Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вопрос? = Ответ!

Почему в России в течение года сменяются 4 сезона?

Все дело, если говорить по-простому, в «кривой» походке нашей планеты. Земля ведь не стоит ровно, а наклонена к своей орбите под углом примерно в 23,5 градуса. Представьте себе волчок, который слегка завалился на бок. Вот этот наклон и есть всему виной. Когда Земля катится вокруг Солнца, она подставляет под лучи то один бок, то другой. Летом северное полушарие, где собственно и раскинулась наша необъятная, буквально «тянется» к солнышку. Лучи падают отвесно, жарят вовсю, и дни становятся бесконечными. А вот зимой мы, наоборот, отворачиваемся от светила. Лучи скользят вскользь, едва согревая остывшую землю. Вот вам и весь секрет холодов. Пролетая через весну и осень, планета как бы выбирает «золотую середину», когда и не жарко, и не холодно. Огромная территория нашей страны — это еще один важный фактор. Из-за того, что Россия находится в умеренных широтах, у нас этот контраст чувствуется острее, чем где-нибудь на экваторе. Там-то люди вообще не знают, что такое сосульки на носу. Путешес
Оглавление

Знаете, когда за окном сначала завывает метель, а потом бац — и через пару месяцев мы уже ищем тенёк, чтобы спастись от зноя, невольно задумываешься: как это всё работает? Для нас, жителей России, привычное дело — таскать в шкафу и тяжелые пуховики, и легкие шорты. Но давайте-ка копнем глубже и разберемся, почему в России в течение года сменяются 4 сезона?, и почему природа крутит это кино по кругу.

Все дело, если говорить по-простому, в «кривой» походке нашей планеты. Земля ведь не стоит ровно, а наклонена к своей орбите под углом примерно в 23,5 градуса. Представьте себе волчок, который слегка завалился на бок. Вот этот наклон и есть всему виной. Когда Земля катится вокруг Солнца, она подставляет под лучи то один бок, то другой.

Секреты наклона или почему в России в течение года сменяются 4 сезона?

Летом северное полушарие, где собственно и раскинулась наша необъятная, буквально «тянется» к солнышку. Лучи падают отвесно, жарят вовсю, и дни становятся бесконечными. А вот зимой мы, наоборот, отворачиваемся от светила. Лучи скользят вскользь, едва согревая остывшую землю. Вот вам и весь секрет холодов. Пролетая через весну и осень, планета как бы выбирает «золотую середину», когда и не жарко, и не холодно.

Огромная территория нашей страны — это еще один важный фактор. Из-за того, что Россия находится в умеренных широтах, у нас этот контраст чувствуется острее, чем где-нибудь на экваторе. Там-то люди вообще не знают, что такое сосульки на носу. Путешествуя по орбите, Земля постоянно меняет угол падения света, что и заставляет нас то радоваться первой капели, то грустить под осенним дождем.

Вечное движение природы

Честно говоря, если бы ось не была наклонена, мы бы застряли в одном вечном времени года. Скукотища, правда? А так, понимая, почему в России в течение года сменяются 4 сезона?, начинаешь ценить каждый момент. Наша природа проходит полный цикл обновления — от спячки под снегом до буйного цветения и золотого увядания.

Конечно, можно сетовать на грязь в ноябре или морозы в январе, но в этом и есть весь сок жизни в наших краях. Глядя на то, как сугробы сменяются зеленой травой, понимаешь: всё в мире движется своим чередом. Матушка-Земля просто делает свой ежегодный круг, подставляя нас то ласковому солнцу, то колючему ветру. Так что, когда в очередной раз пойдет снег в апреле, просто вспомните про наклон земной оси и улыбнитесь — такова физика, и против нее не попрешь!