Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сказка Как воробьи кошку перехитрили

Жил-был воробей со своей воробьихой. Однажды ей посчастливилось найти
несколько зерен риса, а самому воробью – чечевицу. Воробьиха сказала: – Послушай, давай сварим себе кашу! Приготовила она кашу, прикрыла ее и полетела к колодцу набрать воды. А
воробей тем временем подкрался к чашке, в которой была каша, и в два
глотка съел ее. Насытившись, он поставил чашку на место и уселся в
сторонке. Прилетела воробьиха с водой и говорит ему: – Ну давай, где там каша? Сейчас мы как следует поедим. А воробей отвечает: – У меня что-то аппетита нет, ты ешь сама. Подлетела воробьиха к чашке, глядь – ничего нет! – Как же так! – воскликнула она. – Все пусто! Кто съел кашу? – Откуда мне знать, – неуверенно проговорил воробей. – Наверное… кошка приходила сюда – она, видно, и съела. Воробьиха заподозрила неладное. Она не поверила воробью, но виду не подала. – Ну что ж,- сказала она,– надо проучить плута. Полетим к колодцу и
сплетем над ним качели из тонких ниток. Кто съел кашу, тот наверняка
об

Жил-был воробей со своей воробьихой. Однажды ей посчастливилось найти
несколько зерен риса, а самому воробью – чечевицу. Воробьиха сказала:

– Послушай, давай сварим себе кашу!

Приготовила она кашу, прикрыла ее и полетела к колодцу набрать воды. А
воробей тем временем подкрался к чашке, в которой была каша, и в два
глотка съел ее. Насытившись, он поставил чашку на место и уселся в
сторонке.

-2

Прилетела воробьиха с водой и говорит ему:

– Ну давай, где там каша? Сейчас мы как следует поедим.

-3

А воробей отвечает:

– У меня что-то аппетита нет, ты ешь сама. Подлетела воробьиха к чашке, глядь – ничего нет!

– Как же так! – воскликнула она. – Все пусто! Кто съел кашу?

-4

– Откуда мне знать, – неуверенно проговорил воробей. – Наверное… кошка приходила сюда – она, видно, и съела.

Воробьиха заподозрила неладное. Она не поверила воробью, но виду не подала.

-5

– Ну что ж,- сказала она,– надо проучить плута. Полетим к колодцу и
сплетем над ним качели из тонких ниток. Кто съел кашу, тот наверняка
оборвет качели и свалится в колодец.

Сплели они качели. Сначала воробьиха качалась, потом настал черед
воробья. Но стоило ему на них сесть – качели не выдержали, и воробей
упал прямо в колодец.

-6

– Вытащи меня отсюда, женушка! – завопил он что было сил.

– А ты впредь не будешь так поступать? Клянусь, только помоги мне выбраться!

-7

В это время мимо шел пастух. Воробьиха попросила его достать воробья из колодца.

– У меня корова уйдет, – сказал тот. – Вон сзади идет другой пастух, попроси его.

-8

Когда подошел второй пастух, воробьиха стала его просить о помощи.

– У меня, сестрица, коза уйдет, — отвечал он, — попроси кого-нибудь другого.

-9

В это время откуда-то появилась кошка. Воробьиха почтительно сложила крылышки и говорит:

– Кошечка, достань моего воробья из колодца!

-10

Та увидела, что тут наверняка можно поживиться, облизнулась и отвечает:

– Что ж, я твоего воробья достану, но потом я его съем!

– Ладно, будь по-твоему.

-11

Вытащила кошка воробья из колодца и приготовилась его съесть. Но воробьи успели переглянуться меж собой.

-12

– Не торопись, кошка,– сказала воробьиха,– дай ему сначала обсохнуть, а после и ешь.

Кошка стала ждать, пока воробей обсохнет, а тот улучил момент и быстро вспорхнул на ветку. Воробьиха полетела вслед за ним.

-13

Уселись они оба на ветке и говорят кошке:

– Тю-тю, кошечка, прощай!

Кошка с досады впилась когтями в землю да и пошла прочь несолоно хлебавши.

-14