Я хорошо помню тот день, когда я впервые его увидела. Я спускалась по лестнице нашего деревенского клуба на первый этаж, и когда спустилась, первый кого я увидела был он. Он стоял в окружении своих друзей, они о чём-то разговаривали, но потом неожиданно он посмотрел в мою сторону и сказал:
- Какие у вас тут девушки симпатичные ходят. Привет!
Я посмотрела на него, и ответила:
- Привет!
Не долго думая, я развернулась и пошла к выходу. Я ведь шла на улицу, мне хотелось просто выйти на свежий воздух. В тот момент, я даже не подозревала, что только что я встретила человека, которого безумно полюблю, и он будет для меня всем. Но это будет позже, как будто в другой жизни, и будто не со мной.
Когда я стояла на улице, ко мне подошла моя подруга, Татьяна, она позвала меня домой. Недолго думая я согласилась, и мы отправились в путь. Идти нам было минут десять, жили от клуба мы относительно недалеко. Пока мы шли до дома, Татьяна мне рассказала про своего Ромку. С ним она встречалась уже два месяца.
- Оль, а Ромку моего осенью в армию заберут.
- Куда же от этого деться! Все ребята через это проходят, или почти все, - ответила ей Оля. - Ты не расстраивайся, на дворе только март. У вас до осени ещё много месяцев. А почему он сегодня тебя не проводил?
Татьяна задумалась.
- И правда, вот навожу я панику раньше времени. Спасибо, подруга, за поддержку. - ответила Татьяна, и немного помедлив продолжила, - он домой сегодня рано ушёл. С отцом завтра утром по делам едет.
- Хорошо, что ты поняла, что раньше времени переживать не стоит, - ответила ей Оля.
- А ты почему ни с кем не встречаешься? - спросила её Татьяна.
- Если честно, я не знаю, что тебе на это ответить. Я просто ещё не встретила своего человека, - ответила ей Оля.
- А Петька Козлов? Он тебе не нравится? Он же давно за тобой бегает, - сказала Татьяна.
- Скажешь тоже, давно, - рассмеялась Оля, - пару месяцев всего. Я ведь в клуб стала ходить только два месяца назад, и этого Петьку впервые увидела два месяца назад.
- Ну так что, он тебе не нравится? - не унималась Татьяна.
- Нет! Он не в моём вкусе! Когда я встречу своего человека, я это сердцем почувствую, - ответила ей Оля.
- Ну хорошо! Только когда его встретишь, не забудь о нём мне рассказать! - попросила Татьяна.
- Обязательно расскажу, мы ведь подруги, - заверила её Ольга.
Я кивнула, и мы продолжили путь. Воздух был свежим и прохладным. Добравшись до дома Татьяны, мы попрощались, и я пошла дальше, к своему дому, который находился чуть дальше по улице. Войдя в дом, я увидела, что на кухне горит свет, и заглянула туда, там была моя мама.
- Оля, ты уже дома? Что-то ты сегодня рано. – спросила она, обернувшись.
- В клубе сегодня скучно было, вот мы с Таней и пошли домой. - ответила Оля.
- Понятно, дочка! - ответила ей Тамара Петровна.
Поговорив с мамой я прошла в свою комнату, бросила сумку и села на кровать. В голове всё ещё крутились мысли о том парне. Кто он? Как его зовут? Я никогда раньше его не видела в нашем клубе, да и в нашем посёлке. Может, он из соседней деревни? Мне самой казалось странным, почему я вдруг вспомнила об этом парне, ведь, я видела его всего лишь миг. Ну может пару минут, не больше, и чем он мог привлечь моё внимание, я не понимала.
На следующий день, мысли о нём исчезли из моей головы, их как ветром сдуло. На носу было восьмое марта, и выпадало оно как раз на субботу, и все мои мысли были заняты этим днём. После школы, мы с Татьяной решили зайти ко мне примерить свои вещи, и выбрать одежду, в которой в субботу пойдём в клуб. У меня было много разных платьев, юбок, кофт, джинсов, которые мне отдали родственники. Их дети выросли, а вещи хорошие выкинуть жалко, вот и привезли всё нам. Мама моя приняла дары, сама она не могла позволить одеть меня как куклу. После того как мой папа ушёл в другой мир, ей было одной не просто, и денег у нас лишних не было. Голодать мы не голодали, но при этом и шиковать не приходилось.
- Ну что подруга, давай мерить наряды? -спросила Ольга.
- Откуда у тебя столько модных вещей? - спросила Таня.
- Я ведь тебе говорила как-то откуда. Тётка моя привезла. Её дочь уже в институте учится, а вещи эти ей давно малы, а что-то может не хочет носить. Ирина, у нас девушка городская, и лишь бы в чём не ходит.
- Получается, она твоя сестра? - спросила с интересом Татьяна.
- Да! Она моя сестра двоюродная, но мы с ней не особо близки. Она к нам не приезжает, да и я к ним тоже не езжу. Я была несколько раз у них в гостях, но это было давно. А вот тётя Люба, иногда к нам наведывается, но ты знаешь, у неё такой командирский характер, что аж не по себе.
- Хочешь сказать, она приезжает, чтоб вас строить? - рассмеялась Таня.
- Не совсем! Мама моя её не слушает совсем, а вот мне иногда достаётся! Но конечно бывает, что и со мной у неё случается любовь, и вместо её привычных наставлений, она просто даёт слабину, и становится милой и доброй.
- Повезло тебе с роднёй! - хихикнула Таня.
- Ладно, давай лучше посмотрим, что мне тётка привезла. - сказала Ольга, и высыпали из пакета вещи на диван.
- Можно я примерю это платье, - спросила Татьяна, держа в руках чёрное платье.
- Ну конечно можно, что за вопросы? - спросила Ольга, с удивлением, - о, а я примерю эти джинсы и вот эту кофту.
Платье на Татьяне сидело как влитое, как будто сшито на неё, и я решила ей его подарить. Мне хотелось, чтоб моя подруга была довольна, и тоже имела в своём гардеробе красивые вещи. А мой наряд, мне не совсем подошёл. Джинсы конечно сели на меня хорошо, а вот кофта нет. Она мне оказалась мала, и я решила отдать её младшей сестре Татьяны, Верочке. Ей было двенадцать, и по комплекции она была маленькой и худенькой.
На следующий день, мама ушла на работу, а я отправилась в школу. Идти до неё было всего минут пять, мне повезло, что она была в нашем посёлке. У школы я встретила Татьяну.
- Привет! Ну что, Вере кофта подошла? - спросила я.
- Она ей даже большевата, на вырост пойдёт, - ответила Татьяна.
Немного поговорив с подругой, мы зашли в школу. В классе сидели девчонки и что-то бурно обсуждали. Когда мы подошли к ним, они объяснили, чем занимаются. Оказывается, Наташка Иванова попросила девчонок из нашего класса помочь ей написать письмо парню в армию. С её слов я поняла, что этот парень ей нравится. Парня этого я не знала, но как и все, я тоже ей давала какие-то советы. Наверное, это выглядело глупо, из-за того, что я даже парня не имею, что я могу Наташке посоветовать? С миру по нитке, всем классом, письмо мы написали. Теперь Наташка могла спать спокойно.
- Как парня-то этого зовут? - спросила я у Наташки.
- Его зовут Павел Самойлов, знаешь такого? - спросила меня Наташка.
- Нет! Я его не знаю, я даже фамилию его никогда не слышала, - ответила я ей.
- Я тоже его не знаю! - сказала Татьяна, и немного помолчав продолжила, - Наташка, ты лучше скажи, ты в субботу в клуб пойдёшь, или пока твой Самойлов из армии не придёт, ты из дома не выходишь?
- Вот ещё. Конечно, я в субботу буду в клубе. Восьмое марта никто не отменял, - ответила Наташка.
- Ну значит, там встретимся, - добавила Оля.
На этом и разошлись. Уроки пролетели незаметно, и и мы с Татьяной пошли домой. Мама ещё не пришла с работы, поэтому я решила перекусить и сделать уроки. Вечером мы с мамой обсуждали предстоящий праздник. Восьмое марта всегда было для нас особенным днём, ведь это был ещё и день рождения моей бабушки Гали. Мы решили, что в этом году отметим его скромно, в кругу семьи, а потом я пойду в клуб с девчонками. Мама, конечно, немного поворчала, но в итоге согласилась.
Спустя несколько дней, наступила суббота. Утром мы поздравили бабушку, подарили ей цветы и небольшой подарок. После обеда я начала готовиться к вечеру. Выбрала своё лучшее платье, накрасила ресницы маминой тушью. Когда я была готова, пришла Татьяна, и мы месте отправились в клуб.
Клуб был полон народу. Музыка гремела, люди танцевали, смеялись. Мы с Татьяной быстро нашли наших девчонок. Наташка уже была уже там, сияющая и весёлая.
- Привет, девчонки! - крикнула она, обнимая нас. - Ну что, готовы отжигать?
Мы дружно кивнули. Вечер обещал быть интересным. Мы танцевали, болтали, смеялись. Наташка рассказывала нам о своих планах на будущее, чем займётся после школы. Она была так увлечена своими мечтами, что даже не заметила, как к нам подошёл какой-то парень.
- Привет, девчонки! Можно к вам присоединиться? - спросил он, улыбаясь.
Мы переглянулись. Парень был симпатичный, высокий, с тёмными волосами и голубыми глазами.
- Конечно, - ответила Наташка, явно польщённая вниманием.
Парень представился как Игорь. Он оказался очень общительным и весёлым. Мы танцевали вместе, шутили, рассказывали друг другу разные истории. Игорь постоянно пытался привлечь внимание Наташки.
Ближе к полуночи мы решили немного отдохнуть и вышли на улицу. Игорь вышел с нами.
- Наташа, тебе говорили, что ты очень красивая, - сказал он, глядя на Наташку.
Наташка покраснела, но ничего не ответила. Она явно была в замешательстве.
- Спасибо, - пробормотала она.
Я заметила, что Игорь не отводит от неё глаз. Было очевидно, что она ему очень понравилась. Но Наташка, кажется, этого не замечала.
Вечер продолжался. Мы ещё немного потанцевали, а потом решили, что пора идти домой. Игорь предложил проводить Наташку, и она согласилась. Мы с Татьяной пошли вместе, нам было по пути.
- Как думаешь, что-то будет между Наташкой и Игорем? - спросила Татьяна.
- Не знаю, - ответила я. - Наташка, кажется, слишком сильно влюблена в другого. Мы же на днях ему письмо в армию писали. Ты забыла?
- Помню конечно, но Игорь такой симпатичный, - сказала Татьяна. - И явно она ему нравится. Проводить пошёл.
- А Ромки твоего сегодня что-то не было. - вдруг вспомнила я.
- Он с родителями к родственникам уехал. - ответила Татьяна.
Мы ещё немного поговорили о Наташке и Игоре, а потом разошлись по домам. Я легла в постель, но долго не могла уснуть. В голове крутились мысли о Наташке и Игоре. Что же будет дальше?
В понедельник в школе Наташка была сама не своя. Мы с Татьяной пытались её разговорить, но она была рассеянной и задумчивой.
- Ну что, Игорь проводил тебя в субботу? - спросила я, когда мы остались вдвоём.
Наташка вздрогнула, словно очнувшись от сна.
- А, да… Проводил, - ответила она, покраснев.
- И что? Он тебе нравится? - не унималась я.
Наташка вздохнула.
- Он хороший, конечно. И симпатичный. Но… - она замялась. - Я же Павлу письмо отправила.
- Ну, тут даже не знаю, что тебе посоветовать. - сказала я задумчиво.
- А он тебе что-нибудь сказал? Я про Игоря, - спросила Татьяна, присоединившись к нам.
- Ну… Он сказал, что я ему очень понравилась, и что он хотел бы встретиться со мной ещё раз, - прошептала Наташка.
- И что ты ответила? - хором спросили мы.
- Я сказала, что подумаю, - ответила Наташка, опустив глаза.
Мы с Татьяной переглянулись. Было очевидно, что Наташка в растерянности. С одной стороны, ей льстило внимание Игоря, с другой - она чувствовала себя дурой из-за отправленного письма. Ведь Павел не был её парнем, и его адрес армейский она взяла у его младшего брата.
Следующие несколько дней Наташка ходила как в воду опущенная. Она почти не улыбалась, и постоянно о чём-то думала. Мы с Татьяной пытались её поддержать, но она словно отгородилась от всех.
Однажды после уроков Наташка подошла ко мне.
- Мне нужно с тобой поговорить, - сказала она, её голос дрожал.
Мы отошли в сторонку.
- Я не знаю, что мне делать, - начала Наташка. - Игорь звонил мне несколько раз на домашний телефон. Он такой настойчивый. И он мне… нравится.
Я молчала, давая ей выговориться.
- Но я же Павлу письмо отправила! Это же такой позор! Мы написали ему всякой ерунды, а в итоге я другого парня встретила, - почти кричала она.
- Наташа, послушай, - сказала я, взяв её за руку. - Ты никому ничего не обещала. Ты молодая, красивая девушка. Ты имеешь право на счастье.
- Но Павел… - прошептала она. - Вдруг, он кому-то расскажет, что от меня письмо получил.
- Никому он ничего не расскажет, если ты ему второе письмо отправишь, и всё объяснишь. - посоветовала ей я.
Наташка долго молчала, обдумывая мои слова. Наконец, она кивнула.
- Может быть, ты права, - сказала она. - Я попробую. Напишу ему второе письмо.
На следующий день Наташка была уже совсем другой. Она улыбалась, смеялась, шутила. Было видно, что она приняла важное решение.
- Я вчера вечером встретилась с Игорем, - сказала она мне после уроков.
Я улыбнулась.
- И что дальше? Ты определилась и выбрала его? - спросила я.
- Он пригласил меня съездить в кино на выходных, - ответила Наташка, её глаза сияли. - Я согласилась.
Я была рада за неё. Девчонка она хорошая, правда иногда совершает необдуманные поступки.
№2
© Ольга Григорова. Копирование запрещено. Все персонажи вымышлены. Любое совпадение с реальными людьми совпадение.