Не сказать, чтобы этот вопрос вызывал бурные дебаты в околособачьих кругах – будем честны, ничего подобного нет и в помине. Просто я заметил, что некоторым собачникам режет слух «ошибочное», с их точки зрения, произнесение названия любимой породы. Выбор «ш» или «с» для них это вопрос принципа, как ударение в слове «звонит»: смысл не меняется, но дискомфорт налицо. Мне, к примеру, привычнее говорить «шиба» – этот вариант лучше ложится на слух. Но я не раз замечал, как поджимают губы владельцы, услышав моё шиканье. Бывало даже, что меня поправляли, мол, Александр, правильнее называть породу «сиба». Не то, чтобы меня это сильно задевало, но после очередного замечания я понял, что пришло время разобраться, кто здесь лучше знает. Так как же правильно, шиба или сиба? Самое лучшее место, где следует искать ответ – блоги знатоков языка. Для человека, который говорит на русском (английском, французском, немецком или любом другом не-японском языке) японская фонология это жестокие и беспощадные д