Все дело, если говорить по-простому, в «кривой» походке нашей планеты. Земля ведь не стоит ровно, а наклонена к своей орбите под углом примерно в 23,5 градуса. Представьте себе волчок, который слегка завалился на бок. Вот этот наклон и есть всему виной. Когда Земля катится вокруг Солнца, она подставляет под лучи то один бок, то другой. Летом северное полушарие, где собственно и раскинулась наша необъятная, буквально «тянется» к солнышку. Лучи падают отвесно, жарят вовсю, и дни становятся бесконечными. А вот зимой мы, наоборот, отворачиваемся от светила. Лучи скользят вскользь, едва согревая остывшую землю. Вот вам и весь секрет холодов. Пролетая через весну и осень, планета как бы выбирает «золотую середину», когда и не жарко, и не холодно. Огромная территория нашей страны — это еще один важный фактор. Из-за того, что Россия находится в умеренных широтах, у нас этот контраст чувствуется острее, чем где-нибудь на экваторе. Там-то люди вообще не знают, что такое сосульки на носу. Путешес