Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СТАРИК ПОХАБЫЧ

Быть или не быть? 5vs3?

5 vs 3?
Тема про отличников, троечников и прочих не одаренных неожиданно получила дальнейшее продолжение и обсуждение на одном из каналов, на которые я подписан.
Есть свои наблюдения и примеры, и с медалистами(школа) и краснодипломниками (в погонах и без)
из реальной

5 vs 3?

5 vs 3?
5 vs 3?

Тема про отличников, троечников и прочих не одаренных неожиданно получила дальнейшее продолжение и обсуждение на одном из каналов, на которые я подписан.

Есть свои наблюдения и примеры, и с медалистами(школа) и краснодипломниками (в погонах и без)

из реальной

жизни Ещё при "старом режиме".

Черт его знает, как оно так, но положительных примеров только один.

Тетушка моя(двоюродная).

7 классов в деревенской школе, 8-9 в районной школе(той же области), поскольку деревенская школа в деревне была только СЕМИЛЕТКА. 10-11 классы уже в Москве, в Измайлово. Моя бабушка, которая жила в Москве, в Измайлово, забрала ее в к себе, в Москву, что бы она там школу заканчивала, а не жила в районной центре, на съёмной углу у чужих людей.

Тётка моя училась всегда хорошо, и в Москве школу она закончила с золотой медалью. При этом, она не была "синим чулком", активная , весёлая, компанейская всегда, шебутная. После школы, "с медалью" она легко поступила в МИСИ. Институт закончила тоже с "красным дипломом"(или, как оно там тогда, в те времена называлось просто не помню). По распределению попала в Саратов, где и прожила и проработала всю свою жизнь. До 77 работала. Была "богом и асом" сметных дел. Уже "новые" капиталистические строительные фирмы у неё были клиентами. Работала она дома, и , как сами понимаете рабочими ее инструментами были ручка, карандаш и калькулятор. Все, что она делала этими инструментами , она отдавала заказчикам, а те уже сами переводили и превращали в нужные им компьютерные формы и форматы. И их это устраивало. При этом, она очень и очень хорошо зарабатывала. Перестала работать только года за 3 до ухода в мир иной.

Это наверное единственный из известных мне позитивных людей и примеров из этой категории.

Одноклассница моя Танька, очень вроде(по утверждению нашего "математика" школьного, и секретаря школьного партбюро, обладателя всех учительских наград и регалий) сильно знала-понимала математику и физику, и обладала математическими даром и талантом на уровне математических светил, портреты которых висели у нашего математика в кабинете.

Таскал он ее с 6 или 7 классов по всем "олимпиадам", сборам, и всем таким мероприятиям. Вроде даже там какие то победы были, первые места и прочее. Но, наблюдали мы странное превращение и без того не самой живой и не самой жизнерадостной девчули в подобие идола со скифских стоянок.

Девка на наших глазах превращаюсь в какой то кокон, в мумию не с лицом юной свежей девы, со странным взглядом и ответами невпопад, или вовсе мимо на всех остальных уроках и предметах. Но, девку упорно продолжали таскать по всем мероприятиям, сидение в школе под опекой математика нашего до вечера.

При этом, все остальные предметы , как то просто были ниже среднего.

Но, школе нужен был "медалист", и его "ковали", потому, как три-четыре года медалистов до нее не случалось, школа и её контингент, нравы и аура очень "рабочего" района(тогда спальной окраины) как то не очень к тому располагали .

Сделали медалистку, выпустили. Администрации школы и классному руководителю (он же "математик") медали-звания-почет и радостные приказы.

Девка с медалью подаёт в МГУ на мехмат. Со второго вступительного экзамена вылетает... вторая попытка в МФТИ... тоже мимо кассы.

Только на следующий год смогла поступить в педагогический областной "учитель математики".

При этом, в институте попыка суицида. Дальше хуже. Слава богу девочка та жива до сих пор, но, это не человек живой, это тень человека. Не контактная, одинока, ну, и совсем вытекающими.

Дальше, уже в дальнейшей взрослой жизни и службе, в управу, в финчасть, приходит выпускник Ярославского военно-финанасового. И его соученик по училищу и группе. Один из них"Краснодипломный", на зам.нач.фин. отдела, хоть и лейтенант. У нас весь фин. отдел был 4 человека(на 1200 сотрудников по штату). Нач.отдела полковник, старый матерый "дед Степан", еще из фронтовиков боевых. Классный дед был, душа человек. И при деде этом три тетки были, "вольнонаёмные". Плюс лейтенант. Деду на замену, это все поняли сразу. Но не сразу, хозяйство очень хлопотное. Крайне хлопотное, по многим причинам.

Не смог тот краснодипломный работать в тех жёстких реалиях, как наш дед Степан не старался, но, не смог он его в реальный строй сложного управления поставить. Парень вроде нк плохой, но, это не человек, а ходячий формуляр с древними инструкциями, бездушен абсолютно. Очень тяжелый ум...

Второй, который с ним пришёл, не медалист , обычный курсант-середнячок со всеми "пороками и закидонами" для нормального 22-ух летнего парня🙂. Так он, даже до финансов не дошёл, он сразу попросился в оперативное подразделение. Вошёл в оперативную службу лихо, быстро, и стал своим, трудягой, очень хорошим сотрудником. Службу он закончил попозже меня, полковником, зам.нач.управления.

Вот такие вот примеры.