Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кинолог Александр Смирнов

Как правильно, «шиба» или «сиба»?

Не сказать, чтобы этот вопрос вызывал бурные дебаты в околособачьих кругах – будем честны, ничего подобного нет и в помине. Просто я заметил, что некоторым собачникам режет слух «ошибочное», с их точки зрения, произнесение названия любимой породы. Выбор «ш» или «с» для них это вопрос принципа, как ударение в слове «звонит»: смысл не меняется, но дискомфорт налицо. Мне, к примеру, привычнее говорить «шиба» – этот вариант лучше ложится на слух. Но я не раз замечал, как поджимают губы владельцы, услышав моё шиканье. Бывало даже, что меня поправляли, мол, Александр, правильнее называть породу «сиба». Не то, чтобы меня это сильно задевало, но после очередного замечания я понял, что пришло время разобраться, кто здесь лучше знает. Так как же правильно, шиба или сиба? Самое лучшее место, где следует искать ответ – блоги знатоков языка. Для человека, который говорит на русском (английском, французском, немецком или любом другом не-японском языке) японская фонология это жестокие и беспощадные д
Шиба ину или сиба ину – при кажущейся простоте с названием породы легко попасть впросак. Фото Freepik
Шиба ину или сиба ину – при кажущейся простоте с названием породы легко попасть впросак. Фото Freepik

Не сказать, чтобы этот вопрос вызывал бурные дебаты в околособачьих кругах – будем честны, ничего подобного нет и в помине. Просто я заметил, что некоторым собачникам режет слух «ошибочное», с их точки зрения, произнесение названия любимой породы. Выбор «ш» или «с» для них это вопрос принципа, как ударение в слове «звонит»: смысл не меняется, но дискомфорт налицо.

Мне, к примеру, привычнее говорить «шиба» – этот вариант лучше ложится на слух. Но я не раз замечал, как поджимают губы владельцы, услышав моё шиканье. Бывало даже, что меня поправляли, мол, Александр, правильнее называть породу «сиба». Не то, чтобы меня это сильно задевало, но после очередного замечания я понял, что пришло время разобраться, кто здесь лучше знает.

Так как же правильно, шиба или сиба? Самое лучшее место, где следует искать ответ – блоги знатоков языка. Для человека, который говорит на русском (английском, французском, немецком или любом другом не-японском языке) японская фонология это жестокие и беспощадные джунгли. Пропасть в них без проводника можно в два счёта – собственно, что и произошло с теми, кто адаптировал название породы.

От японоведов я с удивлением узнал, что лингвистически ни один из этих двух вариантов не является абсолютно верным. И это был не главный сюрприз: оказалось, что называть породу «сиба» всё же чуть более правильно, поскольку такое произношение фонетически ближе к оригиналу. Вот так. Короче, спецы разнесли моё самолюбие в клочья, заявив, что в японском языке отсутствует звук «ш».

А путаница в названии, по всей видимости, возникла из-за латинской транслитерации японских слов. Дело в том, что на Западе существуют две конкурирующие лингвистические школы, в одной из которых соответствующий начальный слог принято записывать как si, в другой – как shi. Если слепо переносить латинские транслитерации в русский, то получается такая ерунда, как шикающая шиба. Блин.

Самое забавное, что если исключить латинских «посредников» и пользоваться русской школой транслитерации, название породы будет звучать именно как «сиба». Пусть моё самолюбие пострадало, я не расстроен – люблю определённость. Хотя, как пишут лингвисты, никакого криминала нет, и кому-то привычна сиба, а кому-то шиба. Да, японцы наше произношение не поймут. Но ведь мы живём в России и говорим на русском, верно?

Любите своих собак. А с остальным мы обязательно разберемся.

***

Меня зовут Александр Смирнов, я кинолог и дипломированный психолог. Работаю с собаками более 20 лет: обучаю, помогаю воспитывать, консультирую. В том числе дистанционно – и практика показывает, что для решения многих проблем нужен всего один звонок. Мой номер +7 (921) 921 0 911. Звоните, пишите в Макс, будем разбираться.

Чуть больше личного отношения к собакам – в материалах раздела Премиум. Я намеренно не публикую их в широком доступе, оставляя «на сладкое» тем, кто разделяет мои ценности. Новые статьи - каждую неделю. Подписывайтесь. И обязательно заходите на канал в Макс, чтобы быть в курсе моей полевой работы.