Обещала написать про то как за весну удалось сбросить десяток кг.
И вот, статья готова! Делюсь своим опытом. Может кому и пригодится😉
Кратко о авторе: Екатерина, 44 года. Набрала примерно 10 кг после лечения от PМЖ в 2024 году.
В конце зимы этого года решила взять себя в руки и похудеть к лету, к своему грядущему юбилею и вообще сбросить лишнее.
До этого были разные попытки постройнеть, но всё неудачно.
Начну с того, что всю свою сознательную жизнь борюсь с этим самым, противным, лишним весом.
Я из тех, к кому килограммы очень быстро прилипают и трудно уходят.
В последние годы подзабила на похудение. Что есть то моё, главное не поправится ещё больше - так я считала. Хотя анализы становились всё хуже.
После завершения лечения от PMЖ и отправки моего организма в хиpypгичеckий kлим@kс я прилично набрала лишних килограммчиков.
Пыталась убирать "вредное" и "калорийное". Но толку не было.
Пару лет назад энд0крин0лог поставила предди@бет 2го типа и настоятельно рекомендовала сбросить вес и убрать всё сладкое, мучное, копчёное, жареное и т.п.
Я согласилась, но... толком этим советам не следовала.
Измученная долгим и тяжелым лечением жалела себя и на диету не смогла сесть.
И вдруг, я всё чаще стала натыкаться на статьи про подсчёт калорий.
Мои подружки на Дзене тоже писали про этот способ снизить вес.
Решила попробовать.
Почитала информацию, прикинула сколько мне требуется в день калорий, какой дефицит создать для снижения веса и начала...
Для чего снижать вес
Для начала решила определиться с мотивацией, зачем мне это надо.
В первую очередь - чтобы нравится себе и не шарахаться от зеркала.
Но речь была не только про внешность.
Моя цель - полноценно жить рядом с родными и близкими будучи при этом здоровым и энергичным человеком.
Пугали ухудшающиеся анализы, диагн0з предди@бет второго типа, инcyлин0резистентность и x0лестерин были далеки от нормы. То есть ситуация была не критична, но на грани. Пора браться за ум.
Я родила долгожданную доченьку в 40 лет. Через год получила онk0ди@гн0з, долго лечилась.
И поняла, что хочу жить долго и максимально здор0во, потому что нужна своим детям. А малышку ещё растить и растить.
Как понимаете, доводов для похудения нашлось достаточно.
Первая попытка
Калории я начинала считать ещё в прошлом году.
Скачала приложение Fat Secret (подглядела у девочек на Дзене).
Установила там норму. Тогда это было 1550 ккал в день.
Но записывала съеденное нерегулярно, то некогда, то неохота, то не знаю как правильно записать блюдо.
Затем начались новогодние каникулы, гости и застолья.
Вскоре после праздников приложение стало плохо работать, требовался впн, ну и я закончила подсчёты.
Вторая попытка (удачная)
В конце зимы начала снова считать калории и записывать съеденное, выбрав другое приложение.
Вообще у меня их было установлено несколько.
Представляете? Я примерно пару недель записывала съеденное сразу в три приложения.
Такой серьёзный был настрой. Хотелось выбрать наиболее удобное для меня.
Остановилась на этом приложении (не реклама):
Для меня оно оказалось самым удобным.
Но каждому надо найти своё.
Здесь кому-то может не понравится количество рекламы. И навязывание платной версии, которую никак не купить с нашими картами.
Я старалась не забывать и вносить в телефон всё-всё, что ем и пью. Вот прям вообще всё!!! Даже глоток сока или маленькую карамельку.
А ведь когда стала честно всё записывать была в шоке от того, сколько калорий нажираю съедаю за день.
Как же расстроилась, когда увидела калорийность моего любимого кофе - раф с сиропом. А я грешна, люблю его безумно. Покупаю особенно на прогулках в парках.
И сейчас запрещать себе его брать я не могу. Поэтому покупаю намного реже, когда совсем припрёт или в награду за сброшенные кг (экономия денежек опять же😃 ), беру только маленький стакан и пью растягивая каждый глоток и наслаждаясь вкусом.
Результаты💪
Самый лучший результат по пути к стройности был в первый месяц. Так как в это время уходит ещё и вода.
У меня заметно уменьшилось лицо, спала 0тёчность.
Даже обувь стала свободнее и к вечеру уже не впивалась в ноги как раньше.
В первый месяц удалось избавиться от четырёх килограмм.
Это очень воодушевило. Я поняла, что могу продолжать.
За следующие два месяца ушло ещё шесть килограмм.
Когда сбросила 10 кг стало заметно, что некоторая одежда велика.
Ох, я и не подумала, что потребуется обновлять гардероб. Но это приятные траты.
Заключение
В итоге, могу сказать, что способ по подсчёту калорий очень доступный, подходит практически всем, но не самый простой.
В приложениях очень много блюд и калорий уже посчитаны.
Нам же остаётся только указать вес еды и записать расчёт.
Для того чтобы было проще, в начале пути, я ела простые блюда из минимума ингредиентов.
Например, на завтрак - яйцо варёное, хлеб с творожным сыром и кофе.
Всё это без проблем можно рассчитать по калориям.
Если же брать какой-нибудь сложный салат из множества ингредиентов, то будет не совсем понятно как его посчитать.
Сейчас я уже разобралась, что надо взвесить все ингредиенты, прибавить вес заправки, посчитать и получится калорийность блюда. Но это такая запара. Особенно когда весь день работаешь, а вечер занят детьми.
Проще съесть и записать несложное блюдо.
Или, как вариант, купить готовую порционную еду в магазине, где указан и вес и калорийность.
Таким образом, я считала три месяца.
Если по калориям проходила, то могла съесть и конфету или даже пирожное. Конечно, старалась, сладеньким не увлекаться.
Но поняла, что трудно держать себя в ежовых рукавицах и постоянно запрещать всё жареное, сладкое и т.п. Так как это может привести к срыву и быстрому набору веса.
Так что лучше иногда и позволять себе вкусняшки.
Поэтому у меня неоднократно было и превышение дневной нормы по калориям.
Например, если шли в гости или кафе, то я не считала судорожно съеденное.
Ела без фанатизма что хотела, понимая что превышаю дневную норму.
А на следующий день старалась или больше двигаться или чуть снизить калорийность дня.
Бывает, что за выходные набираю килограмм, а то и больше.
Не паникую. Ведь это скорее всего жидкость, отёки.
С понедельника продолжаю считать и не выходить за норму.
За три месяца она значительно уменьшилась, так как зависит от веса человека.
Сейчас я худею на 1340 ккал (начинала с 1550). Пока есть результат, уменьшать не буду.
Ух, вроде всё что хотела написала😊
Надеюсь вам было интересно и полезно почитать о моём опыте снижения веса.
А я продолжаю подсчёт. И позднее напишу больше полезной информации про подсчёты, консультацию врача и конечно о дальнейших результатах.
Спойлер: в этом месяце много мероприятий и встреч, так что в июне главное, удержать вес и не набрать. А затем снова вперёд!
В планах избавиться ещё от 5 кг.
Всем прекрасного настроения!🌷 И успехов всем, кто находится на пути к стройности!
Буду рада вашим рассказам и советам, пишите в комментариях))
Здесь можно познакомиться с моим каналом на Дзен: