
Возвращение Чулюкина к работе в середине августа позволило возобновить подготовку: приказом «Мосфильма» сформировали новую съёмочную группу.
Процесс подбора актёров для главных ролей оказался непростым. Наталья Кустинская, жена режиссёра Юрия Чулюкина, мечтала сыграть Тосю, но режиссёр видел в этой роли другую актрису — Надежду Румянцеву. Как вспоминала Людмила Гнилова, подруга Румянцевой, ситуация была деликатной: Чулюкин боялся огорчить супругу и поначалу скрывал от неё репетиции с Румянцевой. Когда правда вскрылась, разразился семейный скандал. Но время показало, что режиссёр не ошибся с выбором.
Не менее сложной оказалась ситуация с ролью Ильи. Художественный совет предложил двух актёров — Владимира Трещалова и Вячеслава Шалевича, — но оба варианта не прошли согласование: Трещалова отклонил актёрский отдел, а Шалевич не устроил съёмочную группу. В итоге на роль утвердили популярного Николая Рыбникова, звезду «Весны на Заречной улице». Актёр попытался продвинуть на роль Анфисы свою жену Аллу Ларионову, однако Чулюкин остановил выбор на Светлане Дружининой — и не прогадал.
После этих событий Николай Рыбников демонстрировал на съёмках сдержанное отношение к указаниям режиссёра и к Светлане Дружининой. Актёр также беспокоился, что Надежда Румянцева, будучи центральным персонажем сценария, получит больше экранного времени. Поэтому он приложил особые усилия к проработке своей роли, стремясь сделать образ запоминающимся для зрителя.
Съёмки фильма начались в январе 1961 года на Мосфильме.
Часть сцен снимали в павильонах киностудии и в овраге рядом с Мосфильмовской улицей. Там высадили около 300 деревьев и возвели декорации, воссоздающие атмосферу сибирского леспромхоза. Съёмки проходили при плюсовой температуре, поэтому приходилось использовать искусственный снег и вату. Актерам пришлось не сладко в шубах и шапках во время летней жары
Но 13 июня 1961 года вечером на территории «Мосфильма» (Юго‑Западный район Москвы) прошёл 12‑балльный ураган, разрушивший декорации посёлка для съёмок «Девчат».
По данным акта, полностью уничтожена декорация «Школа» (обрушены стены, крыша, крыльцо и оконные проёмы), повалены ели и фонарные столбы, разрушен «Клуб».
Съёмки фильма приостановили до зимы — почти вся группа ушла в отпуск, а режиссёр Юрий Чулюкин продолжил работу над сценарием.
В кадре, разумеется, необходимо было показать, как по-настоящему валят лес в условиях дикой природы. Поиски идеальной локации для съёмок таких сцен привели съёмочную группу в город Чусовой Пермской области. Оборудование и реквизит уже были отправлены на место, а старт экспедиции наметили на начало марта.
Но планы рухнули: сначала заболел Николай Рыбников, затем — Надежда Румянцева. Сроки срывались, а зима уходила. Создатели фильма всерьёз рассматривали возможность снимать зимнюю натуру весной, но в конце концов от экспедиции пришлось отказаться.
Выход нашли после выздоровления актёров (22 мая): объём зимних сцен сократили, но взамен придумали новые сюжетные повороты. Неожиданным решением стало добавление эпизодов в мужском общежитии — их не было в изначальном сценарии. А чтобы сохранить зимнюю атмосферу, некоторые летние сцены декорировали под снег, доказав, что творческий подход способен преодолеть любые трудности.
Осенью возобновили работу над фильмом. Из‑за отсутствия возможности восстановить декорации рядом с «Мосфильмом» съёмочная группа переехала на Ялтинскую киностудию. Там возвели три съёмочных объекта. Но один из них, размещённый на территории фабрики, был снова разрушен местным ураганом. Впоследствии его смогли восстановить.
В Ялте снимали финальные сцены. Несмотря на летнюю жару до +30 °C. Актёры в ватниках, шапках и рукавицах должны были изображать холод. После каждого дубля гримеры вытирали пот со лба артистов. Например, финальная романтическая сцена под елью снималась в таких условиях. Для эффекта морозного пара использовали специальный газ
Ключевой задачей оставалось снять зимние сцены, которые не удалось отснять ранее. По графику выезд в посёлок Бобровка (Пермский край) был запланирован на 4–5 ноября, однако 28 октября съёмки отменили из‑за карантина в регионе.
Команда начала поиск новой локации. Рассматривались два варианта: Северный Урал и Северный Кавказ (в частности, Апшеронский леспромхоз — там были необходимые условия: солнечная погода, спецтехника, ландшафт, схожий с уральским). Однако прогноз погоды обещал нестойкую зиму с оттепелями, поэтому от Кавказа отказались.
В итоге режиссёр Юрий Чулюкин, уставший от долгих поисков подходящей натуры, принял решение снимать зимние сцены в посёлке Яйва Пермской области, несмотря на неопределённые прогнозы по снегу. С замой, на этот раз им повезло. Температура опускалась до −30…−40 °C. Актёры мёрзли, а техника часто выходила из строя — камеры укутывали в полушубки, чтобы они не отключались на холоде. Во время сцены, где Тося приносит лесорубам обед, Николай Рыбников лизнул алюминиевую ложку, и она примерзла к его губам — актёр оторвал ложку сам, оставив рану. В мисках с «супом» на самом деле был кипяток. Местные специалисты научили актёров водить тракторы и пользоваться бензопилами «Дружба». Рыбников особенно увлёкся этим и даже помог рабочим в выполнении плана.
Николай Рыбников и Надежда Румянцева не ладили: они часто ругались как на съёмочной площадке, так и за её пределами. Это повлияло на достоверность сцен ссор Тоси и Ильи — они действительно с трудом выносили общество друг друга. К концу съёмок отношения актёров наладились.
Фильм «Девчата» (1961) сразу получил массу положительных отзывов как у зрителей, так и у критиков. Картина была отмечена на международных кинофестивалях. В 1962 году фильм получил Почётный диплом на Международном кинофестивале фильмов для молодёжи в Канне. Надежде Румянцевой вручили премию за женскую роль на МКФ в Мар-дель-Плата в том же году. В Аргентине её прозвали «Чаплином в юбке». Надежда Румянцева была удостоена премии за женскую роль.
Картина воспринималась как добрая, светлая история о любви, дружбе и женской стойкости. Фильм показывали силу и значимость советских женщин, которые наравне с мужчинами трудились в тяжёлых условиях.
Зрителям особенно понравились песни. Заглавная песня «Хорошие девчата» и «Старый клён» стали популярными и были названы народными. Композитор Александра Пахмутова и поэт Михаил Матусовский получили высокую оценку за работу.
Многие фразы из картины стали крылатыми, например: «Иду я красивая, а парни вокруг так и столбенеют, а те, что послабее, так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются…» или «Знаешь, мама Вер, я вообще решила замуж не выходить. Одной спокойнее, правда? Хочу — халву ем, хочу — пряники»
Юрий Чулюкин изначально задумывал «Девчат» как первый фильм в серии, где каждая следующая картина рассказывала бы о судьбе одной из героинь. Однако руководство «Мосфильма» сочло проект «бытовым и мелковатым для советского экрана» и не дало добро на продолжение.
Фильм «Девчата» стали классикой советского кинематографа, их продолжают пересматривать и спустя десятилетия после выхода.
Подписывайтесь на канал — не пропустите новые интересные статьи! А алгоритм Дзена поможет вам находить ещё больше увлекательного контента!