Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Прощание с иллюзиями

Выложу карты сразу: я не считаю, что нейросети нужно окончательно и бесповоротно исключить из обихода. Их удобно использовать в тех случаях, когда обычные поисковики не способны предоставить наиболее точный результат на конкретный запрос. Насколько мне известно, некоторые инструменты, которые принято относить к нейросетям, также значительно облегчают рутинные задачи, когда дело касается написания кода или решения оригинальных вычислительных операций. Разумеется, всё, что предлагает даже самый точный и проверенный из всех представителей ИИ должно подвергаться строгой перепроверке и тщательному анализу. Не так давно я попросил одного из таких подручных провести сравнительный анализ кинематографической биографии Капры и Любича, возможно, найти параллели между их взглядами и отметить различия. Подручный взял и провёл: сравнил, расписал, сделал далеко идущие выводы. В общем, получил я такое крепкое, небезынтересное мини-эссе в духе "Сноба" или "Искусства кино" про оптимистичное отношение к
Это нарисовал я. Да, это и рисунком толком назвать нельзя. Но это нарисовал я.
Это нарисовал я. Да, это и рисунком толком назвать нельзя. Но это нарисовал я.

Выложу карты сразу: я не считаю, что нейросети нужно окончательно и бесповоротно исключить из обихода. Их удобно использовать в тех случаях, когда обычные поисковики не способны предоставить наиболее точный результат на конкретный запрос. Насколько мне известно, некоторые инструменты, которые принято относить к нейросетям, также значительно облегчают рутинные задачи, когда дело касается написания кода или решения оригинальных вычислительных операций. Разумеется, всё, что предлагает даже самый точный и проверенный из всех представителей ИИ должно подвергаться строгой перепроверке и тщательному анализу. Не так давно я попросил одного из таких подручных провести сравнительный анализ кинематографической биографии Капры и Любича, возможно, найти параллели между их взглядами и отметить различия. Подручный взял и провёл: сравнил, расписал, сделал далеко идущие выводы. В общем, получил я такое крепкое, небезынтересное мини-эссе в духе "Сноба" или "Искусства кино" про оптимистичное отношение к миру Фрэнка Капры и сентиментальную меланхолию Станислава Любича. Кто такой Станислав Любич? А чёрт его знает. Точнее, нейросеть.

И как этакий неуклюжий, хоть и покорный Игорь под чётким руководством безумного Франкенштейна любая нейросеть может сгодиться. Но человек так устроен, что он не может не выворачивать всё, попадающее ему в загребущие лапы, наизнанку. Иногда это заканчивается даже очень хорошо, а иногда это заканчивается стеклянными велосипедами, Бомбордиро-Крокодило и котятами, изрыгающими... Да что только не изрыгающими!

Да, я сам баловался нейрокартинками и считал это за творчество. Но представить что-то и описать, описать очень даже подробно и живо со всевозможными эпитетами и метафорами - творчество ли это? Когда я прошу нейросеть нарисовать какую-нибудь краказябру, совершаю ли я акт творения или же просто ставлю таким образом галочку напротив графы "профнепригоден для искусства"?

Я хочу, чтобы то, что я делаю, было больше, чем набор описаний, заданных программе. Она может и, наверное, должна справляться с конкретными, узконаправленными задачами лучше меня, но такие задачи и должны оставаться такими.

А я хочу рисовать, хоть и не делаю это пока хорошо. Я буду учиться. Может, это займёт долгое время, которое, в конечном итоге, не принесёт того результата, о котором можно было бы мечтать. Но если я не брошу это дело, то буду хотя бы знать, что те грубые линии и неаккуратные штрихи, что мне довелось выводить на миллионах листочках, я действительно набросал своей рукой.

Своей рукой.