Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Sputnik Армения

Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами

Быть маленькой страной (территориально, демографически, как угодно) не означает превращаться в жалкую, замечает колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян. Небольшие страны с ограниченными экономическими, военными, трудовыми и др. ресурсами так или иначе, вольно или невольно, скрытно или открыто ищут прикрытия у могущественных держав и ничего унизительного в этом нет. Проблема в том, чтобы, избегая броуновского движения в политике, пристать к проверенному и надежному берегу. Чтоб едва различимая на карте страна стояла с гигантами вровень — такого не бывает, даже если мир сходит с ума, как это происходит сегодня. Из размышлений главы армянского парламента Алена Симоняна во времена (сентябрь 2022-го), когда он еще не стал другом Баку, оставаясь объективным арбитром по отношению к Москве. "Они хотят все, они хотят, чтобы Армении не было, они хотят, чтобы не было армян, они хотят, чтобы в регионе остались только они и Турция, и они делают все в этом направлении". Сказано об Азербайджане и Т
© Photo : press office of the Prime Minister of RA
© Photo : press office of the Prime Minister of RA

Быть маленькой страной (территориально, демографически, как угодно) не означает превращаться в жалкую, замечает колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян.

Небольшие страны с ограниченными экономическими, военными, трудовыми и др. ресурсами так или иначе, вольно или невольно, скрытно или открыто ищут прикрытия у могущественных держав и ничего унизительного в этом нет. Проблема в том, чтобы, избегая броуновского движения в политике, пристать к проверенному и надежному берегу.

Чтоб едва различимая на карте страна стояла с гигантами вровень — такого не бывает, даже если мир сходит с ума, как это происходит сегодня.

Из размышлений главы армянского парламента Алена Симоняна во времена (сентябрь 2022-го), когда он еще не стал другом Баку, оставаясь объективным арбитром по отношению к Москве.

"Они хотят все, они хотят, чтобы Армении не было, они хотят, чтобы не было армян, они хотят, чтобы в регионе остались только они и Турция, и они делают все в этом направлении".

Сказано об Азербайджане и Турции. Что делает Армения для самообороны и безопасности, спикер парламента не сказал.

А что говорить, когда стало ясно: Армения выбрала позу просящего, хотя быть маленькой страной (территориально, демографически, как угодно) не означает превращаться в жалкую. Примеры? Отстаивающие себя и свое Куба, Израиль, Монако, есть еще.

Просящим можно подавать, а можно и нет. Все зависит от обстоятельств. Подают, скажем мягче, — помогают только в дополнение к тому, что делаешь сам и для себя. Если создаешь, строишь, укрепляешь, отстаиваешь свое. Когда не призываешь союзника воевать за тебя и не винишь его в том, что он отказывается это делать.

Если же ты из раза в раз недоволен дающим, бьешь его по рукам, берешь у одного, а глазки строишь другим, чему удивляться, когда союзник, сам оказавшийся в сложном положении, не бежит, сломя голову, тебе на помощь.

А пока заверения о всесторонней поддержке шлет Армении Запад, вслед за чем отношения Еревана с Москвой пошли на очевидное обострение. В то, что это не так, мало кто верит, а кто не верит, тот просто не хочет замечать.

Не надо быть профессионалом-психологом, чтобы увидеть, как загораются глаза и сгибается спина, стоит только Пашиняну оказаться с Трампом на расстоянии протянутой руки, а уж когда пожимает ее, то и слов не найти.

Точно так у армянского затейника складывать пальчики сердечком и пускать их в глаза происходило и с Путиным, пока кураторы не велели начинающему премьеру показать кто в доме хозяин.

Хозяин оказался так себе. Ни в аэропорту, ни у дверей своей резиденции не встретил прибывшего осенью 2019 года на ереванский форум ЕАЭС президента России, не поехал и провожать, пока вдруг не щелкнуло: "это, пожалуй, чересчур". И тогда не всегда находящийся в правильном состоянии премьер ринулся догонять кортеж Путина, догнал, обогнал, встретил в зале VIP, предложил выпить на дорогу, Путин из вежливости пригубил и улетел. Получилось не очень здорово, зато все поняли: Пашинян приступает к развороту от "самодержавной" России к "сияющим вершинам свободного Запада".

Началось мягкое выдавливание России из Армении, после чего в Армении может остаться разве что посольство Российской Федерации.

Насчет военной базы. Это подразделение российской армии находится в Армении с единственной целью – защитить ее от возможного вторжения Турции. Сегодня же получается, что раз Турция и Азербайджан Еревану уже друзья, от кого в таком случае Армению прикрывать? Между тем, в братские объятья с зачинщиками Геноцида, погромов и резни армян может поверить разве что идиот. Да и как верить, когда Ильхам Алиев размещает на трибуне рядом с собой головореза Рамиля Сафарова, зарубившего в постели в 2004 году офицера армянской армии.

Чем оборачивается цена показного добрососедства, когда одно государство вооружается до зубов, а другое проводит винные фестивали, объяснять надо?

Из граничащих с Армений стран впереди дружественного Ирана стоит Грузия. Без нее зажатой между Азербайджаном и Турцией Армении не выжить, вывозить свое добро по Интернету мы пока не умеем, вся надежда на пропускной пункт в грузинском Ларсе.

Так что, как ни крути, а без истинно добрососедских отношений с Тбилиси нам ни туды и не сюды, на самом же деле нельзя сказать, что на этом треке армянская дипломатия показывает образцы блистательных достижений.

Из сообщений СМИ о недавней встрече Никола Пашиняна с коллегой из Грузии Ираклием Кобахидзе. "Стороны еще раз подтвердили стратегическое партнёрство и обсудили дальнейшее развитие отношений между странами, сделав акцент на развитии торговли и туризма. Однако, самым ярким моментом визита стали не политические заявления, а виртуозная игра премьер-министра Армении на барабанах во время ужина с Кобахидзе".

Следует ли из этого, что к следующей поездке в Москву во имя укрепления связей с Россией премьер-министр Армении возьмет с собой в дорогу гусли?