История рельсовых автобусов зародилась еще до появления СССР — в Российская империя. И связана с развитием самоходных вагонов, которые использовались для перевозки пассажиров на железнодорожных линиях. Термин «рельсовый автобус» в то время не применялся — одиночные вагоны и первые дизель-поезда обычно именовались автомотрисами В 1910 году несколько заводов занимались разработкой автомотрис, в частности Сормовский и Русско-Балтийский заводы, однако построены они были лишь на Мытищинском заводе. По факту автомотриса - это пассажирский тепловоз, так как на ней стоит двигатель внутреннего сгорания. В 1912 году на Мытищинском вагоностроительном заводе была построена первая автомотриса для Московско-Казанской железной дороги, для пригородного сообщения. В 1913 г. завод изготовил еще две таких автомотрисы, а в 1914 г. четыре, то есть всего семь. На автомотрисах был установлен шестицилиндровый немецкий керосиновый двигатель "Deutz", развивавший при частоте вращения вала 700 об/мин мощность 10