Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Последний киногерой": автор своей судьбы или узник требований Другого?

Рубрика #_КиноСовет Я рекомендую фильмы, которые действительно люблю. Мой вкус сформирован боевиками 80-90-х, но за внешней простотой там часто скрывается неожиданная психологическая глубина. Моя рекомендация сегодня: "Последний киногерой"
(Last Action Hero, 1993) Это не просто ироничный боевик, но и глубокая история про принятие себя и ответственности за свой жизненный выбор. Иногда мы создаём себе героев и начинаем жить в мире иллюзий, "воротя нос" от неприглядной реальности. А иногда чувствуем себя безвольным исполнителем уже написанного кем-то сценария - просто актёром, играющим роль. Для меня ключевая психологическая идея этого фильма звучит так: Как перестать жить в безопасной фантазии и взять на себя ответственность за реальный, неидеальный, но свой выбор. Пересматривая недавно этот фильм, я вдруг увидел глубину персонажа Арнольда Шварценеггера: его герой - не автор своей судьбы, а носитель навязанной роли, узник ожиданий и требований Другого, живущий по чужому сценарию. И эпизо

Рубрика #_КиноСовет

Я рекомендую фильмы, которые действительно люблю. Мой вкус сформирован боевиками 80-90-х, но за внешней простотой там часто скрывается неожиданная психологическая глубина.

Моя рекомендация сегодня:

"Последний киногерой"
(Last Action Hero, 1993)

Это не просто ироничный боевик, но и глубокая история про принятие себя и ответственности за свой жизненный выбор. Иногда мы создаём себе героев и начинаем жить в мире иллюзий, "воротя нос" от неприглядной реальности. А иногда чувствуем себя безвольным исполнителем уже написанного кем-то сценария - просто актёром, играющим роль.

Для меня ключевая психологическая идея этого фильма звучит так:

Как перестать жить в безопасной фантазии и взять на себя ответственность за реальный, неидеальный, но свой выбор.

Пересматривая недавно этот фильм, я вдруг увидел глубину персонажа Арнольда Шварценеггера: его герой - не автор своей судьбы, а носитель навязанной роли, узник ожиданий и требований Другого, живущий по чужому сценарию. И эпизод с Гамлетом здесь не только ради смеха!

Поделитесь в комментариях, в какой момент фильма вы максимально узнали самого себя - зрителя, героя или автора своей истории?