Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блог Дарья-да-Марья

Увидела дочь в инкубаторе

Глава 6. Первая встреча
Казалось, что спала часа два, но на самом деле - минут пять. Тяжёлый отходняк от наркоза. Тошнит, хочется спать, но стоит закрыть глаза и в голову лезет всякая дрянь. Организм боролся с дозой анестезии, и это была нелёгкая битва.
Открыв глаза, я увидела того самого анестезиолога. Он сидел за столом и заполнял отчёт о своей работе. Спокойный, сосредоточенный. Зашла милая

Глава 6. Первая встреча

Казалось, что спала часа два, но на самом деле - минут пять. Тяжёлый отходняк от наркоза. Тошнит, хочется спать, но стоит закрыть глаза и в голову лезет всякая дрянь. Организм боролся с дозой анестезии, и это была нелёгкая битва.

Открыв глаза, я увидела того самого анестезиолога. Он сидел за столом и заполнял отчёт о своей работе. Спокойный, сосредоточенный. Зашла милая женщина, улыбнулась, спросила, как я себя чувствую. Милой она мне казалась ровно до того момента, пока не начала с силой давить мне на живот.

Господи, из меня сейчас выйдут все органы! - пронеслось в голове. Я сжала челюсть, стиснула зубы и тихонько постанывала, стесняясь своей слабости.

Пальцы сами потянулись к телефону. Муж.

- Родила, - прошептала я в трубку. Сил на долгие разговоры не было. Попросила его сообщить родителям, что с нами всё хорошо.

Минут через десять меня разбудили снова. В подносе стояла холодная пшённая каша. Боже, как же вкусно! Казалось, ничего вкуснее в жизни не ела и уже никогда не съем. Заставили вставать и ходить. Ноги отошли быстро, словно и не было никакого наркоза.

- Хотите увидеть дочь?

Вопрос медсестры застал врасплох. Конечно, хочу! А разве может быть иначе?

Волнительно. Сейчас увижу её впервые. Мысли в голове разные: все ли у неё на месте? Похожа ли на обычного доношенного ребёнка? ...И сквозь этот рой страхов пробивалось чёткое, твёрдое: любая, наша!

- Состояние тяжёлое! - встретил меня врач-неонатолог.

Через боль в области живота я шла по длинному коридору в сторону детской реанимации. Думала только о ней. Перед входом сняла халат, обработала руки. Небольшое тёмное помещение, со всех сторон характерные сигналы аппаратов. В палате стоял инкубатор (не один, подметила я, очень много), закрытый розовым одеялом. Медсестра подвела меня к нему.

- Как назвали?

- Мария...

Она вежливо, с пониманием моего волнения, записала имя дочери в карточку и прикрепила над инкубатором. Как это мило и правильно - обращаться к детям по имени уже сейчас, подумалось мне.

Медсестра открыла одеяло и два окошка инкубатора. Я увидела мою крошку. Она лежала на спинке в памперсе, который был ей явно велик.

- Это размер единичка, вам нужна нулёвка, - опередила мой вопрос медсестра.

Из носика Марии торчала трубка с кислородом, её подключили к аппарату СИПАП - для поддержки дыхания. Дышала малышка сама, но ей не хватало сил, чтобы насытить кислородом свой крошечный организм. Из ручки шла трубочка для капельниц и какой-то подключённый аппарат.

-2

Я смотрела на неё и... испугалась. И в тот момент у меня не возникло никаких материнских чувств, мне так показалось. Только страх. Страх за эту крошечную девочку, которая лежит в пластиковом боксе, опутанная трубками.

Я не задержалась надолго. Вышла из палаты, надела халат, вернулась в свой блок реанимации. Позвонила мужу и расплакалась.

Продолжение следует.

Наша жизнь сейчас в ТГ:

Дарья да Марья

#роды #недоношенные #реанимация #перваявстреча #материнство #торопыжки