Путешествие на остров Местоимений
Уроки 1-2.
Цели: в занимательной форме дать понятие местоименных слов, таких, которые: 1) обозначают лицо (1,2,3-е) или 2) указывают на предмет, признак, число, не называя их конкретно; выработать осознание того, что местоимения служат нейтральным и самым распространённым средством связи предложений в тексте, однако неосторожное употребление может вызвать смысловую неточность, поэтому важно следить за точным соотношением конкретного слова и его заменителя - местоимения.
Ход урока
Учитель. Друзья мои, знаете ли вы, что есть на свете удивительная страна Акитаммарг? Она состоит из множества островов. Сегодня мы отправимся на один из них. Вот на этом корабле мы отправимся туда. Попрошу проверить, все ли готовы. Нас будут сопровождать экскурсоводы, которые помогут поближе познакомиться с островом. Пока мы плывём к острову, давайте послушаем один разговор.
Мы. Давайте разыграем по ролям «Репку»! В этой сказке Мы все вместе вытащим репку!
Я. Нет, нет! Лучше покажем сказку «Зайка-зазнайка»! Так я как сыграю, как зазнаюсь!
Они. Лучше «Три медведя»! Про то, как они…
Он и Она (перебили). Это должна быть сказка о любви. В ней будут Он и Она.
Оно. Гораздо лучше, если сказка будет страшная. Например о приведении. Оно всех напугает и сразу станет интересно!
Оля. Можно отдохнуть около вса?
Все. Ура! Теперь у нас есть зритель! Настоящий зритель!
Ты. Точнее зрительница. Кто ты такая?
Оля. Я девочка, школьница. Я вас всех по именам знаю: в книжках читала. Но что вы здесь делаете?
Вы. Разве не видишь? Готовимся играть разные роли. Это наше любимое занятие - играть чью-либо роль. Никто не умеет так хорошо поставить себя на место другого, как это делаем мы.
Оля. Кто это мы?
Все. Мы, местоимения.
Оля. Вас здесь только восемь. Наверно, есть и другие местоимения?
Все. Конечно, есть.
Оля. Но где они? И как их зовут?
Ты. Не торопись. Всё узнаешь.
Оля. А где мои друзья - существительные?
Ты. Да ведь мы здесь как раз для этого!
Оля. Для чего?
Вы. Чтобы существительные могли хоть немного отдохнуть. Ведь у них столько работы! Сейчас они отправились в кругосветное путешествие, а мы их пока заменяем.
Оля. Но ведь это невозможно. Существительных так много! Их целые тысячи… Их ух сколько! А вас так мало! Значит я не увижу своих друзей-существительных.
Он. Не печалься. Хочешь мы расскажем тебе сказку?
Я. Чур, я начну первым. Жили-были на свете слова. Больше всего на свете они любили играть в кого-нибудь или во что-нибудь. Им ужасно нравилось подражать всяким другим словам. Это было так весело!
Мы. Однажды, когда они резвились и смеялись, к ним с неба слетела фея. Она была прекрасна и могущественна, и у неё было звучное и мягкое имя: Значение. Это она решала, какие слова будут называть предметы, какие - только их признаки, а какие - действия.
Ты. Она подсела к играющим и спросила ласковым голосом.
Фея. Ну, а вы что хотите называть? Какое вам нужно значение?
Ты. Но слова так заигрались, что не заметили благородную фею и не услышали её.
(Тогда фея спросила громче.) Фея. Может быть, вы хотите называть предметы? Это так интересно!
Вы. Но слова, о которых наша сказка, как раз в эту минуту начали строить презабавные рожицы, изображая кого-то, указывать на что-то пальчиком и громко смеяться.
Он. Фея нахмурила свои прекрасные брови. Но ведь известно, что в сказках всё самое важное совершается трижды. Поэтому фея возвысила свой нежный голосок и заговорила в третий раз очень громко.
Фея. Чтобы быть вполне самостоятельным словом, нужно что-нибудь называть: предмет, признак или действие. Не хотите ли вы называть предметы?
Она. Но словам так понравилось указывать на всё пальцем, они тыкали в каждый предмет маленькими пальчиками и совсем не слышали могущественной феи. Тогда фея рассердилась не на шутку. Она топнула ножкой, и стало темно-темно, а потом светло-светло!
Оно. Тут слова, о которых сказка, сразу заметили фею и очень испугались. Но было поздно.
Фея. Ну, вот что, я налагаю на вас страшное заклятие: сколько бы лет вы не прожили на свете, вы никогда не сможете ничего назвать! Вы навечно обречены только указывать на предметы. Запомните: только указывать.
Они. Словам стало страшно. «Что же нам теперь делать?» - закричали они.
Фея. Вам остаётся одно. Вы станете заменять имена существительные, каждый раз разные, вы будите стоять на их месте, отвечать на те же вопросы, что они, и выполнять их роль, словом, вы будете местоимениями. Все. О, фея! Это так ужасно - всегда играть чужую роль и не иметь собственного лица!
Фея. Ну ладно. Так и быть, лицо у вас будет. Только учтите, первых лиц на всех не хватит. Так что придётся тянуть жребий! Но зато вы будете называться не простыми местоимениями, а личными.
Ты. И не успели слова что-нибудь сказать, в смысле - на что-нибудь указать, как разгневанная фея исчезла.
Я. Сначала личные местоимения очень расстроились, но ведь они так любили играть в кого-нибудь или во что-нибудь. А указывать на всякие предметы оказалось совсем не скучно, а даже наоборот.
Они. Как всегда бывает в сказках, прошло очень-очень много лет. Слова эти полюбились людям: они короткие, звучные и понятные, и люди до сих пор приглашают их - даже чаще, чем многие существительные.
1 экскурсовод. Мир местоимений широк и разнообразен. Без местоимений нет языков. В своей речи мы постоянно ими пользуемся, поэтому не случайно, что по частоте употребления местоимения занимают 3 место (после существительных и глаголов). Существительных и глаголов значительно больше, чем местоимений, поэтому местоимения должны постоянно повторяться как в устной, так и в письменной речи. Возникает вопрос: разве нельзя обойтись без местоимений? Оказывается, нельзя, так как постоянно возникает необходимость указать на предметы, события, явления, качества. Как длинна, как нудна была бы наша речь, если бы в ней не было местоимений. Местоимения создают нам речевое удобство, так как экономят время и пространство. Известный лингвист Реформатский образно писал о местоимениях: «Они как запасные игроки на футбольном поле, как дублёры в театре, выходят на поле, когда вынужденно освобождают игру знаменательные слова».
Учитель. Наш корабль подплыл к острову Местоимений. Путешествуя по острову, мы узнаем с вами многое об этих словах, побываем в гостях у разных местоимений. По ходу нашего путешествия нам предстоит выполнить ряд заданий. Для начала послушайте песенку Вини- Пуха.
Ученик читает вслух (у всех на столах лежит текст песенки). На днях, не знаю сам зачем, Зашёл я в незнакомый дом, Мне захотелось Кое с Кем Потолковать о том о сём. Я рассказал им, что когда И почему и отчего, Сказал откуда и куда, И как и где, и для чего, Что было раньше, что потом И кто кого, и что к чему, И что подумали о том, И если нет, то почему! Когда мне не хватало слов, Я добавлял то ах, то эх, И так сказать, и будь здоров, И ну и ну, и просто смех! Когда ж закончил я рассказ, То кое-кто спросил: «И всё? Ты говорил тут целый час, А рассказал ни то ни сё!»
Вопросы к стихотворению. 1. В чём ошибка Вини-Пуха, который так подробно, так эмоционально рассказал о своих похождениях, но остался непонятным? (Содержание песенки непонятно потому, что неизвестно, с кем разговаривал Вини-Пух, о чём, что было раньше, что потом. Он употребляет слова: что, когда, кого - которые не разъясняются.) 2. А вам знакомы эти слова? 3. Что забыл или не знал Вини-Пух? (Вини-Пух не знал, что местоимения только указывают на лица, предметы, события, качества, а конкретный смысл становится ясным или из ситуации, или из предшествующего контекста.) 4. Исправьте ошибку Вини-Пуха и составьте рассказ, который был бы понятен всем. 5. Проверка выполненного задания.
2 экскурсовод. Местоимения, отвечающие на вопросы имени существительного, сходны с ним по значению (указывают на предметы), местоимения, отвечающие на вопросы имени прилагательного, сходны с ним по значению (указывают на признаки), местоимения, отвечающие на вопросы имени числительного, сходны с ним по значению (указывают на количество).
Учитель. Выполните задания. Задание есть на каждом столе. 1. Распределите местоимения на группы в соответствии с вопросами, на которые они отвечают. Кто? Что? Каков? Какой? Чей? Сколько? Мой, какой-нибудь, никто, таков, она, несколько, столько, некоторый, кто-то, свой, чей-либо, кое-что, я, ничто, всякие, никакой, некто. Обращается внимание на правописание дефиса, не и ни. 2. Прослушайте текст и ответьте на вопросы. 1) Я (Луговской) только что ходил на телефонную станцию звонить в Москву, от самых ворот нашего парка за мной увязался лист клёна. 2) Он бежал у самой моей ноги. Когда я останавливался, он тоже останавливался. Когда я шёл быстрее, он тоже бежал быстрее. Он не отставал от меня ни на шаг, но на телефонную станцию не пошёл… Я погладил его по спинке, а он остался ждать меня у дверей. Но когда я вышел, его уже не было. (К. Паустовский) Текст читается без 1 предложения. Вопросы: 1. Можно ли сказать, кто шёл и кто бежал у самой ноги человека до самой телефонной станции? 2. Кто бы это мог быть? (Учащиеся называют разные предметы, но о клановом листочке никто не догадывается, следовательно, появляется необходимость прочитать первое предложение.) 3. Чтение 1 предложения. 4. Какие выразительные средства использует автор, описывая кленовый листок. 5. Запись предложений и разбор по членам. Определяем роль местоимений в предложении. 3.Найдите цепную связь в тексте, укажите, с помощью чего она осуществляется. Мы были уверены, что огонь пугает зверей, но однажды вечером в траве у костра начал сердито сопеть какой-то зверь. Его не было видно, он озабоченно бегал вокруг нас, шумел высокой травой, фыркал и сердился, но не высовывал из травы даже ушей. Учитель. Достаёт из конверта письмо и читает. Здравствуйте ученики 6 «Б» класса! Приглашаем вас в гости. Но чтобы попасть к нам, вы должны ответить на несколько вопросов. 1. Дайте определение нам, местоимениям. 2. Какие морфологические признаки имеют местоимения? 3. Какие группы по соотнесению с частями речи вы знаете? 4. Чем обычно в предложении бывают местоимения?
Ответить на вопросы вам поможет $ 58; прочитайте его и выполните упр.812, 813.
Ждём вас в долине Сказок 22 апреля.
Местоимения
В долине сказок. В гостях у личных местоимений
Уроки 3-4
Цели: В занимательной форме познакомить с морфологическими особенностями личных местоимений (склонение, отсутствие форм числа и рода у местоимений я, ты, мы, вы и их употребление в роли членов предложения; сформировать представление об использовании местоимений 3-го лица как притяжательных с синтаксической ролью определений; производить морфологический разбор местоимений.
Ход урока
Учитель. Сегодня мы продолжим наше знакомство с местоимениями. Проверим нашу готовность двигаться дальше.
Дежурный экскурсовод проверяет домашнее задание, задаёт вопросы.
Учитель. А теперь поторопимся. Ведь нас ждут в долине Сказок. Давайте послушаем разговор наших хозяев.
Инсценировка.
Экскурсовод. Когда Морфология стала распределять местоимения по разрядам, она пригласила на Совет короля Словообразование и королеву Лексику.
Морфология. Итак, уважаемые коллеги, я вызываю первую группу местоимений. Наша задача - определить их особенности по значению и формообразованию. (Вошли местоимения Я. Ты, Он, Мы, Вы, Они.) Не ожидая вопросов, вперёд выскочило местоимение Я.
Я. Я! Я хочу! Я буду! Я могу!
Словообразование. Кто это так нескромно себя ведёт?
Я. Я! Я!
Морфология. Помолчи, пожалуйста, и подожди, когда тебя спросят. Иначе ты займёшь последнее место среди местоимений своего разряда.
Лексика. Вместо какой части речи употребляется это местоимение и на что указывает.
Экскурсовод. Все собравшиеся здесь местоимения употребляются вместо имён существительных и указывают на лицо. Местоимение Я - на лицо говорящего, Ты - на того, с кем говорят, Он - на того, о ком говорят. Мы, Вы, Они - соответственно, для нескольких лиц.
Лексика. Если о лицах, то назовём их личными.
Мы. А какими морфологическими признаками мы будем обладать?
Морфология. Я думаю, что мы сохраним за вами некоторые особенности имён существительных, например, изменение по падежам и числам.
Я. Я хочу иметь и род.
Ты, Мы, Вы, Они. И мы хотим.
Словообразование. Я считаю, что мы должны наказать выскочку - местоимение Я. Пусть в косвенных падежах оно имеет другую основу.
Морфология. Я согласна. Но к этому мне хочется ещё добавить, что по родам будет изменяться только скромное местоимение Он.
Словообразование. Кроме того, местоимение Он, Они в знак отличия получают букву н, когда они будут употребляться с предлогами.
Морфология. Благодарю вас, друзья! Всё сказанное вами найдёт отражение в школьном учебнике.
Он. Ребята, приглашаем вас в гости к нам, личным местоимениям.
Ты. Давайте поиграем в прятки. Мы спрячемся в собственную форму, а вы попробуйте нас найти.
Задание: найдите начальную форму каждого местоимения. Какие два местоимения не различить при их склонении? К ней (она), вас (вы), нами (мы), о них (они), ей (она), им (мы), с ними (они), нас (они), его (он), вами (вы), мне (я), тобой (ты), к нему (он), мной (я), для нас (они).
Девочка. Дорогие местоимения, нельзя ли всё-таки разглядеть поближе. Какие у вас лица. Мне нужно восемь лиц запомнить.
Они. Нет-нет! У нас на восьмерых всего три лица: первое, второе, третье.
Послушайте небольшие стихотворения.
1. Представим первое лицо.
Смотрите: Я и Мы.
Два важных слова налицо -
Даём и вам взаймы.
Коль говорящий на себя
Захочет указать,
Он должен Я на помощь звать
И мы не забывать.
2. А вот лицо второе,
Но важное, не скроем!
Всего два слова: Вы и Ты,
А сколько скромной красоты!
На собеседника всегда
Они укажут без труда.
Отбросьте все сомненья.
3. Вот Он, Она, Оно, Они.
Что можно рассказать о них?
Что все четыре слова
Вам указать готовы
Буквально на любого,
О ком ведётся речь.
Для случая такого
Должны вы их беречь.
Прекрасное соцветие!
Лицо какое! Третье!
Задание. Посчитайте, сколько из 8 личных местоимений употреблено в предложении Я говорю с тобой о нём, потому что очень хочу его увидеть. Как звучит каждое из них в начальной форме? Какое из них оказалось в этом предложении в двух разных формах?
Вопросы. 1. Если устроить футбольный матч между личными местоимениями единственного числа и личными местоимениями множественного числа, то сколько игроков и из какой команды придётся посадить на скамейку запасных? Почему? (Два игрока из первой команды.) 2. Какие три личные местоимения любят порассуждать о том, какого рода слово встречается на свете? (Он, Она, Оно)
Задание. Выпишите местоимения из текста, отгадайте загадку. Чем местоимения отличаются от слов, которые они заменяют?
Утром - так заведено - Разомкнёшь ресницы, И к тебе войдёт оно Розовой жар-птицей. А стемнеет - он придёт: Тоненький, смущённый, Он на цыпочках войдёт Долькою лимонной. Срок прошёл - плывёт она В пелене тумана. Круглолица и грустна, Будто Несмеяна. (Солнце, месяц, луна)
Задание. Дополни и озаглавь таблицу.
я
мы
ты
вы
он, она, оно
они
Карточка 1.
Задание. Поставьте после предлогов местоимение Я в необходимый падеж. Над(о) под(о) перед(о) в(о) об(о) с(о) к(о) И ещё три местоимения: он, она, они С перед над у за к.
Самостоятельная работа. Просклоняйте местоимения ты, вы, мы.
Словарный диктант. Определить разряд, лицо, число, падеж. Вспоминать обо мне, распрощаться с тобой, помириться со мной, привыкнуть к нам, тренироваться с ним, торопиться ко мне, беспокоиться о вас, думать о нём, рассказывать про них, остановиться у меня.
Творческий диктант. К диктуемым глаголам дописать личные местоимения 1-го и 3-го лица. Беседовать (о ком), скучать (без кого), сговариваться (с кем), обидеться (на кого), присматриваться (к кому), прийти (за кем), радоваться (за кого?), тосковать (по кому), ссориться (из-за кого).
Групповое задание по карточкам. Каждая группа получает карточку с текстом. Из текста надо выбрать личные местоимения и сделать морфологический разбор местоимений. Образец разбора дан в карточке. План разбора дан в приложении к учебнику стр.8.
Карточка 1. Карточка 2. «Эй! - кричу им, - воробьи, Ты скажи, барашек наш, птички милые мои! Сколько шерсти ты нам дашь? Вы прислушайтесь к совету: - Не стриги меня пока. как увидите ракету, Дам я шерсти три мешка. ту, что к звёздам держит путь, С. Маршак догоните как-нибудь Карточка 3. И скажите ей - в полёт От чистого сердца, Простыми словами пусть меня с собой возьмёт. Давайте, друзья, потолкуем о маме. Попрошу я солнце смело, Мы любим её, как хорошего друга, чтобы вас оно погрело. За то, что у нас с нею всё сообща, Асен Босев За то, что когда нам приходится туго,
Карточка 4. Мы можем всплакнуть у родного плеча. Загадка Н.Саксонская Не человечьими руками Карточка 5. Жемчужный разноцветный мост Мы любим её и за то, что порою Из вод построен над водами. Становятся строже в морщинках глаза. Чудесный вид, огромный рост! Но стоит с повинной прийти головою - Раскинув паруса шумящи, Исчезнут морщинки, умчится гроза. Не раз корабль под ним проплыл; За то, что всегда без утайки и прямо Но на хребет его блестящий Мы можем доверить ей сердце своё. Ещё никто не восходил. И просто за то, что она - наша мама, Идёшь к нему - он прочь стремится Мы крепко и нежно любим её. И в то же время недвижим; Н.Саксонская С своим потоком он родится И вместе исчезает с ним. (Радуга) В.А.Жуковский
Карточка 6. Ветка Я дарю тебе ветку, что прочих милей, Я дарю тебе ветку, с росою на ней. Вместе с блёклой травинкой, что ветку занёс, Вместе с лёгкой дождинкой, свидетелем гроз! Я дарю тебе ветку с родимых полей Вместе с солнцем и ветром, что остались на ней. Я дарю тебе ветку с кусочком зари, С нашей русской расцветкой… Ты довольна? Бери! А.Прокофьев
План разбора местоимений 1. Часть речи. Общее грамматическое значение. 2. Морфологические признаки. 1) Начальная форма (им. п., ед.ч.). 2) Постоянные признаки: разряд (пользуйтесь таблицей на стр. 149 учебника) 3) Непостоянные признаки: а) род (у местоимений-прилагательных); б) число (у местоимений-прилагательных); в) падеж. 3. Синтаксическая роль.
Учитель. Достаёт из конверта письмо и читает. Здравствуйте ученики 6 «Б» класса! Мы услышали, что вы посетили наш остров Местоимений. Приглашаем вас в гости 24 апреля. Выполните, пожалуйста, следующие задания $ 60, 61, упр. 818, 819. Дружная семья местоимений
Культура речи. Ты и Вы (о русском речевом этикете)
Урок 5
Цели: научить сочетать Вы с глаголами, полными и краткими прилагательными; правильно употреблять в речи эти структуры.
Ход урока
Дежурный экскурсовод проверяет готовность к путешествию; задаёт вопросы по $ 60,61, проверяет домашнее задание.
1 ведущий. В современном русском литературном языке существует два личных местоимения второго лица, предназначенных для обращения к собеседнику: ты и вы. Грамматическое различие между этими двумя местоимениями заключается в значении числа: ты служит для обращения к одному собеседнику, вы - к нескольким, например: Ты с басом, Мишенька, садись против альта, Я, прима, сяду против вторы.
Вы, щенки, за мной ступайте, Будет вам по калачу.
2 ведущий. Называние собеседника местоимением Вы появилось не так давно, в 18 веке. Происхождение его одни находят в периоде заката Римской империи, когда на троне было два императора (один в Риме, другой в Константинополе) и к ним следовало обращаться во множественном числе. Другие считают, что Вы возникло как уважительное по аналогии к «мы» (в значении «я»), которыми венчали себя императоры: «Мы, Николай 2».
3 Ведущий. Сначала Вы закрепилось среди образованных дворян и противопоставлялось «ты». Распространяясь, противопоставление ты - вы захватывало всё новые и новые слои населения. Первый признак, противопоставляющий ты и вы - это степень знакомства с адресатом. Вы обычно говорят незнакомым и малознакомым людям, не своим; ты - хорошо знакомым и близким, своим, а также в грубоватом, фамильярном обращении. Вот как об этом писал А.С. Пушкин в стихотворении «Ты и Вы»: Пустое вы сердечным ты Она, обмолвясь, заменила И все счастливые мечты В душе влюблённой возбудила, Пред ней задумчиво стою, Свести очей с неё нет силы: И говорю ей: как вы милы! И мыслю: как тебя люблю!
4 Ведущий. Второй признак, противопоставляющий ты и вы - это возраст. Ты - это форма обращения детей к друг другу, взрослых к детям. Вы - это официальность обстановки, которая по нормам этикета требует обращения на Вы, даже если за пределами работы люди находятся в дружеских отношениях.
5 Ведущий. Третий признак, определяющий выбор форм ты - вы - это характер взаимоотношени й говорящих. Если даже при давнем знакомстве говорящий относится к своему адресату сдержанно, холодно, то общение может выдерживаться в подчёркнуто вежливой манере, и тогда говорят Вы.
Учитель. Рассмотрим таблицу.
Вы
Ты
Общение на «Вы» свидетельствует о большой вежливости:
Общение на «Ты» свидетельствует о меньшей вежливости:
1.К незнакомому, малознакомому человеку. 2.В официальной обстановке общения. 3.При подчёркнуто вежливом, сдержанном отношении. 4. К равному и старшему (по возрасту и положению).
1.К хорошо знакомому. 2. В неофициальной обстановке общения. 3.При дружеском, фамильярном, интимном отношении. 4. К равному и младшему (по возрасту и положению).
Тренировочные упражнения.
1. Задание. Запишите текст, выбирая из скобок нужную форму местоимения. Объясните свой выбор.
Дорогая Светлана Геннадьевна!
Приглашаем (вас, Вас) принять участие в нашем конференции «Береги природу!» Мы очень любим слушать, как (ВЫ, вы) рассказываете о животных нашего края, как (ВЫ, вы) участвовали в создании заповедника, в экспедициях по охране природы.
Конференция состоится 20 апреля в 15 часов.
С нетерпением ждём (вас, Вас).
Ученики средней школы № 16.
2. Задание. Составьте и запишите текст поздравления с каким-либо знаменательным событием кого-нибудь из старших.
3. Задание. ОК. Рассмотрите опорную карточку: что в ней отражено? 1. Что Вы читаете, Кирилл?
2. Почему Вы сегодня грустны, Вероника?
3. Вы всегда нарядная, Алла?
4. На этот раз Вы победительница.
4. Работа с учебником. Выполнение упр.888. Употребите данные в скобках глаголы и прилагательные в нужной форме.
Учитель. Достаёт из конверта письмо и читает. Здравствуйте ученики 6 «Б» класса! Мы услышали, что вы посетили наш остров Местоимений. Приглашаем вас в гости 24 апреля. Выполните, пожалуйста, следующие задания $ 60, 61, упр. 820, 821. Дружная семья местоимений
В гостях у местоимений
6 урок
Цели: знакомство с разрядами местоимений; освоение морфологических особенностей каждого разряда местоимений, выработка практических навыков правописания местоимений.
Ход урока
Учитель. Сегодня мы с вами разделимся на группы, и каждая группа побывает в гостях у одного из местоимений, а потом расскажет о том, что узнали. Но сначала послушайте несколько историй, чтобы знать, куда вы отправляетесь.
1ученик. Я вам расскажу сейчас об одном малюсеньком слове, таком умном, что просто не верится. Это такое маленькое словцо - кто. Постучали в дверь, ты спрашиваешь: «Кто?» А не будь этого малыша кто, ты должен был бы спросить: «Это Казик стучит? Или тётя? Или гончар? Или продавец посуды? А тот всё бы отвечал: нет, нет, нет». И ты мог бы так три часа спрашивать и не угадал бы. Стал бы мокрый, как мышь. Разозлился, не ел бы и не пил бы, а всё только спрашивал. А так: «Кто там?» - и в этом коротеньком кто сидят все имена, всех на свете людей. Кто - это местоимение. 2ученик. Но есть и другие местоимения, заменяющие и существительные, и прилагательные, и числительные. Потому что они местоимения, то есть стоящие на месте имени, вместо имени. Они подчинённые, но употребляются чаще своих начальников. Учитель. А сейчас каждая группа получит путевой лист и отправится в путь.
Задание.
1. Изучить $ 62.
2. Выполнить упр. 826, 827.
3. Подготовить отчёт о своей работе:
А) оценить работу каждого члена группы;
Б) рассказать классу о том, где побывали и что узнали;
В) показать наглядно: составить таблицу, схему, придумать стихотворение и т.д.
Возвратное местоимение
Схема оценки
теория
практика
отчёт
итог
Саша
Данил
Владислав
Миша
Задание.
1. Изучить $ 63.
2. Выполнить упр. 830, 838.
3. Подготовить отчёт о своей работе:
А) оценить работу каждого члена группы;
Б) рассказать классу о том, где побывали и что узнали;
В) показать наглядно: составить таблицу, схему, придумать стихотворение и т.д.
Притяжательные местоимения
Задание.
1. Изучить $ 64.
2. Выполнить упр. 842, 843.
3. Подготовить отчёт о своей работе:
А) оценить работу каждого члена группы;
Б) рассказать классу о том, где побывали и что узнали;
В) показать наглядно: составить таблицу, схему, придумать стихотворение и т.д.
Вопросительно-относительное местоимения
Задание.
1. Изучить $ 65.
2. Выполнить упр. 845, 849.
3. Подготовить отчёт о своей работе:
А) оценить работу каждого члена группы;
Б) рассказать классу о том, где побывали и что узнали;
В) показать наглядно: составить таблицу, схему, придумать стихотворение и т.д.
Неопределённые местоимения
Задание.
1. Изучить $ 66.
2. Выполнить упр. 855, 858.
3. Подготовить отчёт о своей работе:
А) оценить работу каждого члена группы;
Б) рассказать классу о том, где побывали и что узнали;
В) показать наглядно: составить таблицу, схему, придумать стихотворение и т.д.
Отрицательные местоимения
Задание.
1. Изучить $ 67.
2. Выполнить упр. 863, 865.
3. Подготовить отчёт о своей работе:
А) оценить работу каждого члена группы;
Б) рассказать классу о том, где побывали и что узнали;
В) показать наглядно: составить таблицу, схему, придумать стихотворение и т.д.
Указательные местоимения
Задание.
1. Изучить $ 68.
2. Выполнить упр. 871, 872.
3. Подготовить отчёт о своей работе:
А) оценить работу каждого члена группы;
Б) рассказать классу о том, где побывали и что узнали;
В) показать наглядно: составить таблицу, схему, придумать стихотворение и т.д.
Определительные местоимения
Дома они готовятся к отчёту.
В гостях у местоимений
7,8 уроки
Ход урока
Отчёт о проделанной работе.
Выполнив задание, каждая группа отчитывается о проделанной работе: рассказывает о своём местоимении, проводит с классом закрепление материала. Используются упражнения учебника и самостоятельно подобранные задания по теме. Таким образом, все учащиеся обрабатывают материал по разрядам местоимений. После отчёта в Путевых листах выставляются оценки.
Домашнее задание
Повторить $$ 60-68, упр. 874, 868.
Путешествие по острову Местоимений
9,10 уроки
Цели: отработать навыки различения местоимений по разрядам; определять морфологические особенности каждого разряда местоимений; правильно писать и употреблять местоимения в речи.
Ход урока
Учитель. Вот уже несколько дней мы путешествуем по острову Местоимений и уже многое узнали. Сегодня у вас есть возможность поделиться своими впечатлениями. Кто начнёт?
Теоретическая пауза. Ответить на вопросы.
1. Дайте определение местоимению.
2. Назовите общее грамматическое значение местоимений.
3. Назовите группы местоимений по соотношению с другими частями речи.
4. Охарактеризуйте каждую группу по плану:
А) на что указывают;
Б) на какие вопросы отвечают;
В) как изменяются;
Г) чем являются в предложении.
5. Назовите разряды местоимений с примерами.
6. Почему личные местоимения называют личными?
7. В чём особенность личных местоимений?
8. Какие местоимения самые вежливые?
9. Как пишутся вопросительные местоимения?
10. Расскажите о правописании неопределённых местоимений.
11. Расскажите о правописании НЕ и НИ в отрицательных местоимениях.
12. Как пишутся указательные местоимения?
Выборочный диктант.
Выписать в столбик местоимения и дать им характеристику по плану: А) разряд; Б) группа; в) вопрос; г) на что указывает; д) как изменяется (указать род, число, падеж, лицо - если есть); е) чем является в предложении.
Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек, Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек! От Москвы до самых до окраин, С южных гор до северных морей Человек проходит как хозяин Необъятной Родины своей. Всюду жизнь и вольно и широко, Точно Волга полная, течёт. Молодым - везде у нас дорога, Старикам - везде у нас почёт. Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек, Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек! Наши нивы глазом не обшаришь, Не упомнишь наших городов, Наше слово гордое «товарищ» Нам дороже всех красивых слов. С этим словом мы повсюду дома, Нет для нас ни чёрных, ни цветных, Это слово каждому знакомо, С ним везде находим мы родных. Над страной весенний ветер веет, С каждым днём всё радостнее жить, И никто на свете не умеет Лучше нас смеяться и любить. Но сурово брови мы насупим, Если враг захочет нас сломить, - Как невесту, Родину мы любим, Бережём, как ласковую мать.
Задание к тексту: определить тему, основную мысль, стиль, найти выразительные средства..
Диктант с грамматическим заданием. Найди и подчеркни все местоимения как члены предложения.
Такая, в общем, история Жил-был этот, как его. Ну значит, и того, Жило это самое Со своею мамою. Был ещё один чудак - Это в общем значит так, И его любимый зять. Звали зятя Так сказать, А жену звали Ну… А соседа звали Это… А его родители - Видишь ли и Видите ли… И ещё какой-то Э-э-э Жил на верхнем этаже… И дружили они все… Ну и значит, и вообще!..
Как узнать местоимение? (Надо его заменить любым подходящим именем.)
Отгадай, на какое правило этот пример:
Завёлся озорник у нас. Горюет вся семья. В квартире от его проказ Буквально нет житья. Никто с ним правда не знаком, Но знают все зато, Что виноват всегда во всём Лишь он один - Никто!
Подчеркните местоимения. Что получилось? У нас, от его, с ним, во всём. Как они пишутся с предлогами?
Мыслительная задача.
Какое это местоимение?
Да ученика вошли в класс и увидели на доске остатки склонения одного местоимения. Ребята стали спорить. Один утверждал, что здесь даны косвенные падежи определительного это местоимения сам, а другой настаивал на том, что на доске - косвенные падежи местоимения самый.
Как определить, кто из ребят прав? Просклоняйте местоимения сам и самый. По каким падежам можно установить, какое перед нами местоимение? Чем ещё различаются в склонении эти местоимения?
Работа с текстом.
1. Ю. Коваль «На яхте»
Однажды куда-то на яхте Откуда-то Кто-то поплыл. Летали какие-то чайки, О чём-то кричали ему, Какой-то дельфин остроносый В зелёные волны нырял. И ветер почти незаметный, Чуть-чуть паруса надувал. Наверно, какие-то люди Глядели уплывшему вслед. И кто-то, наверное, думал: «Скорей возвращайся назад!» И мне бы хотелось на яхте В открытое море уйти, Послушать о чём кричат чайки, Дельфина увидеть в волнах. А вечером после заката На берег вернуться домой. Но пусть меня кто-нибудь встретит, Но пусть меня кто-нибудь ждёт.
Задания к тексту.
1. Определить главную мысль стихотворения.
2. Что помогает автору выразить эту идею?
3. Какие местоимения здесь преобладают?
4. Как они образованы?
5. Какие ещё морфемы неопределенности вы знаете?
2.Б. Заходер. «Джонни»
Жил на свете Джонни, Знаете его? Не было у Джонни Ровно ничего! Нечего покушать, Нечего надеть, Не к чему стремиться, Не о чем жалеть. Нечего бояться, Нечего терять… Весело живётся, Нечего сказать!
Задания к тексту.
1. Какие местоимения употреблены в этом стихотворении?
2. В какой форме они употреблены?
3. Каковы особенности отрицательных местоимений? А) Ничего - нечего - слитно, не к чему, не о чём - в 3 слова. б) Не имеют И.П. в) Под ударением Не, без ударения - Ни.
4. Чего добивается автор, используя отрицательные местоимения?
Работа по карточкам. Морфологический разбор местоимений. Подготовка к диктанту. На примере упр. 851 повторяется изученный материал и закрепляется навык синтаксического разбора предложения, морфологического разбора местоимений.
Домашнее задание
Повторить $$ 60-68, упр. 828, 832, 847. Приготовить подарок местоимению: составить карточку, литературную викторину, написать стихотворение и т.д.