Это случилось еще в далёком детстве. И в весьма отдалённом месте – пригородном посёлке Забайкальского края. Здесь, с одной стороны, удивительная природа: сочетание пустынь, гор, рек и озёр. С другой – развивающаяся промышленность: горнодобывающие предприятия, дающие местному населению рабочие места и зарплату. И все шло своим чередом ровно до тех пор, пока в поселок не пришла мрачная новость. Здесь, на этих заповедных землях, должны были разместить хранилище радиоактивных отходов. Селяне приняли это известие как вызов. В борьбу включилась и семья Олеси Корепановой – в будущем режиссёра-документалиста. Уже тогда она впервые задумалась, могут ли крупные индустриальные компании мирно сосуществовать с людьми и природой? Возможен ли между ними диалог? Спустя много лет эта идея, словно маленькое зёрнышко упавшая глубоко внутрь, проросла и получила поддержку на питчинге кинолаборатории. Подробнее об этом мы расскажем в следующем посте. Будьте с нами!