Двери, закрывавшиеся лишь однажды
11 сооружений в комплексе зданий энергетического техникума – памятники архитектуры 19 века, являются наследием государства. В главном корпусе, которому уже 129 лет, сохранились мраморная лестница, дубовые двери, крыша-окно и паркет. За всю свою историю двери училища закрывались для занятий только один-единственный день – 9 мая 1945 года, когда вся страна праздновала День Победы. Даже в Великую Отечественную войну студенты учились в три смены. Строгости и порядок во всём
Фёдор Чижов подходил к образованию системно. При выборе земельного участка под училище он закладывал в проект не только классы и производственные мастерские. Обязательными условиями были место для занятий физкультурой, лечебница и церковь.
Правила для учащихся были строгими. Если ученик пропускал по уважительной причине 40 учебных часов (что равнялось примерно неделе занятий), его оставляли на второй год. Если же причина отсутствия признавалась неуважительной – следовало отч