Физики-лирики, и прочии антиподы.
Подобного рода тёрки имеют место не только в разряда "физики - лирики", "военные -шпацкие", "менты-анти правовое сообщество".
Такие же тёрки и внутри "разрядных сообществ".
Внутри ментовких, внутри военных, внутри даже криминальных-анти правовых.
Кто круче ВВ или ВДВ, атомщики или лингвисты/филологии, розыск или ппс, разведка или контрразведка.... и так до бесконечности и несть этому конца.
Был у меня "коллега" уже в штатской, вольной жизни. Бывший мент, работал в розыске, "на земле", в моем же городе, в моем даже районе, где я родился-крестился-хулиганил и вырос (что выросло, то и выросло), ушёл в Красную Армию, вернулся из армии, дальше учился-служил и т.д.(и сейчас там же живу).
Тот мне, и по трезвому, и под стакан постоянно пытался зачем-то доказать, что у него служба была самая тяжёлая и реальная. А все остальные, и даже в его милиции в фантики играли. Короче - "все @ляди, а я Д"Артаньян!" А уж "старших братьев" вообще-то человеков не считал. Причём как то очень тупо, глупо, напористо агрессивно.
Не учел он одного, моего места рождения и всей моей жизни на этой "земле". Кругом все знакомые, от пьяницы у винного магазина до тех же самых ментов и руководства города(ныне административного округа Москвы), и справки навести по любому персонажу дело одного дня.
Характеристика от его же коллег: не перетруждался, рядовой не чем не отличающийся от других (кроме мастерского умения "шланговать") опер (ранее инспектор уголовного розыска) средней руки.
Когда он меня допек уже своими сентенциями за белую кость и белые воротнички(это был "традиционное приглашение к беседе", залповый огонь в мои огороды) и тяжёлую его службу я не счел нужным быть корректным(старше он лет на 10), и в присутствии его коллег и бывших его сослуживце(тоже уже пенсов) отхреначил его так, что коллеги его просто сказали ему- Коля, зае@@л уже своими эпосами, все, что "молодой" тебе выдал, он прав на 150%. Заткнись уже, мы то тебя лучше других знаем, хорош сказки рассказывать и ныть, как баба ущербная.
Я у него просто спросил: Коля, скажи пожалуйста, поведай мне, ты за пределы своей земли вообще выходил? Где, в какие места по службе за 30 лет службы выезжал по работе, по интересу оперативному?
Никуда. Живёшь в 5 минутах черепашим шагом от Отделения милиции. Обед с 12 до 15...
У меня в 20 лет от роду "тяжёлое и лёгкое" уже в анамнезе. Дальше по 280 командировочных суток в году было, от Сахалина до Закавказья и прочии прелести, 7 лет честно ноги об асфальт до задницы истирал в интересной службе, потом после 91-го перевели в другую службу, где ещё одно непредусмотренное природой отверстие в теле получил....
Так кто из нас белый воротничок и белая кость?
Дальше опять нытьё и сравнения...
Так что терки эти были, есть и будут. Наверное нужно просто для себя самого понимать - нужно просто научиться вовремя посылать в ... сад. Или сады, и отнюдь не райские.