Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Минус 10 кг за три месяца. Моя история борьбы с лишним весом

Обещала написать про то как за весну удалось сбросить десяток кг. И вот, статья готова! Делюсь своим опытом. Может кому и пригодится😉 Кратко о авторе: Екатерина, 44 года. Набрала примерно 10 кг после лечения от PМЖ в 2024 году. В конце зимы этого года решила взять себя в руки и похудеть к лету, к своему грядущему юбилею и вообще сбросить лишнее. До этого были разные попытки постройнеть, но всё неудачно. Начну с того, что всю свою сознательную жизнь борюсь с этим самым, противным, лишним весом. Я из тех, к кому килограммы очень быстро прилипают и трудно уходят. В последние годы подзабила на похудение. Что есть то моё, главное не поправится ещё больше - так я считала. Хотя анализы становились всё хуже. После завершения лечения от PMЖ и отправки моего организма в хиpypгичеckий kлим@kс я прилично набрала лишних килограммчиков. Пыталась убирать "вредное" и "калорийное". Но толку не было. Пару лет назад энд0крин0лог поставила предди@бет 2го типа и настоятельно рекомендовала сбросит
Оглавление

Обещала написать про то как за весну удалось сбросить десяток кг.

И вот, статья готова! Делюсь своим опытом. Может кому и пригодится😉

Кратко о авторе: Екатерина, 44 года. Набрала примерно 10 кг после лечения от PМЖ в 2024 году.

В конце зимы этого года решила взять себя в руки и похудеть к лету, к своему грядущему юбилею и вообще сбросить лишнее.

Покушать то люблю☺️
Покушать то люблю☺️

До этого были разные попытки постройнеть, но всё неудачно.

Начну с того, что всю свою сознательную жизнь борюсь с этим самым, противным, лишним весом.

Я из тех, к кому килограммы очень быстро прилипают и трудно уходят.

В последние годы подзабила на похудение. Что есть то моё, главное не поправится ещё больше - так я считала. Хотя анализы становились всё хуже.

После завершения лечения от PMЖ и отправки моего организма в хиpypгичеckий kлим@kс я прилично набрала лишних килограммчиков.

Фото 2025 года. Автор далеко не стройняшка
Фото 2025 года. Автор далеко не стройняшка

Пыталась убирать "вредное" и "калорийное". Но толку не было.

Пару лет назад энд0крин0лог поставила предди@бет 2го типа и настоятельно рекомендовала сбросить вес и убрать всё сладкое, мучное, копчёное, жареное и т.п.

Я согласилась, но... толком этим советам не следовала.

Измученная долгим и тяжелым лечением жалела себя и на диету не смогла сесть.

И вдруг, я всё чаще стала натыкаться на статьи про подсчёт калорий.

Мои подружки на Дзене тоже писали про этот способ снизить вес.

Решила попробовать.

Почитала информацию, прикинула сколько мне требуется в день калорий, какой дефицит создать для снижения веса и начала...

Для чего снижать вес

Для начала решила определиться с мотивацией, зачем мне это надо.

В первую очередь - чтобы нравится себе и не шарахаться от зеркала.

Но речь была не только про внешность.

Моя цель - полноценно жить рядом с родными и близкими будучи при этом здоровым и энергичным человеком.

Пугали ухудшающиеся анализы, диагн0з предди@бет второго типа, инcyлин0резистентность и x0лестерин были далеки от нормы. То есть ситуация была не критична, но на грани. Пора браться за ум.

Я родила долгожданную доченьку в 40 лет. Через год получила онk0ди@гн0з, долго лечилась.

И поняла, что хочу жить долго и максимально здор0во, потому что нужна своим детям. А малышку ещё растить и растить.

Как понимаете, доводов для похудения нашлось достаточно.

-3

Первая попытка

Калории я начинала считать ещё в прошлом году.

Скачала приложение Fat Secret (подглядела у девочек на Дзене).

Установила там норму. Тогда это было 1550 ккал в день.

Но записывала съеденное нерегулярно, то некогда, то неохота, то не знаю как правильно записать блюдо.

Затем начались новогодние каникулы, гости и застолья.

Вскоре после праздников приложение стало плохо работать, требовался впн, ну и я закончила подсчёты.

-4

Вторая попытка (удачная)

В конце зимы начала снова считать калории и записывать съеденное, выбрав другое приложение.

Вообще у меня их было установлено несколько.

Представляете? Я примерно пару недель записывала съеденное сразу в три приложения.

Такой серьёзный был настрой. Хотелось выбрать наиболее удобное для меня.

Остановилась на этом приложении (не реклама):

Приложение не рекламирую. Показываю чем пользуюсь
Приложение не рекламирую. Показываю чем пользуюсь

Для меня оно оказалось самым удобным.

Но каждому надо найти своё.

Здесь кому-то может не понравится количество рекламы. И навязывание платной версии, которую никак не купить с нашими картами.

Я старалась не забывать и вносить в телефон всё-всё, что ем и пью. Вот прям вообще всё!!! Даже глоток сока или маленькую карамельку.

А ведь когда стала честно всё записывать была в шоке от того, сколько калорий нажираю съедаю за день.

Перекусы на прогулках обычно были далеко не диетические
Перекусы на прогулках обычно были далеко не диетические

Как же расстроилась, когда увидела калорийность моего любимого кофе - раф с сиропом. А я грешна, люблю его безумно. Покупаю особенно на прогулках в парках.

И сейчас запрещать себе его брать я не могу. Поэтому покупаю намного реже, когда совсем припрёт или в награду за сброшенные кг (экономия денежек опять же😃 ), беру только маленький стакан и пью растягивая каждый глоток и наслаждаясь вкусом.

Результаты💪

Самый лучший результат по пути к стройности был в первый месяц. Так как в это время уходит ещё и вода.

У меня заметно уменьшилось лицо, спала 0тёчность.

Даже обувь стала свободнее и к вечеру уже не впивалась в ноги как раньше.

В первый месяц удалось избавиться от четырёх килограмм.

Это очень воодушевило. Я поняла, что могу продолжать.

За следующие два месяца ушло ещё шесть килограмм.

-7

Когда сбросила 10 кг стало заметно, что некоторая одежда велика.

Ох, я и не подумала, что потребуется обновлять гардероб. Но это приятные траты.

Фото 2026 года
Фото 2026 года

Заключение

В итоге, могу сказать, что способ по подсчёту калорий очень доступный, подходит практически всем, но не самый простой.

В приложениях очень много блюд и калорий уже посчитаны.

Нам же остаётся только указать вес еды и записать расчёт.

Для того чтобы было проще, в начале пути, я ела простые блюда из минимума ингредиентов.

Например, на завтрак - яйцо варёное, хлеб с творожным сыром и кофе.

Всё это без проблем можно рассчитать по калориям.

Если же брать какой-нибудь сложный салат из множества ингредиентов, то будет не совсем понятно как его посчитать.

Сейчас я уже разобралась, что надо взвесить все ингредиенты, прибавить вес заправки, посчитать и получится калорийность блюда. Но это такая запара. Особенно когда весь день работаешь, а вечер занят детьми.

Проще съесть и записать несложное блюдо.

Или, как вариант, купить готовую порционную еду в магазине, где указан и вес и калорийность.

Готовая еда уже взвешена и калорийность подсчитана.
Готовая еда уже взвешена и калорийность подсчитана.

Таким образом, я считала три месяца.

Если по калориям проходила, то могла съесть и конфету или даже пирожное. Конечно, старалась, сладеньким не увлекаться.

Но поняла, что трудно держать себя в ежовых рукавицах и постоянно запрещать всё жареное, сладкое и т.п. Так как это может привести к срыву и быстрому набору веса.

Так что лучше иногда и позволять себе вкусняшки.

Поэтому у меня неоднократно было и превышение дневной нормы по калориям.

Например, если шли в гости или кафе, то я не считала судорожно съеденное.

Ела без фанатизма что хотела, понимая что превышаю дневную норму.

А на следующий день старалась или больше двигаться или чуть снизить калорийность дня.

Бывает, что за выходные набираю килограмм, а то и больше.

Не паникую. Ведь это скорее всего жидкость, отёки.

С понедельника продолжаю считать и не выходить за норму.

За три месяца она значительно уменьшилась, так как зависит от веса человека.

Сейчас я худею на 1340 ккал (начинала с 1550). Пока есть результат, уменьшать не буду.

Ух, вроде всё что хотела написала😊

Надеюсь вам было интересно и полезно почитать о моём опыте снижения веса.

А я продолжаю подсчёт. И позднее напишу больше полезной информации про подсчёты, консультацию врача и конечно о дальнейших результатах.

Спойлер: в этом месяце много мероприятий и встреч, так что в июне главное, удержать вес и не набрать. А затем снова вперёд!

В планах избавиться ещё от 5 кг.

Всем прекрасного настроения!🌷 И успехов всем, кто находится на пути к стройности!

Буду рада вашим рассказам и советам, пишите в комментариях))

Здесь можно познакомиться с моим каналом на Дзен: