Все по своему были правы отвечая в викторине, ибо Эрмитаж никогда не был стабильно одного цвета. Но в 1914 году он был действительно терракотовым. В 1945–1947 годах группа реставраторов под руководством Николая Никитина провела масштабное обследование дворца. В укромных местах, за капителями колонн, в нишах, под карнизами. Они аккуратно скальпелями снимали слои краски. Так на свет появилась настоящая цветовая хроника здания. Оказалось, что Зимний менял свой облик не раз, и иногда довольно радикально. В 1897 году Николай II окончательно утвердил новый колер, сделав дворец полностью монохромным. По официальной версии, это было ради гармонии ансамбля. Здание Главного штаба к тому времени уже приобрело красноватый оттенок, и император стремился собрать площадь в единое, монолитное пространство, отсылающее к стенам Московского Кремля. Это был беспрецедентный случай, когда в красный закатали буквально всё. Стены, колонны, капители, наличники и даже мелкий лепной декор стали однотонно террако