Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Оля Клёк

Приголубила на свою голову

Вы замечали какое стало долгое ожидание такси. Вроде кружат, а приезжать не соглашаются. Странно? Так у всех? Неужели дефицит таксистов?
В один прекрасный день, я узнаю такое, что приводит меня в шок.
Начну по порядку. Как обычно, вызываю такси, долго жду, наконец - то приехал. Едем. Водитель не спокоен, пытается оборачиваться и смотрит вопросительно на меня в зеркало заднего вида. Я же

Вы замечали какое стало долгое ожидание такси. Вроде кружат, а приезжать не соглашаются. Странно? Так у всех? Неужели дефицит таксистов?

В один прекрасный день, я узнаю такое, что приводит меня в шок. 

Начну по порядку. Как обычно, вызываю такси, долго жду, наконец - то приехал. Едем. Водитель не спокоен, пытается оборачиваться и смотрит вопросительно на меня в зеркало заднего вида. Я же обратилась к своему зеркальцу, всегда так делаю, успокоилась: глаза накрашены оба ( грешна, отвлекаюсь, бывает ассиметрия покраса). Успокоилась , дело не в этом. Он не унимается. Проверила пуговички, на груди не расходятся. Что же?

И тут он сам спрашивает: «—А что Вы такое делаете, что у Вас такой низкий рейтинг?».

Недоумеваю: «— Вы о каком рейтинге? Вроде ни в каких соревнованиях не участвую».

«— Рейтинг пассажиров. У Вас рейтинг ниже трех. Вроде приличная женщина с виду. Такой рейтинг обычно у наркоманов, алкоголиков, у выскочивших и не заплативших. Таких обычно стараются водители избегать. Просто мне с Вами по пути, вот и взял вызов, на свой страх и риск. А Вы тихонько сидите , мило улыбаетесь.»

«—Даже не знаю, что Вам сказать. Я дисциплинированный , абсолютно трезвый пассажир. Не представляю , кто мне так мог насолить»,- грустно, ангельским голосом говорю я. 

Аааах, вот в чем дело оказывается!!

Я прекрасно знаю, кто подпортил мое реноме. Отомстил , так отомстил. Прекрасно помню этого жестокосердного водителя. 

Начну по порядку. Иду я по городу, и тут вижу голубя, распластавшегося на асфальте. Крови нет, но подняться не может, и смотрит так грустно, прямо в душу. После такого контакта глазами, не смогла пройти , бережно взяла , завернула в шарф , вызвала такси. Решила отвезти его в ветеринарную клинику. 

Сели мы с голубем в такси, а у водителя на переднем зеркале висит камешек на цепочке «Куриный бог», а это же моя тема, ну думаю, наш человек, все будет хорошо. 

Едем себе спокойненько, поглаживаю голубя по спинке, вселяю ему чувство уверенности в завтрашнем дне. И тут водитель резко затормозил и мы с голубем чуть не врезались в спинку сидения. Но этот толчок оказался животворящим, так как голубь поднял голову и попытался помахать крыльями. Я намеревалась его успокоить, но поглаживания не помогли, голубь встрепенулся и вылетел из шарфа. Это было неожиданностью не столько для меня, сколько для водителя . Он аж крякнул, увидев птицу , которая села перед его лицом на руль. Он стал размахивать руками и кричать, чтоб я схватила птицу. Такое несдержанное поведение было опрометчивым. Голубь взлетел и опорожнился на брюки водителя, что вызвало бурную реакцию у обоих. Мужик заорал матом:«—Господи, птица!!! Откуда?! Уберите ее!!!» . Но нарушитель спокойствия стал метаться по салону. Он садился на переднюю панель, яростно бил крыльями, взлетал, и опять( ой) нагадил , но уже на переднее сиденье. Водила орал, как контуженный . Оторваться от руля он не мог, остановиться тоже не мог, так как ехал по средней полосе. И тут я поняла, это - девочка, голубка. 

Все встало на свои места : она пережила шок, потеряла сознание, пришла в себя, а тут все незнакомые в замкнутом пространстве , ей плохо, а тут еще мужик орет. И , конечно, она пытается избавиться от балласта, поэтому и гадит, так из нее выходит стресс. 

Я попыталась объяснить это водителю, что Голубка в оглушении. 

«—В каком еще оглушении?»- продолжал орать мужик

«—Я думаю легкой степени,-стала последовательно рассуждать я —Частично ориентируется в пространстве, двигательная реакция в виде отталкивания сохранена, отмечается легкое расстройство чувственного познания, отделяющее ее от внешнего мира. Да, легкая степень». 

Тут водитель развернулся ко мне , посмотрел на меня , как будто первый раз и произнес: « — Аааааааа. Я все понял. Вы сумасшедшая. Совсем .»

И тут Голубка , видимо проявив женскую солидарность взлетела над головой мужика и опять ( ой, ой) стрессанула . Он заорал с такой силой, что у меня заложило уши. Хотя ситуация совершенно не была так катастрофична, как он орал. 

У него совершенно лысая башка, и на ней появилась маленькая белая лужица. Знатоки вообще- то говорят: на счастье. Неприятность можно легко удалить. Но водитель нещадно крутил головой и орал используя обесценную лексику. Белая лужица от частого движения головы стала стекать на лоб, но тормознула об предусмотрительную бровь.

«— И птица у Вас сумашедшая! Что Вы сидите?!! Ловите ее» - не унимался мужик.  Я достала красивый платочек и попыталась проявить эмпатию к водителю, стерев птичий помет.  Но он еще пуще замотал головой, не принимая мою заботу.  Так как птица летала только в первом ряду, я решила пересесть вперед, водитель опять был недоволен: «— Хотите, чтоб меня оштрафовали! Я сказал Вам голубя ловить, а не ко мне подсаживаться».  Ну тут я уже не вытерпела. Сколько можно орать! Я же не медведя или кабана затащила в салон. Хотя понятно, что я бы их в багажник положила. А всего лишь маленькую голубку, которая себя плохо чувствует. И надо быть тактичным и терпеливым к нам, женщинам.                         Я высказала, вернее выорала все что накипело за эту поездку, не только же орать тому, кто за рулем.                           И сразу стало тихо, птичка перелетела и села мне на руки. Каждый задумался о своем. В тишине мы подъехали к ветеринарной клинике. Как- только я открыла дверь, голубица вылетела на свободу. Чувствовала она себя, судя по полету, замечательно. Чего нельзя было сказать о нас с водителем. Я - уставшая , а он просто - темнее тучи. Без лишних комментариев я вылетела вслед за птичкой.  Мысленно провела медитацию: тропический очищающий ливень смыл с меня водительский негатив , и через минуту я была в хорошей форме. Хотела еще представить, как потоки дождя уносят водителя в русло реки, но смилостивилась. А он оказывается: нет. Поставил мне НОЛЬ. Хотя голубица наверняка влепила ему такую же оценку в своем голубиной шкале. Представляю, сколько времени мне понадобится на подьем рейтинга .  Тем более казусы преследуют меня. Вот , например, прямо сейчас я случайно упала в лужу, споткнувшись на ровном месте. Просто загляделась на витрину магазина « Бабочка». И Я в луже! Вот он тропический дождь!! Насквозь! Не могу же я в таком виде в метро. Конечно, я вызываю такси. Если моя репутация виртуально подмочена , то какая разница, буду ли я подмочена на самом деле. Жду!! Долго жду! Подьезжает, улыбается несчастный . Еще не знает. Ну все , побежала понижать рейтинг.