Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Заметки неофита

Литургия Преждеосвященных Даров: праздник среди постных будней

По будням Великим постом не совершается полная литургия, которая совершается очень торжественно, а в дни Великого поста приветствуется сдержанность. По будням в среду и пятницу в храмах совершают Литургию Преждеосвященных Даров. Верующие могут прийти с утра в храм и причаститься. А более 1000 лет назад люди часто причащались самостоятельно. После литургии, совершенной в церкви, диаконы могли отнести Святые Дары тем, кто по каким-то причинам не смог лично присутствовать на богослужении - тем, кто болеет, например. Существовал обычай причащаться дома по будням самостоятельно после молитвы. Запас Святых Даров хранился дома у многих православных христиан. В первом тысячелетии, в первой половине, из-за боязни большой ответственности мало кто из монахов хотел становиться священником. Приглашался раз в неделю из соседней местности женатый священник, служил литургию. Монахи расходились до новой литургии, до следующего воскресенья. Брали с собой в пустынное место запас Святых Даров, чтобы прич

По будням Великим постом не совершается полная литургия, которая совершается очень торжественно, а в дни Великого поста приветствуется сдержанность. По будням в среду и пятницу в храмах совершают Литургию Преждеосвященных Даров.

Верующие могут прийти с утра в храм и причаститься. А более 1000 лет назад люди часто причащались самостоятельно.

После литургии, совершенной в церкви, диаконы могли отнести Святые Дары тем, кто по каким-то причинам не смог лично присутствовать на богослужении - тем, кто болеет, например.

Существовал обычай причащаться дома по будням самостоятельно после молитвы. Запас Святых Даров хранился дома у многих православных христиан.

В первом тысячелетии, в первой половине, из-за боязни большой ответственности мало кто из монахов хотел становиться священником. Приглашался раз в неделю из соседней местности женатый священник, служил литургию. Монахи расходились до новой литургии, до следующего воскресенья. Брали с собой в пустынное место запас Святых Даров, чтобы причаститься в болезни или трудных обстоятельствах.

Появление Литургии Преждеосвященных Даров

Самопричащение монахов практиковалось до 15 века. Среди мирян эта традиция угасла по мере увеличения членов церкви, увеличения числа храмов и священнослужителей. Церковное руководство старалось пресечь злоупотребления со Святыми Дарами. Верующие, желающие причаститься по будням, могли в эти самые будни просто прийти в храм и принять Тело Христово.

Литургия Преждеосвященных Даров служится только Великим постом по средам и пятницам, в праздник 40-ка мучеников Севастийских, Обретения главы святого Иоанна Предтечи, в четверг 5-й недели Великого поста "Стояние святой Марии Египетской", в дни престольных храмовых праздников.

На Литургии Преждеосвященных Даров верующие причащаются Тела и Крови Христовых, заготовленных в предыдущее воскресенье и хранимых в течение недели в алтаре.

Точно неизвестно, кто составил Литургию Преждеосвященных Даров. Современные греческие служебники (книжные руководства по ведению богослужений) называют автором чина литургии святителя Григория Двоеслова. Святитель Григорий является покровителем этой литургии, которую он мог совершать в свою эпоху.

О подобном богослужении - совмещении вечерни и литургии, вечерни со причастием, упоминания относятся к 6-7 векам.

Совмещенная служба из литургии и вечерни раньше совершалась на закате дня. Сегодня обычно совершается утром. В отдельных храмах по вечерам. Например в храмах при Свято-Тихоновском гуманитарном православном университете.

Византийское время имеет отличие от сегодняшнего. Вечерние часы приходились на 2 часа дня нашего времени. Великопостную литургию предваряют продолжительная утреня, чтение часов и изобразительных (одна из служб суточного круга богослужений).

На Литургии Преждеосвященных Даров, которая служится вечером в некоторых храмах, можно причаститься вечером людям после работы.

Возможность частого причащения очень ценна для христианина. Причастие - ключевое событие в жизни христианина.

Святитель Василий Великий в 4 веке говорил о том, что полезно причащаться каждый день. Монахи-пустынножители причащали себя сами. Жители Александрии и Египта хранили Святые Дары у себя дома, причащая себя, когда захотят.

В течение нескольких веков верующие стали реже причащаться, до 4-х раз в год. Святой Иоанн Кронштадтский, святитель Игнатий Брянчанинов, афонские подвижники 20 века старались возродить евхаристическую традицию. В результате их трудов стало среди верующих практикой причащение раз в две недели или каждую неделю.

Сегодня причащение воспринимается больше не как приверженность к Церкви, а средство лично освятиться, оздоровиться духовно и телесно.

Если есть возможность принять Святые Дары в будний день во время сдержанной малолюдной великопостной службы нужно это делать.

Можно ли причащать младенцев на Литургии Преждеосвященных Даров

В Русской Православной Церкви не принято причащать младенцев, которые обычно причащаются только Кровью Христовой во время полной литургии.

В качестве аргумента приводится то, что над вином не прочитывалась освятительная молитва, оно не может считаться Кровью Христовой, а значит нечем причащать младенцев.

С 17 века в руководствах по богослужению есть примечания с такими запретами из-за влияние латинского католического богословия. Раз нет формулы освящения - значит, нет освящения.

В греческой же церкви вино считается Кровью Христовой сразу после того, как священник кладет в него часть Освященного Хлеба - Тела Христова.

Вино, которое находится в чаше освящается причастием, соединением с Животворящим Хлебом, который является Телом Христовым в соединении с Кровью.

Причащать младенца в будний день или нет - вопрос на усмотрение священника. На основании вселенских общеправославных традиций можно причастить, на основании рекомендации служебника (руководства по проведению богослужений для священников) можно отказать.

Есть разные точки зрения на богослужебные традиции. Но самое главное приходить в храм с твердой верой и желанием стать сопричастником Тела и Крови Христовой.

«Ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью. Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Фил. 1, 20).

#Литургия #ПреждеосвященныеДары #ВеликийПост

***

(с) Владимир Больших - один из авторов нашего канала...

††† ______________________________

Это были "Заметки неофита" Всего вам доброго!

"Храните Бога в себе и Бог сохранит не только вас, но и тех кто вокруг вас."